ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта Заводовским ВА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 02 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Кальчук Т.С.,

подсудимого Заводовского В.А.,

защитника адвоката Назарян А.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ЗАВОДОВСКОГО ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заводовский В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере на территорию г. Нижневартовска, из корыстных побуждений, в целях получения вознаграждения за перевозку, в неустановленное время до 10.45 час. 18 ноября 2010 года, в неустановленном месте, не имея специального разрешения, умышленно, незаконно, с целью перевозки, приобрел у неустановленного лица вещество массой более 36,210 грамма, содержащее психотропное вещество амфетамин, которое стал незаконно хранить при себе лично, и незаконно перевез поездом № 380 ЕА сообщением «Тюмень - Нижневартовск» от станции Тюмень до станции Нижневартовск 1, где 18 ноября 2010 года около 10.45 час. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление и задержание лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре на перроне железнодорожного вокзала г. Нижневартовска, расположенного по адресу: ..., был задержан. 18 ноября 2010 года, в период времени с 11.20 час. до 11.40 час. в ходе проведения личного досмотра Заводовского В.А. в комнате разбора линейного отдела милиции станции «Нижневартовск 1», расположенного по адресу: ..., сотрудником Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре в торцевом отсеке дорожной сумки, находящейся у Заводовского В.А., была обнаружена перчатка, внутри которой был обнаружен фрагмент листа бумаги, в который завернут сверток из полимерного материала с продольным фиксатором, внутри которого находилось вещество светлого цвета. Согласно заключения эксперта №№ 1503-1504 от 30 ноября 2010 года, в представленном веществе массой 36,210 грамма, содержится психотропное вещество амфетамин, которое является психотропным веществом и составляет особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Заводовский В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что данное вещество ему не принадлежит, он его только перевез, суду показал, что он признает перевозку амфетамина в указанном размере из г. Тюмени в г. Нижневартовск, его об этом попросил друг ФИО5 - ФИО12. Он сказал, что заберет амфетамин на вокзале в г. Нижневартовске и даст ему 5000 рублей. Зачем согласился, не знает, так как никакой острой необходимости в деньгах не было. Сам наркотики не употребляет, и в УФСКН никогда не доставлялся. В содеянном раскаивается, обещает, что больше такого не повториться.

Доказательствами по делу являются: показания свидетелей ФИО4, ФИО5, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО7, ФИО8, иные доказательства по делу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что он работает оперуполномоченным 1-го отдела УФСКН России по ХМАО-Югре. В ходе ОРМ Заводовский В. был задержан на перроне железнодорожного вокзала г. Нижневартовска. После задержания его доставили в комнату досмотра, где он провел личный досмотр Заводовского В.А. В ходе досмотра в отсеке багажной сумки была обнаружена перчатка, в которой находился сверток бумаги с психотропным веществом амфетамином. До проведения досмотра он предложил выдать все запрещенные в обороте предметы, имеющиеся у него, но Заводовский В.А. сказал, что у него их нет. Досмотр проводился в присутствии понятых, был составлен протокол, который подписали понятые. Подписывал ли протокол Заводовский В.А., он не помнит. Он никаких следственных действий с ФИО5 не проводил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что с Заводовским В. знаком около двух лет, отношения дружеские, никакой неприязни нет. В ноябре 2010 года он встретился с Заводовским В. в г. Санкт-Петербурге. Потом они вместе с Заводовским В. и его другом ФИО12 поехали на машине «RAV 4» до г. Тюмени, а г. Тюмени взяли билеты на поезд до г. Нижневартовска, а ФИО12 поехал на машине до <адрес>. В г. Тюмени они были 2-3 дня и постоянно находились вместе. Наркотики ни он, ни Заводовский В. не употребляли. Когда они приехали в г. Нижнвеартовск, то их сразу задержали сотрудники милиции. В комнате, в присутствии понятых, был произведен его и Заводовского В. личный досмотр. У него ничего не обнаружили, а у Заводовского В. обнаружили какой-то наркотик, но что именно, он не знал. Показания на предварительном следствии он давал под давлением сотрудников милиции, так как они сказали, что сделают его соучастником преступления, и их будут судить за группу лиц.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования, в связи с противоречиями.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что из психотропных веществ употреблял амфетамин. Последний раз употребил амфетамин путем вдыхания через нос в г. Тюмени, который получил от Заводовского В.А. В конце октября 2010 года он поехал в г. Санкт-Петербург. По приезду в Санкт-Петербург он проживал у своего друга ФИО15 по адресу: .... В Санкт-Петербурге он созвонился со своим знакомым ФИО12. В ходе беседы стало известно, что тот на автомобиле «Тойота RAV 4» собирается ехать в <адрес>, и предложил довезти до г. Тюмени, так как он собирался ехать уже домой. Так же в Санкт-Петербурге он встретил своего знакомого ФИО1 С ним знаком около полутора лет. Отношений с ним не поддерживал. Находясь в Санкт-Петербурге, он случайно встретил Заводовского В.А. Тот пояснил, что обучается в этом городе в ВУЗе. В ходе беседы с ним сообщил, что уезжает обратно в <адрес>. Заводовский сообщил, что у него уже закончилось обучение и также хочет уехать в г. Нижневартовск. Он предложил ехать на автомобиле до г. Тюмени. Заводовский согласился. Они втроем: он, ФИО12 и Заводовский выехали из г. Санкт-Петербурга на автомобиле «Тойота RAV 4» под управлением ФИО12 примерно <дата>. После этого проследовали на автомобиле в г. Тюмень. В ходе пути они останавливались только на ночлег или для приема пищи. В г. Тюмень приехали примерно 14 ноября 2010 года. Там ФИО12 сообщил, что поедет дальше в <адрес>, чтобы оставить автомобиль своей родной сестре. И они с ним расстались. В г. Тюмени он с Заводовским провел около трех дней. Они не смогли сразу приобрести билеты на поезд, так как их не было в наличии. В Тюмени проживали в квартире его знакомого ФИО20 по улице ..., точный адрес неизвестен. Проживая в Тюмени, Заводовский В.А. сообщил, что у него имеется при себе психотропное вещество амфетамин. Где и с какой целью он его хранил, не знает. Так, Заводовский В.А. в ходе беседы сообщил об этом, когда они собирались идти в ночной клуб г. Тюмени. Тот ему предложил употребить амфетамин, при этом показал ему некоторое количество психотропного вещества и сказал, что есть еще. Он сообщил Заводовскому, что сможет употребить его совместно с ним, но если что-то случится с ними, то он к этому никого отношения не имеет. После этого они вместе употребили амфетамин путем вдыхания через нос. Больше амфетамин они не употребляли, и разговоров на данную тему между ними не было. 17 ноября 2010 года в послеобеденное время они выехали из г. Тюмени железнодорожным транспортом поездом сообщением Тюмень - Нижневартовск. Ехали в одной плацкарте. В поезде Заводовский В.А. ни с кем не встречался. На станциях из вагона не выходил. 18 ноября 2010 года в утреннее время они приехали в г. Нижневартовск. Сразу как они вышли из вагона № их задержали сотрудники полиции. После задержания сотрудник полиции произвел осмотр места задержания. В ходе осмотра ничего изъято и обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участниками действия. Протокол он читал. Все в нем записано верно. После этого его с Заводовским В.А. провели в здание железнодорожного вокзала г. Нижневартовска, где в комнате разбора линейного отделения милиции их по отдельности досмотрели. В ходе его досмотра ничего изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участниками действия. Все действия проводились с участием двух понятых. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что у Заводовского В.А. обнаружили психотропное вещество амфетамин. К изъятому у Заводовского В.А. психотропному веществу амфетамин он никого отношения не имеет. Так же уточняет, что с ФИО12 у них была сразу договоренность, что тот их довезет только до г. Тюмени. В г. Тюмени он планировал остановиться у своего друга на пару дней, лишь потом поехать в г. Нижневартовск. О наличии у Заводовского В.А. психотропного вещества амфетамин он узнал от того, находясь в г. Тюмени. Каким образом оно оказалось у него ему неизвестно, Заводовский об этом ничего не сообщал (т. 1 л.д. 45-48, 49-50).

ФИО5 оглашенные показания не поддержал в части, касающейся психотропного вещества амфетамин и пояснил, что давал их под давлением сотрудников милиции.

В судебном заседании, по ходатайству защитника адвоката Назаряна А.В., была допрошена в качестве свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО6 суду показала, что Заводовский В.А. её сын. В 2006 году её сыну Заводовскому В. был поставлен диагноз - .... В 2007 году он уехал в г. Санкт-Петербург учиться. Потом у неё обнаружили ..., и она попросила сына вернуться домой. Сын хотел вернуться домой, устроиться на работу, а потом пойти в армию, но в конце 2010 года ему сделали операцию .... Сын не мог употреблять какие-либо наркотики, так как это сразу отражается .... В деньгах сын также не нуждался, так как он работал и она ему еженедельно отправляла определенную сумму денег.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, в связи с их неявкой в суд.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что 18 ноября 2010 года к нему обратились сотрудники полиции и пригласили принять участие в проводимых ими действиях в качестве понятого. Он согласился. После этого проследовал вместе с ними на перрон железнодорожного вокзала г. Нижневартовска, расположенного по <адрес>, там ему и второму понятому представили двоих задержанных молодых людей. Один из сотрудников полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности и в присутствии них, а так же двух задержанных мужчин и специалиста произвел осмотр участка перрона, где были задержаны вышеуказанные мужчины. Перед началом осмотра всем участвующим при осмотре лицам, сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности и порядок производства следственного действия. В ходе проведения осмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого в его присутствии и второго понятого, сотрудники полиции обоих задержанных мужчин провели в комнату разбора линейного отдела милиции на станции «Нижневартовск 1» по адресу: .... Там были проведены досмотры задержанных. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции вновь разъяснил им, понятым, права и обязанности и попросил досматриваемого представиться и сообщить имеются ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что задержанный представился как Заводовский В.А. и сообщил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Далее сотрудник полиции, произвел личный досмотр Заводовского В.А., в ходе которого обнаружил и изъял: в левом внутреннем кармане куртки - паспорт и проездной документ сообщением «Тюмень - Нижневартовск» на имя Заводовского В.А. В торцевом отсеке дорожной сумки, принадлежащей Заводовскому В.А. и находящейся у него в руках, среди вещей было обнаружено и изъято: трикотажная перчатка светлого цвета внутри которой находился фрагмент листа бумаги, внутри которого, сверток из полимерного материала с продольным фиксатором содержащий порошкообразное, комкообразное вещество, светлого цвета. Изъятая перчатка с содержимым была упакована в прозрачный герметичный полимерный пакет, горловина которого была перевязана узлом, узел прошит нитью, концы нити оклеены между картонной и бумажной бирками, на картонной бирке имеется пояснительная надпись, на бумажной бирке оттиск печати: «Для пакетов № 1 Нижневартовского МРО...», где поставили свои подписи все участники действия. По поводу изъятого Заводовский В.А. давать какие-либо объяснения отказался без объяснения причин. Паспорт и проездной документ сообщением «Тюмень - Нижневартовск» на имя Заводовского В.А. не упаковывались, а были изъяты нарочно. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники действия. После этого сотрудник полиции провел личный досмотр второго задержанного. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции вновь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а досматриваемого попросил представиться, и сообщить, имеются ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что задержанный представился как ФИО5 и сообщил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами (т. 1 л.д. 95-98).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что 18 ноября 2010 года к нему обратились сотрудники полиции и пригласили его принять участие в проводимых ими действиях в качестве понятого. Он согласился. Затем вместе с сотрудниками проследовал на перрон железнодорожного вокзала г. Нижневартовска (станция Нижневартовск 1), расположенного по <адрес>. Находясь там, ему и второму понятому представили двоих задержанных молодых мужчин. Один из сотрудников полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, и в их присутствии, а так же двух задержанных мужчин, специалиста произвел осмотр участка перрона, где были задержаны мужчины. Перед началом осмотра всем участвующим при осмотре лицам, сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности и порядок производства следственного действия. В ходе проведения осмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого в его присутствии и второго понятого, сотрудники полиции обоих задержанных мужчин провели в комнату разбора линейного отдела милиции на станции «Нижневартовск 1» в здании железнодорожного вокзала по адресу: .... Там были проведены досмотры задержанных мужчин. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции вновь разъяснил им, понятым права и обязанности, и попросил досматриваемого представиться, и сообщить имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Задержанный представился как Заводовский В.А. и сообщил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Заводовского В.А. В ходе досмотра обнаружил и изъял: в левом внутреннем кармане куртки - паспорт и проездной документ сообщением «Тюмень - Нижневартовск» на имя Заводовского В.А. В торцевом отсеке дорожной сумки принадлежащей Заводовскому В.А. и находящейся у него в руках среди вещей было обнаружено и изъято: трикотажная перчатка светлого цвета внутри которой находился фрагмент листа бумаги внутри которого, сверток из полимерного материала с продольным фиксатором содержащий порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета. Изъятая перчатка с содержимым была упакована в прозрачный герметичный полимерный пакет, горловина которого была перевязана узлом, узел прошит нитью, концы нити оклеены между картонной и бумажной бирками, на картонной бирке имеется пояснительная надпись, на бумажной бирке оттиск печати: «Для пакетов № 1 Нижневартовского МРО...», где поставили свои подписи все участники действия. По поводу изъятого Заводовский В.А. давать какие-либо объяснения отказался, без объяснения причин. Паспорт и проездной документ сообщением «Тюмень - Нижневартовск» на имя Заводовского В.А. не упаковывались, а были изъяты нарочно. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники действия. После этого сотрудник полиции провел личный досмотр второго задержанного. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции вновь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а досматриваемого попросил представиться, и сообщить, имеются ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте. Задержанный представился как ФИО5 и сообщил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудник полиции, произвел личный досмотр ФИО5 В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами (т. 1 л.д. 99-102).

Иными доказательствами являются: протокол личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра Заводовского В.А. было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане куртки надетой на Заводовском В.А. паспорт и проездной документ сообщением «Тюмень - Нижневартовск» на имя Заводовского В.А. В торцевом отсеке дорожной сумки, принадлежащей Заводовскому В.А. и находящейся у него в руках, среди вещей была обнаружена и изъята трикотажная перчатка светлого цвета, внутри которой находился фрагмент листа бумаги, внутри которого сверток из полимерного материала с продольным фиксатором содержащий порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л. д. 17-20); протокол выемки, согласно которому в ходе выемки у свидетеля ФИО5 был изъят: сотовый телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи «...» и картой памяти «...» (т. 1 л.д. 58-60); заключение эксперта № 1330 от 11 октября 2010 года, согласно которому в изъятом в ходе личного досмотра Заводовского В.А. веществе массой 36,210 грамма, содержится психотропное вещество амфетамин (т. 1 л.д. 110-115); заключение эксперта №№ 1500,1501 от 08 декабря 2010 года, согласно которому, были исследованы коммуникатор «...» с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «...» и картой памяти «...» изъятый в ходе личного обыска Заводовского В.А. и сотовый телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи «...» и картой памяти «...» изъятый в ходе выемки у ФИО5 (т. 1 л.д. 130-166); заключение эксперта № 1502 от 07 декабря 2010 года, согласно которому след пальца руки, обнаруженный при исследовании №№ 1480 - 1481 от 18 ноября 2010 г. на поверхности пакета в виде свертка из бесцветной полимерной пленки с продольным фиксатором горловины, изъятого 18 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Заводовского В.А., пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Заводовского В.А. (т. 1 л.д. 171-177); протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено психотропное вещество амфетамин, проездной документ на имя Заводовского В.А., коммуникатор «...» с находящейся в нем СИМ- картой оператора сотовой связи «...» и картой памяти «...» изъятые у Заводовского В.А., сотовый телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи «...» и картой памяти «...» изъятый у ФИО5, след пальца руки, обнаруженный при исследовании (т. 1 л.д. 179-182).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, считает, что вина подсудимого Заводовского В.А. в совершении преступления, вмененного органами предварительного следствия по ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях, все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Факт наличия психотропного вещества не может быть основанием вменения сбыта без установления у виновного умысла на это. В ходе судебного следствия суд не установил данного умысла. При данных обстоятельствах в действиях подсудимого Заводовского В.А. содержится состав перевозки психотропного вещества в особо крупном размере.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что действия Заводовского В.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере.

В основу обвинительного приговора в данной части суд берет признательные показания подсудимого Заводовского В.А., показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО8, протокол личного досмотра Заводовского В.А., вещественные доказательства, заключение экспертизы, которые не противоречат друг другу, полностью изобличают подсудимого в совершенном преступлении. Также суд в основу приговора берет показания свидетеля ФИО5, которые он дал в суде, так как они полностью согласуются с показаниями подсудимого Заводовского В.А., свидетелей и материалами дела.

При назначении наказания подсудимому Заводовскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, частичное признание вины, состояние здоровья. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Заводовского В.А., обстоятельств совершенного преступления, необходимости лечения, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно - исполнительной инспекции, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, так как Заводовский В.А. не работает и не имеет доходов.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАВОДОВСКОГО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения в отношении Заводовского В.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Заводовского В.А. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Заводовскому В.А. время нахождения под стражей с 18 ноября 2010 года по 02 февраля 2011 года включительно.

Обязать Заводовского В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, след пальца руки - уничтожить; проездной документ на имя Заводовского В.А., коммуникатор «...» с находящейся в нем SIM - картой оператора сотовой связи «...» и картой памяти «...» - вернуть Заводовскому В.А.; сотовый телефон «...» с SIM - картой оператора сотовой связи «...» и картой памяти «...» - вернуть ФИО5; материалы ОРД - оставить в деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк