ст. 228 ч.2 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные Оприковым А.В. в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                          24 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

Председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Шаповаловой М.В.,

подсудимого Оприкова А.В.,

адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение и ордер № 434 от 24.11.2011 года,

при секретаре Васильеве В.С.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Оприкова А.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Оприков А.В., 21 сентября 2011 года в г. Нижневартовске совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Оприков А.В., 21 сентября 2011 года, в период времени с 17 часов 32 минуты до 18 часов 20 минут, находясь в районе дома <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ... массой не менее 1,072 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

21 сентября 2011 года, около 18 часов 20 минут, Оприков А.В. был задержан возле шестого подъезда <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры, сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

21 сентября 2011 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут при проведении на лестничной площадке между первым и вторым этажами шестого подъезда <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры, личного досмотра Оприкова А.В., сотрудниками вышеуказанного ведомства, было обнаружено и изъято в левом боковом кармане толстовки, надетой на Оприкове А.В., вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, которое является наркотическим средством ... массой не менее 1,072 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Оприков А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Оприковым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося по месту жительства УУП ОМВД России по г. Мегиону и исполнительным директором ООО ЖЭУ № 1-4, соседями удовлетворительно, Начальником НГП-1 ВНГДУ по месту работы положительно, командиром войсковой части 21167 по месту прохождения военной службы положительно, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, к уголовной ответственности привлекаемого впервые, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание и испытательный срок подсудимому не следует назначать в максимальных размерах. Вместе с тем наказание подсудимому, следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывая наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, считает возможным не назначать подсудимому.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полимерный пакет с наркотическим средством, кассовый чек, изъятые в ходе личного досмотра Оприкова А.В. 21.09.2011 г. - уничтожить; сотовый телефон «Samsung» с сим-картой, изъятый 21.09.2011 г. в ходе личного досмотра Оприкова А.В.- вернуть собственнику, детализацию телефонных переговоров- оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оприкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на Оприкова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде- подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством, кассовый чек- уничтожить; сотовый телефон «Samsung» с сим-картой- оставить у Оприкова А.В.; детализацию телефонных переговоров- оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: