ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенные Колесниченко В.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 24 ноября 2011 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи : Перевезенкова С.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска:

Шабалиной Н. В.

защитника адвоката: Заборовской Ю.И., удостоверение , ордер № 265.

подсудимого: Колесниченко В.Ю,,

при секретаре: Кошкиной А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-1448 /2011 в отношении:

Колесниченко В.Ю. ..., ранее судимого 21 апреля 2010 года, Мегионским городским судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч 2 ст. 69 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 4 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Колесниченко В. Ю. 15 августа 2011 года, в срок до 14 :10 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда дома 5 по улице Пермская города Нижневартовске ХМАО – Югры Тюменской области, через дверной глазок <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанный вид деятельности, приобрёл у неустановленного лица вещество ...], массой не менее 0,440 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил на переднем пассажирском сиденье, расположенном в салоне автомобиля «Нива Шевроле», государственный регистрационный знак региона, на котором приехал к дому <адрес> города Нижневартовска ХМАО – Югры Тюменской области.

15 августа 2011 года, около 14:10 минут, Колесниченко В.Ю. был задержан возле дома <адрес> города Нижневартовска ХМАО -Югры Тюменской области, сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. 15 августа 2011 года, в период времени с 15:00 минут до 15:40 минут, при проведении досмотра транспорта - автомобиля «Нива Шевроле», государственный регистрационный знак региона, находящегося на проезжей части автодороги возле дома <адрес> города Нижневартовска ХМАО - Югры Тюменской области, на переднем пассажирском сиденье, сотрудником вышеуказанного ведомства, было обнаружено и изъято комкообразное вещество светло-коричневого цвета содержащееся в полимерном пакете, которое, согласно справке об исследовании №№ 1255-1256 от 15 августа 2011 года и заключения эксперта № 1261 от 18 августа 2011 года, является веществом ..., производным наркотического средства ...], массой 0,440 грамма.

В соответствии с методическим письмом ФСКН России (исх. № 9/1/276 от 21.01.2011 г.), по применению положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 г. № 882, утвержденных 24.12.2010 г. на 25 заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и экспертным исследованиям, разъясняющим химическое понятие «производные», согласно которого: ...], его производные включены в раздел «Наркотические средства» списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540) и являются наркотическими средствами.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса вещества 0,440 грамма,    содержащего    ...

...], является особо крупным размером.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесниченко В. Ю. после оглашения обвинительного заключения, суду заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину и, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Колесниченко В.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

Содеянное Колесниченко В. Ю. суд, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно характеристике участкового (л.д. 130 ), подсудимый характеризуется положительно, как и по месту работы ( л.д. 141).

Таким образом, при назначении наказания, суд с учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить Колесниченко В.Ю, наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с назначением реального наказания в рамках требования ст. 316 УПК РФ. Умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору Мегионского городского суда ХМАО - Югры от 21 апреля 2010 г. за умышленные преступления против собственности, поэтому условное наказание по указанному приговору, подлежит отмене.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания, поскольку исправление Колесниченко В.Ю, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением отбывания наказания в исправительной колонии, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, общего режима.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Как и не находит суд правовых оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого и условия жизни его семьи, суд счёл возможным дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать. На основании требований ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства в виде полимерного пакета с наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте, уничтожить, сотовый телефон, как и автомобиль «Нива-Шевроле», оставить у собственника Колесниченко В.Ю, ноутбук «Самсунг», с сим картой оператора «мегафон», оставить за собственником ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесниченко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное наказание по приговору Мегионского городского суда ХМАО - Югры от 21 апреля 2010 года отменить и, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 21 апреля 2010 года, окончательно назначить Колесниченко В,Ю, наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 г.

Меру пресечения Колесниченко В,Ю, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Колесниченко В,Ю, под стражу в зале судебного заседания, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: в виде полимерного пакета с наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте хранящимся в Нижневартовском МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить, сотовый телефон, как и автомобиль «Нива-Шевроле», оставить у собственника Колесниченко В.Ю, ноутбук «Самсунг», с сим картой оператора «Мегафон», оставить за собственником ФИО1

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО –Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, со дня вручения ему копии настоящего приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: