ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 15 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:
председательствующего судьи Романовой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,
подсудимого Высочина К.В.,
адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение № и ордер № 527 от 15.12.2011 г.,
при секретаре Фаткуллиной Т.И.,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Высочина К.В., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Высочин К.В. в период с начала августа по 27 сентября 2011 г. в г. Нижневартовске ХМАО – Югры совершил ряд краж, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, Высочин К.В. в начале августа 2011 г. в период времени с 19:00 до 8:00 часов следующего дня, с целью хищения чужого имущества на автомобиле ВАЗ-21083, регистрационный знак №, принадлежащем его знакомому ФИО9, прибыл к огороженной и охраняемой территории строительной площадки ООО «Запсибспецмонтаж», расположенной по ул. Индустриальная, <адрес> в г. Нижневартовске, после чего незаконно проник на указанную территорию и также незаконно проник в помещение строящегося здания на данной территории, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил три медных кабеля, общей длиной 140 метров, общей стоимостью 12 000 руб. и, погрузив его в автомобиль с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с 19:00 часов 07 августа 2011 г. до 8:00 часов 08 августа 2011 г., Высочин К.В., с целью хищения чужого имущества на автомобиле ВАЗ-21074, регистрационный знак №, принадлежащем его деду – ФИО10, прибыл к вагончику, расположенному на неогороженной и неохраняемой строительной площадке ЗАО «Нефтемонтажспецстрой» в районе ООО «Нижневартовский газоперерабатывающий комбинат» <адрес> в г. Нижневартовске, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил находившиеся возле указанного вагончика анкерные болты для бетонных ростверков М 30*900 09Г2С-6 в количестве 378 штук в комплекте с гайками и шайбами в количестве 642 штук стоимостью 904,23 руб. за один комплект, общей стоимостью 341 798,94 руб. и анкерные болты для бетонных ростверков М 56*1800 09Г2С-6 в количестве 21 штуки в комплекте с пластинами в количестве 46 штук, шайбами в количестве 46 штук и гайками в количестве 46 штук стоимостью 6 316,10 руб. за один комплект, общей стоимостью 132 638,10 руб., после чего, погрузив похищенное имущество в указанный автомобиль, сделал несколько рейсов за указанный период времени, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Нефтемонтажспецстрой» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 474 437,04 руб.
В период времени с 20:00 часов 15 августа 2011 г. до 10:00 часов 16 августа 2011 г., Высочин К.В., с целью хищения чужого имущества на автомобиле ВАЗ-21083, регистрационный знак №, принадлежащем его знакомому ФИО9, прибыл к огороженной и неохраняемой территории ООО «Сибвторресурсы», расположенной по <адрес> в г. Нижневартовске, после чего проник на указанную территорию и, при помощи лежавшей там же железки, взломал навесной замок дверей металлического контейнера и незаконно, проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил десять отработанных аккумуляторных батарей, общим весом 250 кг, общей стоимостью 4 500 руб., после чего погрузил их в указанный автомобиль и с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Сибвторресурсы» материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с 20:00 часов 27 августа 2011 г. до 10:00 часов 28 августа 2011 г., Высочин К.В., с целью хищения чужого имущества на автомобиле ВАЗ-21083, регистрационный знак №, принадлежащем его знакомому ФИО9, прибыл к огороженной и неохраняемой территории ООО «Сибвторресурсы», расположенной по <адрес> в г. Нижневартовске, после чего проник на указанную территорию и с земли с правой стороны, тайно, из корыстных побуждений похитил металлолом общим весом 500 кг, общей стоимостью 2 750 руб., после чего погрузил его в указанный автомобиль и с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Сибвторресурсы» материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с 18:00 часов 20 сентября 2011 г. до 8:00 часов 21 сентября 2011 г., Высочин К.В., с целью хищения чужого имущества на автомобиле ВАЗ-21083, регистрационный знак №, принадлежащем его знакомому ФИО9, прибыл к неогороженной и неохраняемой территории в районе СТО «Лидер», расположенной по <адрес> в г. Нижневартовске, где с поддона, установленного за кабиной с правой стороны грузового самосвала МАЗ-551606-280, регистрационный знак №, припаркованного на указанной территории, открутил заранее приготовленным рожковым ключом крышку поддона и две аккумуляторные батареи, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил две аккумуляторные батареи «BARS 6CT190 АПЗ» стоимостью 7 500 руб. каждая, общей стоимостью 15 000 руб., принадлежащие ФИО4
Продолжая свои преступные действия, Высочин К.В., с поддона, установленного за кабиной с правой стороны седельного грузового тягача МАЗ-543205-226, регистрационный знак № припаркованного на указанной территории, открутил заранее приготовленным рожковым ключом крышку поддона и две аккумуляторные батареи, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил две аккумуляторные батареи «TYUMEN BATTERY 6CT-190 АПЗ» стоимостью 7 500 руб. каждая, общей стоимостью 15 000 руб., принадлежащие ФИО5
В продолжение своих преступных действии, Высочин К.В., с поддона, установленного за кабиной с правой стороны седельного грузового тягача КАМАЗ-5410, регистрационный знак №, припаркованного на указанной территории, открутил заранее приготовленным рожковым ключом крышку поддона и две аккумуляторные батареи, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил две аккумуляторные батареи «TYUMEN BATTERY 6CT-190 АПЗ» и «TYUMEN BATTERY CT-210L» стоимостью 7 500 руб. каждая, общей стоимостью 15 000 руб., принадлежащие ФИО6
Продолжая свои преступные действия, Высочин К.В., с поддона, установленного за кабиной с правой стороны седельного грузового тягача МАЗ-642208-230, регистрационный знак № припаркованного на указанной территории, открутил заранее приготовленным рожковым ключом крышку поддона и две аккумуляторные батареи, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил две аккумуляторные батареи «BARS Silver 6CT-190 АПЗ» стоимостью 7 500 руб. каждая, общей стоимостью 15 000 руб., принадлежащие ФИО6
Похищенные аккумуляторные батареи Высочин К.В. погрузил в автомобиль ВАЗ-21083, регистрационный знак № и с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 руб., ФИО5 – значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 руб., ФИО6 – значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 руб.
В период времени с 21:00 часа 26 сентября 2011 г. до 7:30 часов 27 сентября 2011 г., Высочин К.В., с целью хищения чужого имущества на автомобиле ВАЗ-21083, регистрационный знак Р 235 АО 86, принадлежащем его знакомому ФИО9, прибыл к неогороженной и охраняемой территории ООО «Волынь», расположенной по <адрес> в г. Нижневартовске, где под кабиной грузового самосвала КРАЗ-256Б1, регистрационный знак №, припаркованного на указанной территории, заранее приготовленным рожковым ключом открутил две аккумуляторные батареи «TYUMEN BATTERY 6CT-190 АПЗ» стоимостью 7 100 руб. каждая, общей стоимостью 14 200 руб., после чего тайно, из корыстных побуждений похитил их.
Продолжая свои преступные действия, Высочин К.В. с указанной территории, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащие возле переднего правового колеса автомобиля УРАЛ-43204, регистрационный знак № четыре аккумуляторные батареи «TYUMEN BATTERY 6CT-190 АПЗ» стоимостью 7 100 руб. каждая, общей стоимостью 28 400 руб.
В продолжение своих преступных действий, Высочин К.В. с указанной территории, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавшие возле трактора два масляных радиатора «ТТ-4» стоимостью 8 000 руб. каждый, общей стоимостью 16 000 руб., два водяных радиатора «МО4У 13.003.2 (А-01)» стоимостью 23 950 руб. каждый, общей стоимостью 47 900 руб., три полных кислородных баллона стоимостью 5 000 руб. каждый, общей стоимостью 15 000 руб., медный кабель длиной 100 метров стоимостью 135 руб. за один метр, общей стоимостью 13 500 руб., резак стоимостью 1 500 руб. и сварочную маску стоимостью 200 руб.
Похищенное имущество Высочин К.В. погрузил в автомобиль ВАЗ-21083, регистрационный знак № и с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 136 700 руб.
Подсудимый Высочин К.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО8, представители потерпевшего ФИО2, ФИО3, ФИО7 просили дело рассмотреть без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Наказание за совершенные Высочиным К.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Высочин К.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по двум преступлениям, совершенным в период времени с 20 по 21 сентября 2011 г. и с 26 по 27 сентября 2011 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося по месту жительства положительно, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальных размерах.
Дополнительное наказание – в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывая конкретные обстоятельства по делу и материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать ему.
Гражданские иски, заявленные представителями потерпевшего ФИО2, ФИО7, потерпевшими ФИО1 и ФИО8 о взыскании с подсудимого Высочина К.В. материального ущерба, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания со стороны материалов уголовного дела, признаны самим подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Высочина К.В. подлежит взысканию в пользу ЗАО «Нефтемонтажспецстрой» в счет возмещения материального ущерба 474 437,04 руб., в пользу ООО «Сибвторресурсы» – 7 250 руб., в пользу потерпевшего ФИО1 – 136 700 руб., в пользу потерпевшего ФИО8 – 12 000 руб.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, аккумуляторные батареи – вернуть собственникам, копию приемо-сдаточного акта – оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Высочина К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) – 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2(два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) – 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6(шесть) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), за каждое из них – 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Высочину К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Высочину К.В. считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Возложить на осужденного Высочина К.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться или встать на учет в БУ ХМАО – Югры «Нижневартовский центр занятости населения» в течение 3-х месяцев и весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.
Меру пресечения Высочину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски представителей потерпевшего ФИО2 и ФИО7, потерпевших ФИО1 и ФИО8 удовлетворить полностью.
Взыскать с Высочина К.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «Нефтемонтажспецстрой» – 474 437,04 руб., в пользу ООО «Сибвторресурсы» – 7 250 руб., в пользу ФИО1 – 136 700 руб., в пользу ФИО8 – 12 000 руб.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две аккумуляторные батареи «BARS 6CT190 АПЗ», оставить потерпевшему ФИО4; аккумуляторные батареи «TYUMEN BATTERY 6CT-190 АПЗ», «TYUMEN BATTERY CT-210L», две аккумуляторные батареи «BARS Silver 6CT-190 АПЗ», оставить ФИО6; две аккумуляторные батареи «TYUMEN BATTERY 6CT-190 АПЗ», оставить ФИО5; копию приемо-сдаточного акта № 827/1 от 22.09.2011 г. – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: