ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 14 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,
при секретаре Синицыной М.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Шаповаловой М.В.,
подсудимого Тимощенко Я.Г.,
защитника – адвоката Бараулина П.А., представившего ордер № 158 от 14 ноября 2011года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1359/11 в отношении
Тимощенко Я.Г., ... судимого: 14.04.2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нижневартовского городского суда от 01.07.2011 года условное осуждение отменено и Тимощенко Я.Г. направлен для отбывания наказания сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима; 12.09.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
установил:
Тимощенко Я.Г. 29.07.2011 года в г. Нижневартовске совершил тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1, при следующих обстоятельствах:
Так, Тимощенко Я.Г. 29 июля 2011 года находясь в своей <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества — телевизора марки «Хитачи» с пультом дистанционного управления, и стиральной машинки «Регал», принадлежащих ФИО1, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в квартире находится он один, около 18 часов 30 минут, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Хитачи», стоимостью 2000 рублей с пультом дистанционного управлении, стоимость которого входит в стоимость телевизора, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Затем, продолжая реализовывать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 03.08.2011 года, около 19 часов 00 минут, похитил из общей кухни блока квартир <адрес>, стиральную машинку «Регал» стоимостью 5800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.
В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал, что совершил указанное преступление и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении указала, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, ущерб ей возмещён в полном объёме.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороны защиты и обвинения не оспаривают.
Действия подсудимого Тимощенко Я.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
...
Согласно справке-характеристике УУП ОП-1 УМВД РФ Тимощенко Я.Г. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Был замечен в употреблении наркотических веществ без назначения врача, за что в 2005 и в 2011 годах привлекался к административной ответственности, а в 2009 года привлекался за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д.64).
Согласно характеристике начальника ЖЭУ № 7, за время проживания жалоб от соседей на Тимощенко Я.Г. не поступало (л.д.65).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, раскаяние в совершённом преступлении, наличие малолетнего ребенка 2003 года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, а также имеющиеся заболевания, подтверждённые справкой врачебного здравпункта ФКУ СИЗО-1.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого и, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести совершённого преступления, а также целями исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым других преступлений, суд назначает Тимощенко Я.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый склонен к совершению корыстных преступлений, у суда нет оснований для назначения наказания по правилам статьи 73 УК РФ и статьи 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства преступления, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.
Поскольку подсудимый совершил преступление до вынесения приговора от 12 сентября 2011 года, суд назначает окончательное наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тимощенко Я.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по приговору Нижневартовского городского суда от 12 сентября 2011 года и данному приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Нижневартовского городского суда от 12 сентября 2011 года в период с 11 августа 2011 года по 13 ноября 2011 года, включительно.
Меру пресечения по данному уголовному делу Тимощенко Я.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А. Панкратов
Копия верна: судья
м. п.