ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Нижневартовск 7 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи: Перевезенкова С,П
при секретаре: Кошкиной А.О.
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска: Потемкина Д.А.
подсудимого : Денисова Д.И..
Потерпевших: ФИО1 ФИО2
Адвоката: Смирнова В.В, удостоверение № и ордер № 671
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-1525 / 2011 в отношении Денисова Д.И. ... судимого: 17. 06. 2011 года Нижневартовским городским судом в ХМАО-Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 12 000 рублей.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Денисов Д.И. 27. 06. 2011 года в период времени с 02:30 до 03:00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в качестве гостя на дачном участке <адрес>», города Нижневартовска, ХМАО - Югры, воспользовавшись тем, что все присутствующие на дачном участке отвлечены, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в баню, откуда умышленно, тайно, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson Jl 012», стоимостью 7490 рублей, с сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности и золотой браслет стоимостью 7140 рублей, принадлежащие ФИО1, и золотую цепочку стоимостью 5000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 2500 рублей принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Денисов Д.И. с места преступления скрылся. Далее Денисов Д.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате чего причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14. 630 рублей, а ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей.
Подсудимый Денисов Д.И. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме.
Полностью признает вину в предъявленном обвинении, не оспаривая сумму, как и наименование похищенного имущества и, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Денисова Д.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Денисовым Д.И. по краже чужого имущества потерпевших, суд, квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К смягчающим вину обстоятельствам суд, относит полное признание вины., явку с повинной, возмещение материального ущерба причиненного преступлением. К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания за аналогичное преступление в виде штрафа, а также данных о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства действенно раскаявшегося, поскольку полностью возмещен причиненный преступлением ущерб, что позволяет суду применить в отношении Денисова Д.И. наказание в рамках санкций статьи, с применением требований 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Денисова Д.И. возможно без изоляции от общества, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ приведет к достижению целей наказания,
При этом суд, с учетом обстоятельств содеянного и, данных о личности Денисова Д.И, считает, что подсудимому не следует назначать наказание в максимальных размерах. без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.
Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании требований ст. 73 УК РФ, назначенное Денисову Д.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Денисову Д.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении..
Возложить на условно-осужденного Денисова Д.И. в период испытательного срока обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, трудоустроиться и работать весь испытательный период.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО - Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: