ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 28 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,
при секретаре Гончаровой Е.А.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Баклановой А.Р.,
подсудимого Шурыгина Е.А.
защитника - адвоката Абдуллабековой Э.М., представившей ордер № 171 от 28.11.2011 года,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1501/11 в отношении
Шурыгина Е.А., ... судимого: 13.11.2000 г., Нижневартовским городским судом по ч.3 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. 23.12.2004 г.; Нижневартовским городским судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Нижневартовского городского суда от 13.11.2000 г., и 28.06.2001 г., и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден от отбытия наказания по постановлению Нижневартовского городского суда об условно-досрочном освобождении от 09.08.2007 года на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 25 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Шурыгин Е.А. совершил угон автомобиля потерпевшего ФИО1, в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах:
Шурыгин Е.А., 19 сентября 2011 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, пришел к д. 19 по ул. Интернациональной г. Нижневартовска, где открыв незакрытую владельцем автомобиля MAZDA-3 регистрационный знак № принадлежащую Третьяковым переднюю левую дверь, проник в салон, находясь в котором, при помощи ключей, оставленных Третьяковым A.M. в замке зажигания, завел двигатель, после чего неправомерно, без цели хищения умышленно завладел данным автомобилем, и совершил на нём поездку в сторону базы отдыха «Радуга», расположенной на автодороге Нижневартовск-Радужный, где 19.09.2011 года, около 18 часов 00 минут, заметив преследование автомобилем скрытого патруля УМВД России по г. Нижневартовску, остановил угнанный им автомобиль MAZDA-3 регистрационный знак № у СОТ «Наладчик» г. Нижневартовска, и был задержан сотрудниками УМВД России по г. Нижневартовску.
В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал, что совершил указанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ему возмещен в полном объеме страховой компанией, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороны защиты и обвинения не оспаривают.
Действия подсудимого Шурыгина Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно справке-характеристике УУП ОП-1 УМВД России по г. Нижневартовску за время проживания Шурыгин Е.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Неоднократно доставлялся в городские отделы полиции за появление в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Помещался в приемник распределитель. Состоит на учете в ОП-1 УМВД России по г. Нижневартовску, как лицо, условно – досрочно освобожденное из мест лишения свободы. (л.д. 123).
Согласно характеристике ЖЭУ-20 Жалоб от соседей на Шурыгина Е.А. не поступало.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной, раскаяние в совершённом преступлении и наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, проходящего лечение от алкоголизма, послужившего причиной совершения преступления, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание полагает считать условным.
Учитывая обстоятельства преступления, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шурыгина Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на условно осужденного Шурыгина Е.А. обязанности встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства, трудоустроиться и пройти лечение от алкоголизма в центре социальной адаптации «Феникс».
Меру пресечения осужденному Шурыгину Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль MAZDA 3 оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности, куртку и металлический шарик оставить Шурыгину Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А. Панкратов