ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 17 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:
председательствующего судьи Романовой Н.В.,
при секретаре Васильеве В.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Семенченковой А.М.,
подсудимого Малышева Р.Э.,
защитника – адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение № 814 и ордер № 234 от 10.10.2011 года,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малышева Р.Э., ..., судимого:
1) 05.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Нижневартовского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
2) 22.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 8 города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей;
3) 24.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 города окружного значения Нижневартовска, ХМАО-Югры по ч.1 ст. 158 УК РФ (30 преступлений), ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 города Нижневартовска ХМАО-Югры от 13 мая 2011 года заменено Малышеву Р.Э. назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 11 Нижневартовского района ХМАО-Югры от 05 июля 2010 года наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединено наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Нижневартовска от 24 сентября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
4) 03.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 5 города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (три преступления), ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении;
5) 16.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 4 города Нижневартовска ХМАО-Югры по ч.1 ст. 158 УК РФ (11 преступлений), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (два преступления), ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
6) 31.08.2011 г. мировым судьей судебного участка №1 города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) (23 преступления, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) (три преступления), ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Малышев Р.Э. 13.10.2010 года в г. Нижневартовске совершил преступление: покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, Малышев Р.Э. 13 октября 2010 года, около 20 часов 50 минут, находясь в торговом зале самообслуживания магазина «Универсам центральный» расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с этой целью, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с лотка свободной выкладки товара одну бутылку водки «Царская» емкостью 1 литр, стоимостью 632 рубля 99 копеек и принадлежащую ООО «Тринит», которую спрятал под куртку надетую на нем, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из торгового зала за расчетно-кассовый узел, после чего из помещения магазина на улицу намереваясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако его действия стали очевидны для охранника магазина ФИО3, который с целью пресечения совершенного Малышевым Р.Э. преступления, стал преследовать последнего и требовать, что бы тот остановился, Малышев Р.Э. не реагируя на законные требования охранника ФИО3 с целью удержания похищенного имущества, продолжал скрываться, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку у <адрес> в г. Нижневартовске был задержан ФИО3, после чего Малышев Р.Э, осознавая противоправность и очевидность своих действий, действуя открыто для охранника, вырвался из его рук, и, продолжая удерживать похищенную бутылку водки, продолжал скрываться, однако, довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку через несколько метров был задержан охранником ФИО3. В случае доведения своих преступных действий до конца, Малышев Р.Э. причинил бы ООО «Тринит» имущественный ущерб на сумму 632 рубля 99 копеек.
Подсудимый Малышев Р.Э. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что в октябре 2010 года он прошел в торговый зал магазина Универсам Центральный, где взял с прилавка бутылку водки и спрятал ее под одежду, чтобы вынести ее без оплаты. Его в это время никто не видел. Выйдя из магазина, он побежал в сторону ул. Омская, ему никто не кричал, и он не видел, чтобы за ним кто-нибудь бежал. Через какое-то время его на улице догнал охранник магазина, которому он сразу отдал похищенную бутылку водки и попросил не вызвать сотрудников милиции. Но в это время подъехали сотрудники милиции и его задержали. Вину признает в тайном хищении бутылки водки. В содеянном раскаивается.
В порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части были оглашены показания подсудимого Малышева Р.Э., где он на предварительном расследовании показал, что в магазине с витрины он взял одну бутылку водки «Царская» и спрятал ее под куртку, а затем вышел из зала самообслуживания через кассовый терминал, расположенный возле входа в зал. За кассой находилась кассир. Он посмотрел на сигареты за кассой, но покупать их не стал, так как боялся, что если он отпустит руку, которой удерживал спрятанную под курткой бутылку водки, то она выпадет. Он прошел через кассовый терминал и вышел из магазина. Затем он побежал в сторону ул. Омская. Когда он перешел через ул. Омская, его догнал охранник Универсама Центральный. Он узнал его, так как видел его в Универсаме, когда входил в него. Когда он бежал, то не слышал, чтобы охранник ему что-то кричал, Бутылку водки он достал из - под куртки и держал ее в руке. Охранник догнал его возле дома 12 по ул. Омская. Он поскользнулся и упал, а охранник стал его удерживать. Он стал просить его отпустить и не вызывать милицию, но он удерживал его. Он вырвался и хотел убежать с похищенной бутылкой. Ему удалось вырваться из рук охранника, он снова побежал, успел пробежать примерно 3-4 метра. Он понимал, что действует очевидно для охранника, так как он находился рядом и видел как он убегал от него. Охранник опять поймал его и удерживал уже до приезда милиции.(л.д. 97-100)
После оглашения данных показаний, подсудимый Малышев Р.Э. показал, что данные показания дал под давлением сотрудников милиции. Правдивые показания дал в суде.
Представитель потерпевшего ФИО1 суду показала, что она является администратором магазина Универсам Центральный. В октябре 2010 года от охранника магазина ФИО3 ей стало известно, что он, находясь на рабочем месте, видел как ранее незнакомый ему Малышев Р.Э. взял с витрины магазина одну бутылку водки и прошел мимо кассы к выходу из магазина. При этом Малышев Р.Э. попытался скрыться, но ФИО3 догнал и задержал Малышева Р.Э. Ущерб возмещен полностью. Претензий к подсудимому она не имеет. Кроме того, показала, что в случае не возмещения ущерба, то данная сумма была бы удержана из заработной платы сотрудников магазина, так как они являются материально-ответственными лицами.
Свидетель ФИО2 заведующая отделом магазина Универсам Центральный показала, что осенью 2010 года, незадолго до закрытия магазина, охранник магазина ФИО3 рассказал ей, что он задержал мужчину, который пытался похитить бутылку водки и пытался скрыться. Ранее подсудимого она не видела.
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, в связи с его неявкой в суд, поскольку стороны в судебном заседании не возражали против оглашения его показаний в суде.
Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании 2 марта 2011 года показал, что он работает контролером в ОАО «Универсам Центральный». В октябре 2010 года, находясь на работе, в торговом зале магазина он увидела ранее незнакомого ему Малышева, который вызвал у него подозрение. Он стал наблюдать за ним через камеру слежения, заметив, что Малышев в торговом зале взял с полки бутылку водки, спрятав ее под одежду, прошел к ячейке камеры хранения, откуда что-то взял и направился к выходу. Он в это время находился в будке, и стал подниматься, но Малышев увидев его, выбежал из магазина и стал убегать. Он погнался за ним, кричал ему вслед, чтобы он остановился, но Малышев не реагировал на него. Один раз он поймал Малышева, но последний вырвался. Малышев кричал ему, чтобы он отпустил его. После чего, Малышев отдал ему бутылку и когда он в одной руке держал бутылку, а другой Малышева, то Малышев вырвался от него и когда побежал, то упал. После чего, он схватил его и в это время по вызову жильцов приехали сотрудники милиции.(л.д. 221-222)
Другими доказательствами вины подсудимого в содеянном являются: копия приходной накладной № 1/ПНк-0034855 от 13.10.10 года, согласно которой стоимость одной бутылки водки «Царская Золотая» емкостью 1 литр составляет 632 рубля 99 копеек (л.д. 5); протокол осмотра места происшествия от 13.10.2010 года, согласно которому осмотрен торговый зал самообслуживания магазина «Универсам Центральный» по ул. Ленина г. Нижневартовска, в котором на стеллаже с вино-водочной продукцией имеется ценник с надписью водка «Царская Золотая» 40% 1л. Ладога. 795 рублей 00 копеек. В ходе осмотра которого из кабинета администратора изъята одна бутылка водки «Царская Золотая» емкостью 1 литр (л.д. 7-16); протокол явки с повинной Малышева Р.Э. от 14.10.2010 года, согласно которому Малышев Р.Э. признается в том, что 13.10.2010 года около 21 часа, находясь в «Универсаме Центральный» по ул. Ленина г. Нижневартовска, совершил хищение одной бутылки водки «Царская» емкостью 1 литр, после чего пытался скрыться, но был задержан охранником магазина (л.д. 19); протокол осмотра предмета от 27.10.2010 года, согласно которому осмотрена одна бутылка водки «Царская Золотая» емкостью 1 литр (л.д. 44-45).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого в содеянном доказанной полностью.
При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Малышева Р.Э. о том, что он не слышал и не видел, как охранник магазина ФИО3 пытался его остановить при выходе из магазина и затем преследовал его, считая их способом защиты в целях избежать наказания за содеянное.
Данные показания Малышева Р.Э. опровергаются вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании 2 марта 2011 года подтвердил, что Малышев Р.Э. видел и слышал как он за ним бежал. Кроме того, Малышев Р.Э. несколько раз вырывался от него, пытаясь скрыться, но был задержан им.
По мнению суда, подсудимый Малышев Р.Э. осознавал, что его действия стали очевидны для окружающих, в частности для охранника ФИО3, который бежал за ним, требовал, чтобы Малышев Р.Э. остановился, и не смотря на это, продолжал удерживать похищенное, пытался скрыться, и даже после того, как ФИО3 его задержал, вырвался и снова пытался убежать.
Таким образом, действия подсудимого Малышева Р.Э. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной подсудимого, наличие тяжких заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося УУМ ГОМ-3 УВД по г. Нижневартовску по месту жительства отрицательно, ранее неоднократно судимого.
а также, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, и влияние назначенного наказания на его исправление считает, что в целях предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.
Поскольку данное преступление было совершено подсудимым до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №1 города окружного значения Нижневартовск ХМАО-Югры от 31 августа 2011 года, то наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вместе с тем наказание Малышеву Р.Э. следует назначить с учетом требований ст.ст. 66, 62 УК РФ.
Оснований для назначения условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства бутылка водки «Царская золотая» подлежат возврату собственнику.
Приговор мирового судьи судебного участка № 8 города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 22.07.2010 года о назначении Малышеву Р.Э. наказания в виде штрафа в сумме 4000 рублей следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышева Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 города окружного значения Нижневартовск ХМАО-Югры от 31 августа 2011 года и окончательно назначить Малышеву Р.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Малышеву Р.Э. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Срок отбывания наказания Малышеву Р.Э. исчислять с 17 ноября 2011 года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Малышеву Р.Э. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №1 города окружного значения Нижневартовск ХМАО-Югры от 31 августа 2011 года период с 22 декабря 2010 года по 16 ноября 2011 года, включительно.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: бутылку водки «Царская золотая»- оставить собственнику.
Приговор мирового судьи судебного участка № 8 города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 22.07.2010 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: