ч.1 ст. 228 УК РФ-незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенные Масловым А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                          02 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

Председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Нижневартовска Меньшикова И.А.,

подсудимого Маслова А.А.,

адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение и ордер № 522 от 02.12.2011 года,

при секретаре Минаковой И.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Маслова А.А. ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маслов А.А. 06 октября 2011 года в г. Нижневартовске совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Маслов А.А. не позднее 18 часов 10 минут 6 октября 2011 года, находясь в поселке УТТ- 4 города Нижневартовска, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел у другого лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, за 2000 рублей вещество общей массой не менее 1,359 грамма, содержащее наркотическое средство ... которое незаконно хранил при себе для личного употребления. После чего 6 октября 2011 года около 18 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО-Югре около автобусной остановки, расположенной напротив здания <адрес>, города Нижневартовска, Маслов А.А. был задержан и в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут в ходе его личного досмотра в служебном помещении <адрес> г. Нижневартовска сотрудником УФСКН России по ХМАО-Югре, в левом наружном кармане куртки, надетой на Маслове А.А., были обнаружены и изъяты два свертка, содержащие наркотическое вещество ... массой 1,359 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Маслов А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Масловым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося по месту работы, жительства исключительно с положительной стороны, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, работающего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание и испытательный срок подсудимому не следует назначать в максимальных размерах. Вместе с тем наказание подсудимому, следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство..., бумажные свертки, подлежат уничтожению, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой следует вернуть собственнику.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Маслова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде- подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ... бумажные свертки - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой- вернуть Маслову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: