ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 09 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:
Председательствующего судьи Романовой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Нижневартовска Шаповаловой М.В.,
подсудимого Мустафина А.А.,
адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение № и ордер № 521 от 02.12.2011 г.,
при секретаре Минаковой И.Н.,
потерпевшей ФИО1,
в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Мустафина А.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Мустафин А.А. 03 августа 2011 года в г. Нижневартовске совершил преступления: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Мустафин А.А. 3 августа 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска, принадлежащей ФИО1, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и реализуя его, отвел последнюю в зал и, с целью подавления у нее воли к сопротивлению, нанес ФИО1 рукой не менее 4 ударов по лицу, а также рукой не менее 4 ударов по голове и телу, после чего толкнул ее на диван, где стал ей руками зажимать горло, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, убедившись, что ФИО1 не оказывает никакого сопротивления, прошел на балкон, где со стеллажа взял дорожную сумку «Luris», стоимостью 500 рублей и дорожную сумку «Arlion EXTREME Saxolin», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего прошел в коридор, где со шкафа достал шубу из меха норки « Royal Dowgar Frus», стоимостью 55000 рублей, принадлежащую ФИО1, и положил ее в одну из ранее указанных дорожных сумок, после чего прошел в детскую комнату, где со стола взял ноутбук «HP G» с блоком питания и компьютерной мышью, стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО1, и положил его в одну из ранее указанных дорожных сумок. ФИО1 стала требовать у Мустафина А.А. прекратить противоправные действия и возвратить ей все имущество назад. Мустафин А.А., удерживая имущество, стал ее отталкивать от себя, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего ФИО1 не менее пяти раз ударилась головой об стенку. Мустафин А.А., убедившись, что ФИО1 не оказывает сопротивления, впоследствии с вышеперечисленным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым открыто, из корыстных побуждений его похитив, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 74000 рубля. В результате противоправных действий Мустафин А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения: в виде ... которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его.
Кроме того, Мустафин А.А. 3 августа 2011 года около 22 часов 10 минут, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, принадлежащей ФИО1, после совершения открытого хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, имущества принадлежащего ФИО1, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями последняя не наблюдает, прошел в зал, где из отделения стенки тайно, из корыстных побуждений похитил золотые ювелирные изделия: четыре цепочки, стоимостью 4000 рублей каждая, общей стоимостью 16000 рублей, браслет, стоимостью 10000 рублей, кольцо, стоимостью 1500 рублей, подвеску, стоимостью 4000 рублей, серьгу, стоимостью 3500 рублей, крест, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей.
Подсудимый Мустафин А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершенные Мустафиным А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустафин А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося по месту жительства положительно, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, работающего, ранее не судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальных размерах.
Дополнительное наказание – в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывая конкретные обстоятельства по делу и материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать ему.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Мустафина А.А. материального ущерба в сумме 212500 рублей подлежит частичному удовлетворению, так как общая сумма ущерба по предъявленному органом следствия обвинения составляет 117000 рублей. В период расследования уголовного дела потерпевшей возвращены: шуба норковая, стоимостью 55000 рублей, золотой крест, стоимостью 8000 рублей, ноутбук, стоимостью 18000 рублей и две дорожные сумки, общей стоимостью 1000 рублей, что подтверждается материалами уголовного дела, а также показаниями потерпевшей и, в соответствии со ст. 1064 УК РФ с подсудимого Мустафина А.А. подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 35000 рублей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Мустафина А.А. компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей подлежит полному удовлетворению, так как подсудимый признал требования потерпевшей в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и интересов.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мустафина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мустафину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Возложить на осужденного Мустафина А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мустафина Александра Александровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 35000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей, а всего 85000 рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: залоговые билеты – хранить при материалах уголовного дела, золотой крест, ноутбук с блоком питания и компьютерной мыши, шубу, дорожные сумки- оставить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: