ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 17 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:
председательствующего судьи Романовой Н.В.,
при секретаре Васильеве В.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.,
защитника - адвоката Вороновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № 398 от 25.10.2011 года,
подсудимого Хайрудинова Р.Р.,
потерпевшего ФИО1,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Хайрудинова Р.Р., ..., судимого:
1) 06 марта 1997 года Нижневартовским городским судом по ч.2 ст. 108 УК РФ к 10 годам лишения свободы;
2) 31 мая 2002 г. Нефтекумским районным судом, Ставропольского края по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 40, ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Нижневартовского городского суда от 12 сентября 2003 года освобожден 23 сентября 2003 года условно- досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 25 дней;
3) 31 июля 2006 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 119, ч.2 ст. 69, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сургутского городского суда от 01 ноября 2008 года освобожден 12 ноября 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хайрудинов Р.Р. 14 августа 2011 года в г. Нижневартовске, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, Хайрудинов Р.Р., 14 августа 2011 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в <адрес>, г. Нижневартовска и, воспользовавшись тем, что ранее малознакомый ему ФИО1 спит на диване в зальной комнате, с целью сломить волю ФИО1 к сопротивлению, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья стал наносить кулаками удары по лицу и голове спящего ФИО1, разбив очки для зрения, которые были надеты на нем. Когда ФИО1 проснулся, то Хайрудинов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, продолжил наносить неоднократные удары кулаками по лицу и голове ФИО1, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое не причинило вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его. После чего Хайрудинов Р.Р. с ФИО1 переместились на кухню, где Хайрудинов Р.Р. убедившись в том, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена и оказать достойное сопротивление не может, Хайрудинов Р.Р. умышленно, открыто, из нагрудного кармана футболки, надетой на ФИО1, похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 700 рублей, и продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хайрудинов Р.Р. открыто похитил со стола принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Sony Ericsson К 700 I», стоимостью 3 000 рублей и сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 1 500 рублей, с сим-картами, не представляющими материальной ценности. После чего, Хайрудинов Р.Р. и ФИО1 вышли на улицу, где на улице ФИО1 попросил стоявшего у <адрес> ФИО2 вызвать милицию. Хайрудинов Р.Р., испугавшись быть задержанным, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.
Подсудимый Хайрудинов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Хайрудинова Р.Р., где он на предварительном следствии показал, что 13.08.2011 года он распивал спиртные напитки у ФИО1, который сказал, что ложится спать и просил его уйти. Он ушел, но через некоторое время вернулся, так как решил похитить у ФИО1 ценные вещи. Когда он вошел в дом, ФИО1 спал Он подошел к нему и несколько раз ударил того кулаком по лицу, отчего ФИО1 проснулся. Он стал просить у ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, но тот отказался их отдавать. На что он ударил ФИО1 кулаком по лицу и вытащил у него из нагрудного кармана футболки 700 рублей, при этом ударил снова ФИО1 кулаком по лицу, отчего у того разбились очки. В этот момент он забрал лежавший на столе сотовый телефон «Sony Ericsson» и стал требовать от ФИО1 пин-код банковской карты последнего, но тот отказался называть его. Тогда он взял со стола вилку и приставил к боку ФИО1, так как хотел его припугнуть и сказал, чтобы тот поехал с ним в банк, снял деньги и передал ему. ФИО1 испугался, они вместе вышли на улицу, где ФИО1 увидев своего соседа, крикнул ему, чтобы тот вызвал милицию. Услышав это, он испугался и убежал. Утром 14.08.2011 года он во дворе своего дома дал сотовый телефон, который похитил у ФИО1 ФИО3 перекачать музыку. Когда он увидел, что в дверь стучится ФИО1, они разбежались, при этом телефон находился у ФИО3. Через некоторое время он снова встретил ФИО3, который сказал, что телефон выкинул в траву. Второй сотовый телефон он у ФИО1 не похищал. (л.д. 45-49, 121-124)
Потерпевший ФИО1 суду показал, что в августе 2011 года, он на улице познакомился с Хайрудиновым Р.Р. и пригласил его к себе домой. Дома они употребили спиртные напитки. Два его сотовых телефона находились на столе на кухне, где они распивали спиртное, деньги в сумме 700 рублей находились у него в кармане. Ночью, он проводил Хайрудинова Р.Р., прикрыв за ним дверь. Дверь на замок не закрывал, так как в поселке двери никто не закрывает. После чего он лег спать. Через непродолжительное время он проснулся от того, что его кто-то бьет по лицу кулаками. На нем были одеты очки для зрения, которые разбились от ударов. Когда он открыл глаза, то увидел Хайрудинова Р.Р., который вывел его на кухню, где Хайрудинов Р.Р. вытащил из его кармана деньги в сумме 700 рублей, после чего стал от него требовать еще денежные средства, он сказал, что при себе денег у него нет, они находятся на банковской карточке, при этом пинкод карточки он не называл. После чего Хайрудинов Р.Р. приставил что-то острое к его левому боку и сказал, что он на все пойдет, если он(ФИО1) не поедет с ним на такси в банкомат. Он, испугался и они вышли во двор дома, где он увидел соседа и закричал, чтобы он вызвал сотрудников милиции. После этого Хайрудинов Р.Р. убежал, а он написал заявление сотрудникам милиции. Когда Хайрудинов Р.Р. похитил два сотовых телефона он не видел. Но через несколько дней один из сотовых телефонов он нашел возле дома в траве. Сам он его там потерять не мог, так как когда он ложился спать, то телефон находился в квартире. Претензий к подсудимому не имеет.
В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, в связи с их неявкой в суд, поскольку стороны в судебном заседании не возражали против оглашения их показаний в суде.
Так, свидетель ФИО2 следствию показал, что 14.08.2011 г., около 03 часов к нему подошли его сосед ФИО1 и Хуйрудинов Р.Р., которого он видел ранее. ФИО1 попросил его вызвать милицию, так как Хайрудинов Р.Р. его избил и забрал у него сотовый телефон. Хайрудинов Р.Р. в это время ушел в сторону магазина «Екатерина» по ул. Лопарева. Он пояснил ФИО1, чтобы тот шел в полицию и написал заявление, после чего тот ушел. (л.д. 22-24)
Свидетель ФИО3 следствию показал, что 14.08.2011 года он находился в гостях у Хайрудинова Р.Р. и скачивал музыку с сотового телефона «Sony Ericsson», который взял у Хайрудинова Р.Р.. В это время в ворота кто-то постучал. Хайрудинов Р.Р. посмотрев в щелку ворот закричал: «Бежим», и стал убегать в сторону реки. Он побежал, но затем остановился, так как понял, что ничего не совершал, и бояться ему нечего, но выкинул сотовый телефон, который взял у Хайрудинова Р.Р.. Зашел ФИО1 и сказал, что Хайрудинов Р.Р. похитил у него сотовые телефоны. Он сказал, что выкинул сотовый телефон, который взял у Хайрудинова Р.Р. и показал место. Они вместе стали его искать, но не нашли. После чего они разошлись по домам. (л.д. 25-28)
Свидетель ФИО4 следствию показал, что 17.08.2011 года он участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте. Всем участвующим лицам разъяснили их права и обязанности. Хайрудинов Р.Р. без какого либо давления предложил проехать к <адрес> Прибыв к указанному дому, дверь открыл ФИО1. В доме Хайрудинов Р.Р. показал на диван и пояснил, что в ночь с 13.08.2011 года на 14.08.2011 года он пришел в данный дом, где на диване спал ФИО1 и стал ему спящему наносить удары кулаками по лицу, от чего ФИО1 проснулся и они переместились на кухню, где Хайрудинов Р.Р. нанес еще несколько ударов ФИО1 по лицу, отчего у последнего разбились надетые на нем очки. Хайрудинов Р.Р. с кухонного стола похитил сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета. После чего стал требовать от ФИО1 передачи ему банковской карты и пин-кода. Когда ФИО1 отказался называть пин-код, Хайрудинов Р.Р. взял со стола вилку и стал ею тыкать в бок ФИО1, тем самым пугая его. После чего они вместе вышли из дома и Хайрудинов Р.Р., увидев соседа ФИО1, убежал. После этого следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (л.д. 76-78)
Свидетель ФИО5 следствию показал, что 15.08.2011 года он проводил работу по раскрытию преступления, по заявлению ФИО1. Оперативным путем был установлен Хайрудинов Р.Р., который в ходе беседы добровольно признался в том, что в ночь с 13.08.2011 г. на 14.08.2011 года он познакомился с ФИО1, с которым распивали спиртные напитки у того дома. После чего Хайрудинов Р.Р. ушел, но через некоторое время вернулся, стал избивать ФИО1 и похитил у него деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета и требовал от ФИО1 передачи ему банковской карты и пин-кода, чтобы снять с нее деньги, но ФИО1 отказывался. Затем они вместе вышли на улицу, где Хайрудинов Р.Р. увидев соседа ФИО1, убежал. Со слов Хайрудинова Р.Р. был составлен протокол явки с повинной. (л.д. 105-107)
Свидетель ФИО6 следствию показала, что ранее она проживала с Хайрудиновым Р.Р. в гражданском браке, от которого у них имеется сын ФИО7. Хайрудинов Р.Р. каждый месяц дает ей деньги на содержание ребенка, часто общается с ребенком. 18 августа 2011 г. Хайрудинов Р.Р. пришел к ней и рассказал, что несколько дней назад он проник в дом к своему знакомому ФИО1, которого избил, забрал у него деньги в сумме 700 рублей и сотовый телефон «Sony Ericsson». Хайрудинов Р.Р. официально нигде не работает, но часто где-нибудь шабашит, где именно она не знает. Он помогает ей воспитывать их ребенка морально и материально. (л.д. 108-110)
Другими доказательствами вины подсудимого в содеянном являются: протокол явки с повинной от 15.08.2011 г., согласно которому Хайрутдинов Р.Р. чистосердечно признался в том, что в ночь с 13.08.2011 г. на 14.08.2011 г., он у малознакомого ФИО1 похитил сотовый телефон «Sony Ericsson» и денежные средства в сумме 700 рублей, избив при этом ФИО1, так же он требовал у него банковскую карту и пин-код от нее, чтобы похитить денежные средства (л.д. 10); протокол осмотра места происшествия от 15.08.2011 г., согласно которому осмотрен <адрес>, г. Нижневартовска, где проживает Хайрудинов Р.Р., в ходе которого ничего изъято не было (л.д. 12-14); протокол осмотра места происшествия от 15.08.2011 г., согласно которому осмотрен <адрес>, г. Нижневартовска, в ходе которого изъяты очки со сломанной оправой, принадлежащие ФИО1 (л.д. 15-17); протокол предъявления лица для опознания от 16.08.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал по росту, чертам лица и телосложению Хайрудинова Р.Р. и пояснил, что последний избил его и открыто похитил деньги в сумме 700 рублей, после его ухода ФИО1 обнаружил пропажу двух сотовых телефонов (л.д. 41-44); протокол выемки от 17.08.2011 г., согласно которому у ФИО1 изъят сотовый телефон «Sony Ericsson К 700i» с сим-картой, похищенный у него Хайрудиновым Р.Р. 14.08.2011 г., который ФИО1 нашел 16.08.2011 г. во дворе своего дома среди стройматериалов (л.д. 56-59); протокол осмотра предметов от 17.08.2011 г., согласно которому осмотрен сотовый телефон «Sony Ericsson К 700i», с сим-картой, принадлежащий ФИО1, похищенный у него Хайрудиновым Р.Р. 14.08.2011 г. в <адрес> г. Нижневартовска (л.д. 60-61); протокол выемки от 31.08.2011 г., согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъяты банковская карта «Сбербанка РФ» и выписка из лицевого счета ф. № 204-с от 31.08.2011 г. банка «Сбербанк России» (л.д. 83-869); протокол осмотра предметов от 31.08.2011 года, согласно которому осмотрены очки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 15.08.2011 г., банковская карта банка «Сбербанк РФ», выписка из лицевого счета ф. № 204-с от 31.08.2011 г. банка «Сбербанк России», изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО1 (л.д. 87-89); заключение эксперта № 3913 от 09.09.2011 г., согласно которому у ФИО1 установлен кровоподтек лица, не причинивший вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его и возникший от действия тупого твердого предмета, вероятно 14.08.2011 г. (л.д. 100).
Суд, оценив все доказательства по делу в их совокупности, считает, что вина подсудимого Хайрудинова Р.Р. доказана лишь в части предъявленного ему органом следствия обвинения. По мнению суда у подсудимого Хайрудинова Р.Р. отсутствовал умысел на разбойное нападение в отношении потерпевшего ФИО1
В судебном заседании достоверно установлено, что Хайрудинов Р.Р. имея умысел на хищение имущества потерпевшего ФИО1 незаконно проник в квартиру последнего, где стал наносить спящему потерпевшему ФИО1 удары по лицу, после того, как ФИО1 проснулся, то Хайрудинов Р.Р. нанес еще несколько ударов по лицу ФИО1, подавив таким образом его волю к сопротивлению, и причинив телесное повреждение в виде кровоподтека, после чего вывел его на кухню, где открыто из кармана одежды ФИО1, надетой на нем похитил, принадлежащие ему денежные средства в сумме 700 рублей, а также со стола два сотовых телефона.
К показаниям подсудимого Хайрудинова Р.Р. о том, что он не похищал второй сотовый телефон, суд относится критически, так как его показания опровергаются показаниями потерпевшего и протоколом выемки сотового телефона.
Таким образом, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Хайрудинова Р.Р. по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Исключая из обвинения подсудимого Хайрудинова Р.Р. квалифицирующие признаки « с применением предмета используемого в качестве оружия» суд исходит из того, что допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 не смог описать данный предмет, повреждений нанесенных данным предметом зафиксировано не было. Потерпевший и подсудимый показали, что находились в сильном алкогольном опьянении, так как незадолго до этого совместно употребляли спиртное. Кроме того, потерпевший в судебном заседании показал, что Хайрудинов Р.Р. приставил что-то острое к его левому боку уже после того, как Хайрудинов Р.Р. похитил денежные средства и сотовые телефоны.
К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося соседями и ООУР ОП-2 по месту жительства положительно, вину фактически признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее неоднократно судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и, учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считает, что Хайрудинову Р.Р. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом наказание следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ, учитывая у подсудимого наличие опасного рецидива преступлений.
Оснований для назначения условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.
Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы суд, с учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, считает возможным не назначать ему.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: очки, банковская карта «Сбербанк РФ», сотовый телефон «Sony Ericsson К 700 i» с сим-картой подлежат возврату потерпевшему ФИО1
Выписка из лицевого счета ф. № 204-с от 31.08.2011 г. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, находящаяся в материалах дела, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хайрудинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хайрудинову Р.Р. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на осужденного Хайрудинова Р.Р. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству и весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.
Меру пресечения Хайрудинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: очки- вернуть ФИО1; банковскую карту «Сбербанк РФ», сотовый телефон «Sony Ericsson К 700 i» с сим-картой- оставить у ФИО1; выписку из лицевого счета ф. № 204-с от 31.08.2011 г.- хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий: