ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 1 декабря 2011 года.
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе судьи: Перевезенкова С.П.
при секретаре: Кошкиной А.О.
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Нижневартовска: Баклановой А.Р,
подсудимого : Камышева А.Л.
адвоката: Пономаренко Т.М. удостоверение № и ордер № 348.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело № 1- 1454 / 10 в отношении:
Камышева А.Л. .... Не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд
УСТАНОВИЛ:
Камышев А.Л., 19 сентября 2011 года в период времени с 16: 00 минут до 23: 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Рэб флота г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола хозяйственный нож, умышленно нанес им удары в область грудной клетки и шеи ФИО1 в результате чего причинил ему согласно заключения эксперта № 4206 от 23.09.2011 года, телесные повреждения: ..., расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны ..., причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
Подсудимый Камышев А.Л., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним. Полностью признает вину, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного заседания, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший обратившийся к суду с заявлением, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Камышева А.Л., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Камышевым А.Л., суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Камышева А.Л., руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания. С применением требований ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
При этом суд считает, что наказание подсудимому не следует назначать в максимальных размерах. Оснований для назначения Камышеву А.Л. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.
Гражданский иск прокурора в интересах МУ «Город окружного значения Нижневартовск » на сумму 80 648 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма ущерба нашла свое полное подтверждение и не вызывает у суда сомнений. Факт нахождения потерпевшего на лечении в муниципальном медицинском учреждении МУ «Городская больница №1» г. Нижневартовска, неоспорим и подтверждается документально. Сумма мотивирована и подсудимым не оспаривается. Нахождение потерпевшего в больнице, находится в причиной связи с наступившими последствиями, связанными с противоправными действиями подсудимого, поэтому сумма 80 648 рублей, потраченная за лечение потерпевшего, подлежит взысканию с подсудимого. Вещественные доказательств в силу требований ст. 81 УПК РФ в виде ножа хранящегося в камере хранения УМВД г. Нижневартовска – уничтожить. Гражданский иск от потерпевшего не заявлен.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камышева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года. На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Камышева А.Л. в период испытательного срока, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию раз в месяц в указанный органом день, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы. Трудоустроиться и работать весь испытательный период.
Меру пресечения Камышеву А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Камышева А.Л. 80 648 рублей материальный ущерб, в пользу МУ
« Город окружного значения Нижневартовск ».
Вещественные доказательств по вступлению приговора в законную силу, на основании требований ст. 81 УПК РФ в виде ножа, хранящегося в камере хранения УМВД г. Нижневартовска – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья :