п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества Захаровым А.А., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск     19 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Гончаровой Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.,

подсудимого Захарова А.А.

защитника - адвоката Громовой Е.С., представившей ордер № 22 от 19 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1391/11 в отношении

Захарова А.А., ... судимого: 1.) 09.07.2002 г. Нижневартовским городским судом по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления от 09.06.2004 г. Нижневартовского городского суда освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней;

2.) 01.04.2005 г. Нижневартовским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Нижневартовского городского суда от 09.07.2002 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3.) 27.06.2007 г. Мегионским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 01.04.2005 г. Нижневартовского городского суда к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

4.) 13.09.2007 г. Нижневартовским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 27.06.2007 г. Мегионского городского суда к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления от 16.05.2008 г. Президиума суда ХМАО-Югры приговор от 13.09.2007 г. изменить, переквалифицировать действия с ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с частичным сложением наказания по приговору 27.06.2007 г. Мегионского городского суда к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года; на основания постановления от 24.07.2008 г. Сургутского районного суда освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев 26 дней;

5.) 27.03.2009 г. Нижневартовским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением частично не отбытой части наказания по приговору от 13.09.2007 г. Нижневартовского городского суда к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима);

6.) 14.04.2009 г. Нефтеюганским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением не отбытой наказания по приговору от 27.03.2009 г. Нижневартовского городского суда к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; на основании постановления от 25.02.2011 г. Опаринского районного суда Кировской области освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 10 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захаров А.А. 04 сентября 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.

Захаров А.А. 04 сентября 2011 г., в период времени с 11 часов до 13 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из верхнего выдвижного ящика стола, расположенного в правом дальнему углу указанного помещения, тайно, из корыстных побуждений, похитил 10503 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 10503 рубля.

В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал, что совершил указанные преступления и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Потерпевший ФИО1 в своем заявлении указал, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на возмещении ущерба в размере 10503 рубля настаивал. Просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.Действия подсудимого Захарова А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ... Согласно характеристике Начальника ЖЭУ-11 жалоб от соседей Захаров А.А. характеризуется положительно Согласно характеристике УУП ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску Захаров А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, раскаяние в совершённом преступлении и имеющееся заболевание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в совершённом преступлении и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, в условиях постоянного контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции, с назначением определенных обязанностей. Преступление Захаровым А.А.совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Нефтеюганского городского суда от 14.04.2009 года. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), с учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, раскаявшегося в совершённом преступлении, суд сохраняет подсудимому условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от 14.04.2009 года. Учитывая обстоятельства преступления, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Захарова А.А. обязанности встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения осужденному Захарову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Сохранить условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Нефтеюганского городского суда от 14.04.2009 года.

Взыскать с Захарова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступление деньги в сумме 10503 (десять тысяч пятьсот три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                    Ю.А. Панкратов