ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств Спициным М.С., совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск     21 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Гончаровой Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

подсудимого Спицина М.С.

защитника адвоката Носковой В.В., предъявившей ордер №124 от 21.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1446/11 в отношении

Спицина М.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Спицин М.С. виновен в незаконных приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.

Спицин М.С. 31 августа 2011 года, в период времени до 18 часов 05 минут, у неустановленного лица, незаконно сбывающего наркотические средства через проём дверного глазка <адрес>, по вышеуказанному адресу, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл за 1 200 рублей вещество, содержащее, согласно справки об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата>, JWH-203 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон, являющееся производным фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой не менее 0,430 грамма, которое он стал незаконно хранить в салоне находившейся под его управлением автомашины «Лада-Приора» с государственным регистрационным знаком , после чего проехал улицами <адрес> на указанной автомашине до дома № 21/3 по ул. Ленина г. Нижневартовска, где был задержан сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре.

В тот же день, 31 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут при проведении на проезжей части у дома № 21/3 по ул. Ленина г. Нижневартовска досмотра находившегося под управлением Спицина М.С. транспортного средства - «Лада-Приора» с государственным регистрационным знаком - сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре в кармане у стеклоподъёмника водительской двери было обнаружено и изъято принадлежащее Спицину М.С. вещество, содержащее, согласно справки об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата>, JWH-203 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон, который является производным фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 0,430 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Спицин М.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником и подсудимый осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Спицина М.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Согласно справке-характеристике УУП ОП-3 УМВД РФ по г. Нижневартовску Спицин М.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в компании подозрительных людей замечен не был, конфликтных ситуаций с соседями не допускал, в общении с соседями вежлив, тактичен. Нарушений тишины и покоя граждан в ночное время не допускал. К административной ответственности не привлекался. Жалоб, заявлений на него не поступало (л.д. 144).

Согласно характеристике мастера ЖЭУ-14 жалоб на Спицина М.С. от соседей не поступало (л.д. 145).

Согласно характеристике с места работы Спицин М.С. характеризуется положительно (л.д. 152).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, совершившего тяжкое преступление, а также влияния назначаемого наказания на исправление Спицина М.С. руководствуясь принципом справедливости, и обстоятельствами, смягчающими наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Испытательный срок суд не назначает подсудимому в максимальных размерах.

С учетом личности подсудимого и материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительной наказание в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спицина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Спицина М.С. обязанности: встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию, в установленные инспекцией дни, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы, работать на протяжении всего испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Спицину М.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: JWH-203 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон, который является производным фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], изъятое 31.08.2011 года при проведении досмотра транспортного средства - «Лада Приора» с государственным номером , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре– после вступления приговора в законную силу уничтожить. Автомашину «Лада Приора» с государственным регистрационным знаком , находившуюся 31.08.2011 года под управлением Спицина М.С., в салоне которой было обнаружено и изъято наркотическое средство JWH-203, хранящуюся под сохранной распиской у ФИО1 – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                Ю.А. Панкратов