ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенная Пидяш Ю.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижневартовск     14 декабря 2011 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи:     Перевезенкова С,П

при секретаре: Кошкиной А.О.

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска: Устюжаниной А.В.

подсудимой : Пидяш Ю.Р,.

Потерпевшего: ФИО2

Адвоката: Пономаренко Т.М, удостоверение и ордер № 350

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-1541 / 2011 в отношении

Пидяш Ю.Р. ..., судимой 01 ноября 2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Пидяш Ю. Р, 05.05.2011 года, в период времени с 13-00 часов до 20 - 00 часов, находясь в качестве гостя в <адрес> г. Нижневартовска, ХМАО - Югры, из корыстных побуждений, имея умысел на хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 вместе с дочерью из квартиры ушли, умышленно, тайно из кармана шубы, висящей в шкафу в зале, тайно похитила золотой перстень стоимостью 5000 рублей, а также из сумки лежащей в шкафу, стоящего в коридоре, похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Пидяш Ю. Р, 09. 09. 2011 года, в вечернее время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь квартиры закрыта на замок не была, а хозяин дачного домика ФИО2 спит и за её действиями не наблюдает, незаконно проникла в дачный домик, расположенный на дачном участке по ул. Донской, СОТ « Успех », расположенного в старой части г. Нижневартовска, ХМАО - ЮГРЫ, умышленно, тайно из кармана куртки висящей на вешалке, похитила принадлежащую ФИО2 пластиковую карточку « Альфа банка », не представляющую материальной ценности, с целью её использования в предстоящем преступлении. В этот же день 09.09.2011 года Пидяш Ю.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенной карточкой и ПИН-кодом, который ей был известен ранее, с банкомата, установленного в дополнительном офисе « Ханты - Мансийского банка », расположенного в <адрес>, г. Нижневартовска, ХМАО - Югры,, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей, а также Пидяш Ю,Р. продолжая свою преступную деятельность, воспользовавшись той же похищенной карточкой и ПИН-кодом, который ей был известен ранее, с банкомата, установленного в здании банка «ЕРМАК », расположенного в <адрес>, г. Нижневартовска, ХМАО - Югры,, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, впоследствии похищенными деньгами распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Пидяш Ю.Р. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и она согласна с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, не оспаривая сумму, как и наименование похищенного имущества и, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Пидяш Ю.Р. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

Содеянное Пидяш Ю.Р. по краже чужого имущества потерпевших, суд, квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в (редакции ФЗ – 420 от 7 декабря 2011 года.)

А также суд, квалифицирует действия Пидяш Ю. Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 - УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище.

К смягчающим вину обстоятельствам суд, относит полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, которая совершила умышленные преступления средней тяжести и тяжкое впервые, а также данных о её личности, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, что позволяет суду применить в отношении Пидяш Ю.Р. наказание в рамках санкций статьи, с применением требований 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ приведет к достижению целей наказания.

При этом суд, с учетом обстоятельств содеянного и, данных о личности Пидяш Ю.Р. считает, что подсудимой не следует назначать наказание в максимальных размерах, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы и штрафа. Наказание по приговору от 1 ноября 2011 года в отношении Пидяш Ю.Р исполнять самостоятельно, поскольку рассматриваемые преступления Пидяш Ю.Р. совершила до постановления приговора от 1 ноября 2011 года и оснований для отмены ст. 73 УК РФ, не имеется.

Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимая обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пидяш Ю.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ – 420 от 7 декабря 2011 года.) и по п. «а» ч. 3 ст. 158 - УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание по п. «в» ч2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании требований ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного соединения назначенных наказаний, окончательно Пидяш Ю.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы На основании требований ст. 73 УК РФ, назначенное Пидяш Ю.Р. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Пидяш Ю.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении..

Возложить на условно-осужденную Пидяш Ю.Р. в период испытательного срока обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, трудоустроиться и работать весь испытательный период. Наказание по приговору Нижневартовского городского суда от 1 ноября 2011 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО - Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: