ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 25 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,
при секретаре Гончаровой Е.А.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.,
подсудимого Тимошенко В.В.
защитника – адвоката Носковой В.В., представившего ордер № 123 от 21 ноября 2011года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1505/11 в отношении
Тимошенко В.В., ..., судимого: 05 августа 1996 года осужден Нижневартовским городским судом по ст.144 ч.2, 144 ч.3 УК РСФСРФ к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 05.02.1999 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 21 день на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 04.02.1999 года; 03.12.1999 года осужден Нижневартовским городским судом 158 ч.3 п.б, 30 ч.3 - 158 ч.3 п.б УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Нижневартовского городского суда от 05 августа 1996 года и определено к отбытию 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества; 21.08.2003 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней на основании постановления Сургутского районного суда от 11.08.2003 года; 26 октября 2004 года осужден Лангепасским городским судом по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3 - 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.79 ч.7 п.в УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Нижневартовского городского суда от 03.12.1999 года и в порядке ст.70 УК РФ путем соединения приговоров окончательно к отбытию назначено три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. 17.08.2007 года Тимошенко В.В. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 05 месяцев 23 дня на основании постановления Приуральского районного суда от 10.08.2007 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
установил:
Тимошенко В.В. 28 апреля 2011 года и 10 мая 2011 года совершил тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах:
Тимошенко В.В. 28 апреля 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обнаружив, что входная дверь квартиры №, расположенной в указанном доме, не закрыта на замок, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 5000 рублей, в которой находились солнцезащитные очки, стоимостью 1000 рублей, флэш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, флэш-карта объемом 8 Гб, стоимостью 1000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, документы на имя ФИО1, три банковские кредитные карты ОАО «Ханты-Мансийский банк», не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, и причинив ФИО1 своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же, Тимошенко В.В. 10 мая 2011 года, в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 20 минут, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обнаружив, что входная дверь квартиры №, расположенной в указанном доме, не закрыта на замок, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сумку, принадлежащую ФИО2 стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Nokia 6303 с», стоимостью 5000 рублей, в чехле, стоимостью 50 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, три пластиковые карты, не представляющие материальной ценности, связка ключей, не представляющая материальной ценности, документы на имя ФИО2 после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, и причинив тем самым ФИО2 своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 7450 рублей.
В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал, что совершил указанные преступления и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих заявлениях указали, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Тимошенко В.В. (по фактам хищения имущества у потерпевших ФИО1, ФИО2.) суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно характеристике Начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Ямало-Ненецкому АО за время отбывания наказания осужденный Тимошенко В.В. зарекомендовал себя с положительной стороны (т. 1 л.д. 210).
Согласно характеристике из места работы Тимошенко В.В. зарекомендовал себя как ответственный, инициативный, аккуратный исполнительный, самостоятельный, дисциплинированный и добросовестный сотрудник. Придерживается норм поведения, принятых в компании. В общении дружелюбен и приветлив, с партнерами и клиентами обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, к решению задач подходит творчески. Внимателен к людям тактичен. Имеет навыки делового общения. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью (т.1 л.д. 221).
Согласно характеристике из места жительства Тимошенко В.В. соседями характеризуется положительно, трудолюбив, общителен, вежлив. В быту доброжелателен и отзывчив. У него крепкая семья, занимается воспитанием сына, содержит семью, активно участвует в общественной жизни дома (т. 1 л.д. 222).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит у подсудимого Тимошенко В.В. явки с повинной, раскаяние в совершённых преступлениях и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совершившего тяжкие преступления, искреннее раскаяние в совершённых преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2009 года рождения, создание семьи и полное возмещение ущерба, причинённого преступлениям, поэтому приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тимошенко В.В. без изоляции от общества, и в соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы полагает считать условным с назначением длительного испытательного срока.
Учитывая обстоятельства преступления и материальное положение подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тимошенко В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 лет.
Возложить на условно осужденного Тимошенко В.В. обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию, в установленные инспекцией дни, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы, работать на протяжении всего испытательного срока.
Меру пресечения осужденному Тимошенко В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6303 c» и документы на сотовый телефон, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Бух Е.С. – оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А. Панкратов