ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное Замиловым АГ с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 21 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего помощника прокурора Пиюк Т.В.,

подсудимого Замилова А.Г.,

защитника адвоката Ведяковой Т.В.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАМИЛОВА ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замилов А.Г., в период времени с 21.00 час. 12 сентября 2009 года до 10.00 час. 13 сентября 2009 года, находясь около дома <адрес> г. Нижневартовска, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества граждан, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, путем взлома водительской двери автомобиля ..., г/н № проник в него, где реализуя свой преступный умысел, совершил хищение автомагнитолы «...», стоимостью 3.500 рублей, принадлежащей ФИО5, впоследствии с похищенным скрылся с места преступления получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате Замиловым А.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей ФИО5

Замилов А.Г. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Замилов А.Г. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной, признает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замилов А.Г., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Замилова А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Замилова А.Г., характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Замилову А.Г., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Замилову А.Г. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАМИЛОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Замилова А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Замилова А.Г. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Замилова А.Г. из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09 декабря 2010 года по 21 января 2011 года включительно.

В возмещение материального ущерба взыскать с Замилова А.Г. в пользу потерпевшей ФИО5 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья М.И.Лопатюк