п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, совершенная Кадочниковым И.Е.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                      19 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

подсудимого Кадочникова И.Е.,

адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение и ордер № 529 от 19.12.2011 года,

при секретаре Васильеве В.С.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Кадочникова И.Е., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кадочников И.Е., 29.10.2011 года в период времени с 00:30 часа до 01:о0 часа в городе Нижневартовске, Ханты-мансийского автономного округа – Югры совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так, Кадочников И.Е. 29.10.2011 года в период времени с 00:30 до 01:00 часа, находясь <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана брюк надетых на ФИО1, сотовый телефон «Samsung 6112» стоимостью 6000 рублей, в котором находились: Sim-карта оператора сотовой связи «МТС» и Sim-карта оператора сотовой связи Utel, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным Кадочников И.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Кадочников И.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Наказание за совершенное Кадочниковым И.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного характеризующегося УУП ОП-1 УМВД РФ по городу Нижневартовску, по месту жительства и работы положительно, работающего, к уголовной ответственности привлекаемого впервые, а также влияние назначенного наказания на его исправление и с учетом смягчающих обстоятельств, считает, что ему возможно, назначить наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без назначения другого более строгого наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, сотовый телефон «Samsung 6112» IMEI 352499040905450 и коробку от него, подлежит оставить в распоряжении собственника ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадочникова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung 6112» IMEI 352499040905450 и коробку, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника - ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: