ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 28 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,
при секретаре Гончаровой Е.А.
с участием государственного обвинителя - заместитель прокурора г. Нижневартовска Терешкова А.П.,
подсудимой Долгополовой О.С.
защитника адвоката Пономаренко Т.М., предъявившей ордер № 344 от 28.11.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1468/11 в отношении
Долгополовой О.С., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
установил:
Подсудимая Долгополова О.С. виновна в незаконных приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.
Долгополова О.С., в срок до 01 часов 35 минут 24 сентября 2011 года, находясь в неустановленном месте на территории города Нижневартовска, незаконно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, у неустановленного лица приобрела наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № от <дата> (справки об экспертном исследовании № от <дата>) препаратом (смесью веществ), содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 6,832 грамма и незаконно, без цели сбыта хранила до 24.09.2011 года, когда, в 01 час 35 минут, на лестничной площадке первого этажа, во втором подъезде д.59 по ул. Интернациональной г.Нижневартовска, сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, из женской сумочке находившейся при Долгополовой О.С. были обнаружены и изъяты два медицинских шприца на 12 мл. Согласно заключению эксперта № от <дата> (справке об экспертном исследовании № от <дата>) жидкость из шприца объемом 4,0 мл. является наркотическим средством -препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,160 грамма, жидкость из шприца объемом 2,6 мл., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 2,672 грамма, что составляет особо крупный размер.
Подсудимая Долгополова О.С. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведенной консультации с защитником и подсудимая осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением, сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Долгополовой О.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно справке из ПНД г. Нижневартовска Долгополова О.С. на чете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 64).
Согласно характеристике начальника ЖЭУ-10 Долгополова О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей на нее не поступало (л.д.69).
Согласно справке-характеристике УУП ОП-3 УМВД РФ по г. Нижневартовску Долгополова О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась не привлекалась, жалоб от соседей не поступало (л.д.70).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, совершившей тяжкое преступление, а также влияние наказания на исправление Долгополовой О.С., руководствуясь принципом справедливости, и обстоятельствами, смягчающими наказание, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
С учетом материального положения подсудимой, суд считает не назначает ей дополнительной наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Долгополову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на условно осужденную Долгополову О.С. обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию, в установленные инспекцией дни, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы, работать на протяжении всего испытательного срока.
Меру пресечения осужденной Долгополовой О.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: два шприца с жидкостью содержащей дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ по г. Нижневартовску – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А. Панкратов