ч.1ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества Трифоновой Т.А.; ч.3 ст.30-ч.1ст.161 УК РФ покушение на грабеж Трифоновой Т.А.;п.вч.2 ст.158УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск     08 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Гончаровой Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

подсудимой Трифоновой Т.А.

защитника - адвоката Бараулина П.А. представившего ордер №149 от 17 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1301/11 в отношении

Трифоновой Т.А., ... ранее судимой: 21.03.2005 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Нижневартовского городского суда от 17.11.2005 года направлена в колонию поселение на 2 года; по постановлению Сургутского городского суда от 01.08.2006 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней; 23.01.2007 года Мировым судьей судебного участка № 14 в муниципальном образовании г. Нижневартовск по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 31.08.2007 года Нижневартовским городским судом по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 160 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 10.04.2010 года освобождена условно-досрочно по постановлению суда от 08.04.2010 года на не отбытый срок 10 месяцев 20 дней; 16.03.2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; 24.08.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 3 ст. 30-п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (11 преступлений), ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158 (2 преступления), ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Трифонова Т.А. в период времени с 10 ноября 2010 года по 05 августа 2011 года в г. Нижневартовске совершила тайное хищение чужого имущества, покушение на открытое хищение чужого имущества, а также незаконно, без цели сбыта хранила наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1. Так, Трифонова Т.А., 10 ноября 2010 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении бутика , расположенного в ТК «Империя-Т» по ул. Нефтяников д. 19 г. Нижневартовска ХМАО-Югры, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из стола похитила принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Nokia 7610», стоимостью 5000 рублей, а также сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились золотая цепочка стоимостью 1000 рублей, золотая серьга стоимостью 500 рублей и документы на имя ФИО1, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

2. Она же 26.02.2011 года около 15 часов 25 минут, находясь в торговом отделе , расположенном в помещении торгового центра «Империя-Т», расположенного по адресу: г.Нижневартовск, ул.Нефтяников 19, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к столу продавца, откуда похитила кошелек, не приставляющий материальной ценности, в котором находились 3400 рублей, банковская карта «Сбербанка России» и кредитная карта банка «Русский стандарт» не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2, после покинула помещение бутика, и продолжая свой преступный умысел, направилась в магазина «Сибирь», расположенного в г. Нижневартовске, по ул.Мира 34, где с банкомата «Master banc/spm sibir», воспользовавшись банковской картой ФИО2, ввела пин-код и похитила денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие последней. После чего, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Трифонова Т.А. причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей 00 копеек.

3. Она же в конце февраля 2011 года, около 15 часов, находясь в бутике , расположенном в торговом комплексе «Славтэк», далее по тексту (ТК «Славтэк») по ул. Ленина 67 г. Нижневартовска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, реализуя его, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила из кошелька, находящегося на полочке стола, установленного с правой стороны от входа в указанный бутик, 1 500 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, удерживая их в руке, покинула помещение торгового комплекса, тем самым совершив тайное хищение денежных средств, и впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Трифонова Т.А. причинила ФИО3 имущественный ущерб на сумму 1 500 рублей 00 копеек.

4. Она же 23 марта 2011 года, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 40 минут, находясь в помещении бутика , расположенного в ТК «Славтэк» по ул. Ленина 10П г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из ящика кассового аппарата похитила принадлежащие ФИО4 12 000 рублей, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

5. Она же 01.04.2011 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества пришла в бутик ..., расположенный в ТК «Югра» по ул. Ленина д. 15П г. Нижневартовска, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взяла со стола и попыталась похитить принадлежащую ФИО5 сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились 3 ключа, не представляющие материальной ценности, а также портмоне стоимостью 1500 рублей, с деньгами в сумме 5600 рублей, после этого с места совершения преступления попыталась скрыться и направилась к выходу из бутика. Однако преступные действия Трифоновой Т.А. были замечены продавцом магазина ФИО5, которая потребовала от Трифоновой Т.А. остановиться. Удерживая при себе похищенное, Трифонова Т.А. попыталась выбежать из бутика, и открыто похитить имущество ФИО5, однако довести свой преступный умысел до конца и открыто похитить у ФИО5 имущество Трифонова Т.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана ФИО5 В случае, если бы Трифонова Т.А. довела свои преступные намерения до конца и распорядилась похищенным имуществом, то причинила бы ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

6. Она же 01.04.2011 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, находясь в помещении бутика ..., расположенного в ТК «Югра» по ул. Ленина д. 15П г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «SonyEricsson W595» стоимостью 8900 рублей, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 8900 рублей.

7. Она же, 08 мая 2011 года, около 15 часов 00 минут, находясь в помещении бутика , расположенного в ТК «Славтэк» по ул. Ленина 10П г. Нижневартовска, где, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из ящика кассового аппарата похитила принадлежащие ФИО6 9 500 рублей, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9 500 рублей.

8. Она же 11 мая 2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в помещении бутика , расположенного в ТК «Славтэк» по ул. Ленина 10П г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола похитила принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Nokia 2323» стоимостью 2 900 рублей, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2 900 рублей.

9. Она же 08 июня 2011 года, около 18 часов 40 минут, находясь в помещении парикмахерской, расположенной в <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила принадлежащий ФИО8 кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находилась серебряная цепочка стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 7500 рублей, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

10. Она же 18 июня 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении бутика , расположенного на территории рынка «Сибирский балаган» г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из ящика кассового аппарата похитила принадлежащие ФИО9 9 500 рублей, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 9 500 рублей.

11. Она же 20 июня 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в помещении бутика , расположенном на территории рынка «Сибирский балаган» г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки похитила принадлежащие ФИО10 15 000 рублей, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

12. Она же, 17 июля 2011 года, около 18 часов 30 минут, находясь в помещении рынка «Центральный» по ул. Ленина 14 г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с прилавка похитила сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-В200» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5230» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

13. Она же, 20 июля 2011 года, в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 15 минут, находясь в помещении бутика , расположенного в ТК «Империя-Т» по ул. Нефтяников д. 19 г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола похитила принадлежащую ФИО12 сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 5000 рублей, косметичка с косметикой стоимостью 3500 рублей, футляр от очков, материальной ценности не представляющий, пластиковая карточка Ханты-Мансийского банка, материальной ценности не представляющая, ключи в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющие, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

14. Она же, Трифонова Т.А., 25.07.2011 года в вечернее время, находясь в <адрес>, умышленно для личного употребления, без цели сбыта хранила в кухонном помещении вышеуказанной квартиры наркотическое средство-дезоморфин до того времени когда, 26.07.2011 года в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 56 минут - в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры по указанному выше адресу, на полу в кухонном помещении указанной квартиры, сотрудником полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят шприц однократного применения, с градуированной шкалой на 10мл с иглой в полимерном футляре, внутри которого находится жидкость коричневого цвета, объемом 0,9мл. Согласно справки об экспертном исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата>, жидкость коричневого цвета объемом 0,9мл., в медицинском шприце является наркотическим средством, препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства - 0,950 грамм, что образует крупный размер.

15. Она же 05 августа 2011 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут, находясь в помещении бутика , расположенного в ТК «Империя-Т» по ул. Нефтяников д. 19 г. Нижневартовска ХМАО-Югры, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из стола похитила принадлежащие ФИО13 4830 рублей, после чего Трифонова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 4830 рублей.

В судебном заседании, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признала, что совершила указанные преступления и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и она осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО5, ФИО7 в своих заявлениях указали, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в своих заявлениях указали, что согласны на рассмотрении дела в особом порядке, ущерб им не возмещен, на возмещении ущерба настаивают.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкции ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Трифоновой Т.А. (по фактам хищений имущества у потерпевших ФИО2 от 26.02.2011 г. ФИО3 в конце февраля 2011 г.), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального заклна 26-ФЗ от 07.03.2011года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; (по факту покушения на хищение имущества у потерпевшей ФИО5 от 01.04.2011 г.) по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (по фактам хищения имущества у потерпевших ФИО1 от 10.11.2010 г., ФИО4 от 23.03.2011 г., ФИО5 от 01.04.2011 г., ФИО6 от 08.05.2011 г., ФИО7 от 11.05.2011 г., ФИО8 от 08.06.2011 г., ФИО9 от 18.06.2011 г., ФИО10 от 20.06.2011 г., ФИО11 от 17.07.2011 г., ФИО12 от 20.07.2011 г., ФИО13 от 05.08.2011 г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от 25.07.2011 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Соседями Трифонова Т.А. характеризуется положительно (т. 3 л.д. 19)

Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ-3 УВД по г. Нижневартовску Трифонова Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не конфликтна. Отбывала наказание в местах лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встала. С 31.03.2011 года состоит на учете в УИИ г. Нижневартовска, Трифонова Т.А. склонна к совершению преступлений и нуждается в постоянном контроле со стороны правоохранительных органов.(т. 3 л.д. 20)

Согласно характеристике начальника ФБУ ИК-11 УФСИН России по ХМАО-Югре за время отбывания наказания Трифонова Т.А. характеризовалась положительно. (т. 3 л.д. 23-25).

...

Согласно характеристике начальника ЖЭУ-11 жалоб на Трифонову Т.А. от соседей не поступало. (т.4 л.д. 162).

...

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит: явки с повинной, заболевания родителей, ...

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Судом установлено, что подсудимая Трифонова Т.А. совершила все преступления до вынесения приговора Нижневартовского городского суда от 24.08.2011 года, и назначает ей наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание лишение свободы Трифоновой Т.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства преступлений, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ вещественные доказательства: - сумку, паспорт на имя ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, сотовый телефон «Nokia 7610», коробка и документы на сотовый телефон «Nokia 7610», оставить у потерпевшей ФИО1; сумка и портмоне, коробка от сотового телефона «SonyEricsson W595», сотовый телефон «SonyEricsson W595», оставить у потерпевшей ФИО5; сумка с носовым платком, расческой, фрагментом картона с номерами телефонов оставить у потерпевшей ФИО12;

компакт-диск с видеозаписью совершенного преступления, хранить в материалах уголовного дела;

Шприц, в котором находится дезоморфин массой 0,528 грамм, кружка и стакан, на поверхности которых содержится дезоморфин в следовых количествах, шприц, инъекционная игла, флакон, бутылка, на внутренней поверхности которой содержится наркотическое средство-кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Потерпевшими ФИО4 ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому иски потерпевших о взыскании с подсудимой Трифоновой Т.А. материального ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Трифонову Т.А. признать виновной в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, 11 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление;

по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ –в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Нижневартовского городского суда от 24 августа 2011 года и данному приговору, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В окончательное наказание зачесть отбытое наказание по приговору Нижневартовского городского суда от 24 августа 2011 года в период времени с 09 августа 2011 года по 07 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 ноября 2011 года.

Взыскать с Трифоновой Т.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 12.000 (двенадцать тысяч) рублей; в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 9.500 (девять тысяч пятьсот) рублей; в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 8.200 (весь тысяч двести) рублей; в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 9.500 (девять тысяч пятьсот) рублей; в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей; в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 6.000 (шесть тысяч) рублей; в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 11.500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей; в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт на имя ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, сотовый телефон «Nokia 7610», коробка и документы на сотовый телефон «Nokia 7610», оставить у потерпевшей ФИО1; сумка и портмоне, коробка от сотового телефона «SonyEricsson W595», сотовый телефон «SonyEricsson W595», оставить у потерпевшей ФИО5; сумка с носовым платком, расческой, фрагментом картона с номерами телефонов оставить у потерпевшей ФИО12;

компакт-диск с видеозаписью совершенного преступления, хранить в материалах уголовного дела;

шприц, в котором находится дезоморфин массой 0,528 грамм, кружка и стакан, на поверхности которых содержится дезоморфин в следовых количествах, шприц, инъекционная игла, флакон, бутылка, на внутренней поверхности которой содержится наркотическое средство-кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённой, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                Ю.А. Панкратов