ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищени е чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Третьяковым А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                     06 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.,

подсудимого Третьякова А.Н.,

адвоката Шашокина Д.М., представившего удостоверение и ордер № 279 от 18.11.2011 года

при секретаре Минаковой И.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Третьяков А.Н., ... судимого:

14 октября 2010 года Нижневартовским городским судом по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 15 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Третьяков А.Н. 22 июля 2011 года в городе Нижневартовске, Ханты-мансийского автономного округа – Югры совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Третьяков А.Н. 22 июля 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> г. Нижневартовска, где он проживает совместно со своей матерью ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что ФИО1 дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из комнаты ФИО1 похитил телевизор марки «LG», стоимостью 23900 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Третьяков А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 23900 рублей.

Подсудимый Третьяков А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Третьяковым А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного характеризующегося УУМ ОП-2 УМВД России по г. Нижневартовску положительно, работающего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств считает, что ему, возможно назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая конкретные обстоятельства по делу, возможным не назначать Третьякову А.Н.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Нижневартовского городского суда от 14 октября 2010 года, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьяков А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два), без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на осужденного Третьякова А.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.

Меру пресечения Третьякову А.Н. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Третьякова А.Н. из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в случае отмены условного осуждения, по основаниям, предусмотренных ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания содержание Третьякова А.Н. под стражей с 15 ноября 2011 года по 06 декабря 2011 года.

Приговор Нижневартовского городского суда от 14 октября 2010 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: телевизор - оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: