п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная Мясниковым А.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижневартовск     7 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи:     Перевезенкова С,П

при секретаре:     Кошкиной А.О.

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска: Потемкина Д.А,

подсудимого:     Мясникова А.Г.     

Адвоката: Смирнова В.В. удостоверение и ордер № 672

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1- 1366/2011 в отношении

Мясникова А.Г. Геннадиевича, ... судимого 09.11.2004 года Нижневартовским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, штраф погашен; 26. 01. 2011 г. Нижневартовским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 состава), п. «в» ч. 2. ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 (2 состава) УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года ; 09. 02. 2011 г. Мировым судьей судебного участка № 4 г. Нижневартовска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения по делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Мясников А. Г, в период времени с 18: 00 минут 17.08.2011 года до 01:00 минут 18.08.2011 года, находясь в качестве гостя в жилом вагончике, расположенном на территории ООО НВ «Стройтранссервис», по <адрес>» г. Нижневартовска, Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО2 и ФИО1, увидел у ФИО3 сотовый телефон «LG КР 500 White», и из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, дождался, когда ФИО2 и ФИО1 отвлеклись, и за его действиями не наблюдают, Мясников А.Г. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «LG KP 500 White», стоимостью 3 990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб, в сумме 3 990 рублей.

Подсудимый Мясников А.Г, в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме, как и с суммой похищенного имущества. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, не оспаривая сумму им похищенного имущества, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Мясникова А.Г, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

Содеянное Мясниковым А.Г. суд, квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К смягчающим вину обстоятельствам суд, относит признание вины., явку с повинной, возврат похищенного имущества.

К отягчающим вину обстоятельств, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания за аналогичное преступление, а также данных о его личности, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, страдающего ... что позволяет суду применить в отношении Мясникова А.Г, наказание в рамках санкций статьи с применением требований ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с применением требований ст. 70 УК РФ, поскольку данное преступление Мясников А.Г, совершил после постановления двух приговор Нижневартовского городского суда от 2011 года, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, в силу требований ст. 74 ч.4 УК РФ, поскольку исправление Мясникова А.Г, возможно лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для сохранения очередного условного осуждения и применения требований ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ приведет к достижению целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным не назначать.

При этом суд, с учетом обстоятельств содеянного и данных о личности Мясникова А,Г, состояния его здоровья, считает, что подсудимому не следует назначать наказание в максимальных размерах.

Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу требований ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить за последней.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясникова А.Г. Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании требований ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Нижневартовского городского суда от 26. 01. 2011 года и Мирового судьи судебного участка от 09.02. 2011 года отменить и, на основании требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Нижневартовского городского суда от 26.01. 2011 года и мирового судьи от 9.02. 2011 года, окончательно к отбыванию Мясникову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мясникову АГ изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 7 декабря 2011 года.

После вступления    приговора    в    законную    силу, вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей ФИО1 оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО - Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :