ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу Давыдовым В.Е., при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск     25 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Гончаровой Е.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Нижневартовска Меньшикова И.А.,

подсудимого Давыдова В.Е.

защитника адвоката Дубровской И.А., предъявившего ордер № 113 от 25.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1460/11 в отношении

Давыдова В.Е., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

установил:

Подсудимый Давыдов В.Е. виновен в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.

Давыдов В.Е. <дата> достиг возраста 18 лет и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 22 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту Закон) подлежит призыву на военную службу, с 13.01.2009 состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по городу Нижневартовск и Нижневартовскому району (далее по тексту отдел военного комиссариата), является военнообязанным и не пребывает в запасе.

09.06.2011 старший инспектор военного учетного стола г. п. Новоаганска Нижневартовского района ФИО1, которая уполномочена оповещать призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вручила Давыдову В.Е. повестку, обязывающую его явиться 13.06.2011, к 07 часам, в отдел военного комиссариата по адресу: г.Нижневартовск, ул.Мира, д.78 для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Таким образом, Давыдов В.Е. надлежащим образом был оповещен о дне, времени и месте явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с весенним призывом 2011 года на военную службу (с 01 апреля по 15 июля), который осуществлялся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2011 № 378, Приказом Министра обороны Российской Федерации от 31.03.2011 № 404 «О призыве в апреле -июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Давыдов В.Е., имея умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в нарушение требований пункта 1 статьи 31 Закона, возлагающего на него обязанность являться по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, осознавая характер и степень общественной опасности своего бездействия, с целью избежать несения военной службы по призыву, не явился без уважительных причин в отдел военного комиссариата в указанный в повестке день для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы

27.06.2011 ФИО1, вновь вручила Давыдову В.Е. повестку, обязывающую его явиться 02.07.2011, к 07 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Таким образом, Давыдов В.Е. надлежащим образом оповещен о дне, времени и месте явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с весенним призывом 2011 года на военную службу.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, Давыдов В.Е. в нарушение требований пункта 1 статьи 31 Закона, осознавая характер и степень общественной опасности своего бездействия, с целью избежать несения военной службы по призыву, вновь без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата в указанный в повестке день для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Согласно ч. 1 ст. 26 Закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

19.08.2011 в 13 часов 00 минут Давыдов В.Е. явился с явкой с повинной в следственный отдел по городу Нижневартовск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, расположенный по адресу: ХМАО-Югра, г.Нижневартовск, Проспект Победы, д.26 «а».

В период времени с 07 часов 00 минут 13.06.2011 до 13 часов 00 минут 19.08.2011 Давыдов В.Е. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Давыдов В.Е. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником и подсудимый осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкция части 1 статьи 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Давыдова В.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно УУП ОП №3 УМВД России по г. Нижневартовску Давыдов В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка и в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. За время проживания со стороны соседей жалоб не поступало.

Согласно характеристике УУМ ОП №2 г.п. Новоаганск ОМВД РФ по Нижневартовскому району Давыдов В.Е. по месту жительства характеризуется положительно, нареканий и замечаний не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, при встрече приветлив. К административной ответственности не привлекался, приводов в отделение милиции не имел.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, совершившего преступление средней тяжести, а также влияния назначаемого наказания на исправление Давыдова В.Е., руководствуясь принципом справедливости, и обстоятельствами, смягчающими наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Испытательный срок суд не назначает подсудимому в максимальных размерах.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Давыдова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Давыдова В.Е. обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию, в установленные инспекцией дни, без уведомления УИИ не менять место жительства и учебы.

Меру пресечения осужденному Давыдову В.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- личное дело призывника Давыдова В.Е., хранящееся под сохранной распиской в отделе военного комиссариата оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                Ю.А. Панкратов