ч.1 ст. 111УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное Наумовым И.В.



            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 2 декабря 2011 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе судьи: Перевезенкова С.П.

при секретаре: Кошкиной А.О.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Нижневартовска: Пиюк Т.В.

подсудимого : Наумова И.В,

Потерпевшей: ФИО1

адвоката: Сметанина С.Ю, удостоверение и ордер № 122.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело № 1- 1463 / 2011 в отношении:

Наумова И.В. .... Судимостей не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд

УСТАНОВИЛ:

Наумов И.В., 04 сентября 2011 года, около 02:00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес последней 1 удар правой ногой по левой ноге, в результате чего причинил ФИО1 согласно заключению эксперта № 4183 от 30.09.2011г. телесные повреждения: ..., которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (30%) ».

Подсудимый Наумов И.В,, в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним., как и не возражает против иска прокурора о возмещении материального ущерба. Полностью признает вину, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного заседания, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Наумова И.В, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

Содеянное Наумовым И.В, суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного характеризующегося положительно, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Наумова И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания. С применением требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает, что наказание подсудимому не следует назначать в максимальных размерах. Оснований для назначения Наумову И.В, более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.

Гражданский иск прокурора в интересах МУ «Город окружного значения Нижневартовск » на сумму 62 926 рублей 25 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма ущерба нашла свое полное подтверждение и не вызывает у суда сомнений. Факт нахождения потерпевшей на лечении в муниципальном медицинском учреждении МУ «Городская больница №1» г. Нижневартовска, неоспорим и подтверждается документально. Сумма мотивирована и подсудимым не оспаривается. Нахождение потерпевшей в больнице, находится в причиной связи с наступившими последствиями, связанными с противоправными действиями подсудимого, поэтому сумма 62 926 рублей 25 копеек, потраченная за лечение потерпевшей, подлежит взысканию с подсудимого. Гражданский иск от потерпевшего не заявлен.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Наумова И.В, в период испытательного срока, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию раз в месяц в указанный органом день, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы. Трудоустроиться и работать весь испытательный период.

Меру пресечения Наумову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Наумова И.В, 62 926 рублей 25 копеек материальный ущерб, в пользу МУ « Город окружного значения Нижневартовск ».

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Судья :