ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенные Айкашевым И.Л.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                         12 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

Председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.,

подсудимого Айкашева И.Л.,

адвоката Лукмановой Е.А., представившей удостоверение и ордер № 373 от 12.12.2011 года,

при секретаре Фаткуллиной Т.И.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Айкашева И.Л., ..., судимого:

01 сентября 2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей с удержанием в доход государства, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Айкашев И.Л. 3 ноября 2011 года в г. Нижневартовске совершил преступление: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Айкашев И.Л. в дневное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления используя лекарственный препарат «Седал – М» и другие ингредиенты, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а часть оставшегося наркотического средства незаконно хранил в спичечном коробке, который спрятал в электрическом щитке, расположенном на шестом этаже первого подъезда <адрес> г. Нижневартовска. 03 ноября 2011 года в вечернее время Айкашев И.Л., находясь на шестом этаже первого подъезда <адрес> г. Нижневартовска вынул из электрического щитка спичечный коробок, в котором находились волокнистые тампоны с наркотическим средством дезоморфин, который поместил в левый нагрудной карман, надетой на нем куртки, где стал его хранить до того времени, как 3 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра Айкашева И.Л. был обнаружен и изъят данный спичечный коробок с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,522 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Айкашев И.Л. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Айкашевы И.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальных размерах.

Приговор Нижневартовского городского суда от 1 сентября 2011 года, следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айкашева И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на осужденного Айкашева И.Л. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью, кроме того встать на учет по месту жительства в психоневрологический диспансер и проходить наблюдение у врача-нарколога в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Нижневартовского городского суда от 1 сентября 2011 года, следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: спичечный коробок с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: