ст. 162 УК РФ разбой совершенный Платоновым В.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                      24 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.В.,

при секретаре Васильеве В.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Семенченковой А.М.,

подсудимого Платонова В.И.,

адвоката Османова М.Ш., представившего удостоверение № 717 и ордер № 255 от 24 июня 2011 года,

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Платонова Владислава Игоревича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Платонов В.И. 5 мая 2011 года в г. Нижневартовске, совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Платонов В.И. 05 мая 2011.г. около 21 часа 00 минут, находясь возле дома <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к ранее незнакомой ему ФИО1, у которой из рук выхватил женскую сумочку, от рывка ФИО1 упала на землю, а Платонов В.И. с сумочкой скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив имущество ФИО1, а именно: женскую сумочку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились - кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 300 рублей, женские перчатки стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «NOKIA 7230», стоимостью 5000 рублей, визитница с визитками, флакон с духами, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 причинив ей материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.

Подсудимый Платонов В.И. вину признал частично, показав, что умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, возник у него, когда он увидел ее проходившую мимо дома. В связи с чем он подбежал к ней, вырвал из ее рук сумку и убежал. Никакого насилия он к ней не применял. В содеянном раскаивается.

В порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части были оглашены показания подсудимого Платонова В.И., где он показал, что он подбежал к женщине со стороны спины, и схватившись за сумку стал вырывать ее из рук женщины, но та держалась за ручки сумки крепко и ему пришлось с силой дернуть сумку, от чего женщина упала на землю, но сумку не выпускала. Он протащил ее по земле около 3-5 метров, пытаясь вырвать сумку. В итоге женщина ослабила хватку и ему удалось вырвать сумку. После чего он с места преступления убежал. (л.д. 28-30)

После оглашения данных показаний подсудимый Платонов В.И. не подтвердил их пояснив, что потерпевшую по земле не волочил, почему так указали сотрудники полиции пояснить не смог.

В порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2 были оглашены их показания, поскольку стороны в судебном заседании не возражали против оглашения его показаний в суде.

Так потерпевшая ФИО1 показала, что 05.05.2011 года, около 20 часов 15 минут, она вышла из фитнесс клуба «Велнесс», расположенного по ул.Пермской д. 10 г.Нижневартовска и одна пошла в сторону своего дома. Около 20 часов 30 минут, по пути домой, она зашла в аптеку по ул.Спортивная 15 г.Нижневартовска, где пробыла около 5 минут. Пока она шла по улице и находилась в аптеке, то не замечала, чтобы за ней кто-либо шел (преследовал) все было спокойно. Дойдя до магазина «Визит», расположенного в д.9 по ул.Спортивной г.Нижневартовска, она почувствовала, что сзади к ней кто-то подошел и подергал ее женскую сумку, которую она держала в левой руке. Время было уже около 21 часа 00 минут. Когда она стала оборачиваться, то за ее сумку кто-то сильно дернул, от чего она не удержалась на ногах, и упала на землю, но ручку сумки из рук не выпустила. Она заметила, что ее сумку пытается вырвать из ее рук неизвестный ей ранее парень. Она стала удерживать сумку, и пытаться подняться на ноги, но парень постоянно рывками тянул ее, и она не могла встать, и оказать ему сопротивления. Парень молча тянул ее сумку, никаких предметов не демонстрировал и не использовал. Когда она упала на землю, парень, пытаясь вырвать у нее сумку, и тащил, взявшись за нее руками, а она волочилась за ним по земле. Он тащил ее в сторону прохода между домами <адрес>. Когда она упала на землю, то испытала физическую боль в районе правого бедра, и левого колена. Каких либо следов на ее теле, в следствии падения не осталось. Сумку вырывал один парень, а в стороне стояли еще двое, но никакого участия в хищении не принимали. В какой то момент, она ослабила захват и ему удалось вырвать у нее сумку из рук и он убежал за двумя парнями которые стояли в стороне, и в момент когда все началось побежали вдоль <адрес>. Парня который вырвал у нее сумку, она опознать не сможет, так как он всегда был к ней спиной, и у него на голове был капюшон. В результате преступления у нее была похищена женская сумка, изготовленная из кожи черного цвета, с двумя ручками, стоимостью 5000 рублей, в сумке находился паспорт гражданина РФ на ее имя, ее сотовый телефон «NOKIA 7230» стоимостью 5000 рублей, кожаные женские перчатки черного цвета стоимостью 1000 рублей, визитница коричневого цвета с визитками, не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находилось 300 рублей, флакон женских духов без названия, который для материальной ценности не представляет. Общий ущерб в результате хищения сумки и ее содержимого составляет 11800 рублей, и является для нее значительным, так как ее среднемесячный заработок составляет 35000 рублей, так как она платит 30000 рублей ежемесячно по ипотечному кредиту. (л.д.19-21).

Свидетель ФИО3 показал, что 05.05.2011 года, в вечернее время, он встретился со своими друзьями Платонов В.И. и ФИО4, после чего, втроем они пошли гулять по городу. В ходе прогулки, они покупали и распивали алкогольные коктейли «Блейзер». Проходя по <адрес> в районе дома №9 около 21 часа 00 минут, Платонов В.И. сказал ему и ФИО4 «сейчас заберу сумку». Он подумал, что он шутит, но в это время Платонов подбежал к незнакомой им женщине, которая шла впереди, и стал вырывать у нее из рук сумку. В результате рывка, женщина упала на землю, но сумку не отпускала. Когда они с ФИО4 увидели происходящее, то решили убежать, так как испугались происходящего. О том что Платонов будет похищать сумку у женщины, ни он ни ФИО4 с ним не договаривались. Вскоре его с ФИО4 догнал Платонов, и он увидел у него в руках женскую сумку. Они сказали ему, чтобы он выбросил сумку, но Платонов сказал, что сначала он осмотрит ее содержимое. Платонов зашел в один из подъездов пятиэтажного дома и в их присутствии осмотрел содержимое сумки, и он видел, что он достал из нее сотовый телефон, кошелек, и визитницу. После этого они вышли на улицу, сумка находилась при Платонове и он спрятал ее под куртку. После этого они пошли в 11 микрорайон к знакомой ФИО2 которая проживает в д<адрес>. ФИО2 вышла в подъезд, и они стали общаться. Платонов в ходе общения попросил ФИО2, чтобы та взяла сумку на временное хранение, при этом он не сказал ей, что украл ее, хотя она про это спросила. Он не вмешивался в разговор и стоял в стороне. После этого они ушли гулять.(л.д. 22-23);

Свидетель ФИО2 показала, что у нее есть друг Платонов В.И. с которым они знакомы около 2-3 лет. 05.05.2011 г., она находилась дома. Около 21 часа 30 минут в домофон квартиры позвонили. Это был Платонов. Он попросил ее выйти в подъезд чтобы пообщаться. Она оделась и вышла в подъезд. В подъезде она увидела Платонова и еще двух знакомых ФИО3 и ФИО4. Они стали общаться с Платоновым, а ФИО3 и ФИО4 стояли в стороне. В ходе общения Платонов достал из-под куртки женскую сумку черного цвета, и протянув ее ей, попросил чтобы она положила ее у себя дома. Она спросила, что это за сумка, и не ворованная ли она. Платонов объяснил, что все расскажет позже, после этого они ушли гулять а она взяв сумку занесла ее к себе домой и положила в комнате. 06.05.2011 года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил Платонов, и сообщил, что его задержали сотрудники милиции, и что ту сумку которую он ей передал на хранение, он похитил 05.05.2011 года у неизвестной ему женщины у <адрес> в присутствии ФИО3 и ФИО4. Что находилось в сумке, она не видела, так как не смотрела ее содержимого. Когда Платонов сообщил ей, что сумка была им похищена, она решила ее выкинуть, но он сказал ей, что ее надо выдать в милиции, и поэтому она ее не выкинула. О том что она была похищена Платоновым она не знала до того момента, как он сообщил, что он в милиции, и что она краденная (л.д.31-32)

Другими доказательствами вины подсудимого в содеянном являются: протокол осмотра места происшествия от 05.05.2011 года, согласно которому, в присутствии потерпевшей ФИО1, осмотрен участок местности у <адрес> (л.д.7-11); протокол выемки от 07.05.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО2, изъята женская сумка, с паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, флакон женских духов, перчатки, визитница с визитками(л.д. 34-36); протокол предъявления предмета для опознания от 12.05.2011 года, согласно которому потерпевшая ФИО1, опознала похищенную у нее 05.05.2011 года женскую сумку, изъятую в ходе выемки 07.05.2011 года у несовершеннолетнего свидетеля ФИО2(л.д.39-42);протокол предъявления предмета для опознания от 12.05.2011 года, согласно которому потерпевшая ФИО1, опознала похищенные у нее вместе с сумкой 05.05.2011 года, женские перчатки, изъятые в ходе выемки 07.05.2011 года у несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 (л.д.43-46); протокол предъявления предмета для опознания от 12.05.2011 года, согласно которому потерпевшая ФИО1, опознала похищенную у нее вместе с сумкой 05.05.2011 года, визитницу с визитками, изъятую в ходе выемки 07.05.2011 года у несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 (л.д.47-50); протокол предъявления предмета для опознания от 12.05.2011 года, согласно которому потерпевшая ФИО1, опознала похищенный у нее вместе с сумкой 05.05.2011 года, флакон женских духов, изъятых в ходе выемки 07.05.2011 года у несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 (л.д.51-54); протокол осмотра предметов от 13.05.2011 года, согласно которому осмотрена -женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 флакон духов, визитница с визитками, перчатки (л.д.55-56); протокол проверки показания на месте от 14.05.2011 года, согласно которому обвиняемый Платонов В.И., указал на месте преступления, на обстоятельства и детали совершенного им 05.05.2011 года, хищения женской сумки у ФИО1 совершенного 05.05.2011 года(л.д. 66-68),

и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Платонова В.И. в содеянном доказана вышеизложенными показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, материалами дела, а также показаниями самого подсудимого Платонова В.И.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Платонова В.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененный.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной подсудимого, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося по месту жительства положительно, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого и считает, что Платонову В.И. следует назначить наказание в виде обязательных работ, так как именно такое наказание будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Меру пресечения Платонову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку, флакон духов, перчатки, визитницу, паспорт – оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: