ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное Палагнюк ИА с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 09 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего помощника прокурора Шабалиной Н.В.,

подсудимого Палагнюка И.А.,

защитника адвоката Марселя Р.М.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАЛАГНЮКА ..., ранее осужденного 18 августа 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № города ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Палагнюк И.А., 10 августа 2010 года, в период времени с 12.45 час. до 15.15 час., находясь в качестве наемного работника в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО3 дома отсутствует, из шкафа в зале квартиры умышленно, тайно похитил принадлежащую ФИО3 угловую отрезную машинку (болгарку) «...» стоимостью 8.000 рублей. После совершения кражи Палагнюк И.А. с похищенной болгаркой с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8.000 рублей.

Палагнюк И.А. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Палагнюк И.А. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Палагнюк И.А., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Палагнюка И.А суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Палагнюка И.А., характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Палагнюку И.А., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Палагнюку И.А. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАЛАГНЮКА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Палагнюка И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Палагнюка И.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Палагнюка И.А. из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27 января 2011 года по 09 февраля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство угловую отрезную машинку (болгарку) «...» - вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор мирового судьи судебного участка № города ... от 18 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк