ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 22 ноября 2011 года.
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе председательствующего судьи: Перевезенкова С.П.
при секретаре: Кошкиной А.О.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска: Шаповаловой Л.В. Защитника: Коригова Р.М. ордер № 775 удостоверение №
Подсудимого : Шурыгина Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, материалы уголовного дела № 1 – 1349 / 2011 в отношении:
Шурыгина Е.А., .... Судимостей не имеющего. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шурыгин Е.А. 11. 09. 2011 года около 09: 30, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении автомобильной мойки «777», расположенной по адресу. ХМАО-Югра г. Нижневартовск ул. Кузоваткина, 17 П, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю TOYOTA Bella, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО1, которым по рукописной доверенности управлял ФИО2, после чего, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО2 ушёл с территории автомобильной мойки в магазин, незаконно, путем свободного доступа, через незакрытую переднюю правую дверь, проник в салон указанного автомобиля, после чего, используя оставленный ФИО2 в замке зажигания ключ, запустил двигатель и, выехав с территории автомобильной мойки, совершил на данном автомобиле поездку по улицам г. Нижневартовска. В этот же день, 11.09.2011 г. около 10 часов 30 минут, Шурыгин Е.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску ФИО4 и ФИО3 за управлением автомобиля TOYOTA Bella, государственный регистрационный знак № регион, напротив д. 19 по ул. Северной в г. Нижневартовске ХМАО-Югры.
Подсудимый Шурыгин Е.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие обратившиеся к суду с заявлением, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Шурыгина Е.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Шурыгиным Е.А. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
К смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит полное признание вины, явку с повинной, возврат угнанного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести, а также данных о личности подсудимого, имеющего положительные отзывы с места жительства, полностью раскаивающегося в содеянном, проходящего добровольную реабилитацию в центре социальной адаптации «Феникс» в г. Нижневартовске, что позволяет суду применить в отношении Шурыгина Е.А. наказание в рамках санкций статьи, с применением требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с вынесением наказания условно, поскольку исправление Шурыгина Е,А. возможно без изоляции от общества, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ приведет к достижению целей наказания.
Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: автомобиль, хранящийся у потерпевшей, оставить за последней.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шурыгина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по ч 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шурыгину Е.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Шурыгина Е.А, в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту основного проживания, являться на регистрацию раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться и работать весь испытательный период, не менять без уведомления данного органа место работы и жительства.
Меру пресечения Шурыгину Е.А,. до вступления приговора законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль, хранящийся у потерпевшей ФИО1 оставить за последней..
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО – Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья :