ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 19 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:
председательствующего судьи Романовой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.,
подсудимого Герасимова В.Л.,
адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение № и ордер № 528 от 19.12.2011 года,
при секретаре Васильеве В.С.,
в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Герасимова В.Л., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герасимов В.Л. 07 октября 2011 года в г. Нижневартовске совершил преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Так, Герасимов В.Л. 07 октября 2011 года, около 10:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дачном участке <адрес> в районе РЭБ Флота г. Нижневартовска, и вступив с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в предварительный преступный сговор направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, заранее распределив роли, пришли на территорию дачного участка <адрес>», в районе РЭБ Флота г. Нижневартовска, где, через незапертую дверь проникли в салон автомобиля ВАЗ 21061, регистрационный знак №, оформленного на ФИО2, принадлежащего ФИО1 Герасимов В.Л. находясь в салоне указанного автомобиля на водительском сидении, замкнул провода замка зажигания и запустил двигатель. Другое лицо тем временем, открыл ворота, и Герасимов В.Л. выгнал автомобиль на улицу. После чего другое лицо село на водительское сидение, а Герасимов В.Л. на пассажирское переднее сидение и совершили на указанном автомобиле поездку к рынку «Сибирский балаган», расположенному по ул. Мира г. Нижневартовска, а затем другое лицо отогнал автомобиль на дачный участок <адрес>
Подсудимый Герасимов В.Л. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на рассмотрение дела в особом порядке согласны, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Наказание за совершенное Герасимовым В.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного характеризующегося УУП ОП по р.п. Приютово Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский» положительно, к уголовной ответственности привлекаемого впервые, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, автомобиль ВАЗ 21061 идентификационный номер №, два государственных регистрационных знака № следует оставить в распоряжении собственника ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на осужденного Герасимова В.Л. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству, весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21061 идентификационный номер ХТА 210610Р3005202, № кузова 3005201, два государственных регистрационных знака Т 895 РА 86, оставить у ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: