ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннное Мусаверовым РР с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 10 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре Прусаченко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,

подсудимого Мусаверова Р.Р.,

защитника, адвоката Мазовецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер № 159,

а также потерпевшей ФИО2,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-362/11 в отношении:

МУСАВЕРОВА ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мусаверов Р.Р. в декабре 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 20:00 4 декабря до 9:40 5 декабря 2010 г. Мусаверов Р.Р., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, воспользовавшись тем, что его знакомая ФИО2 спит, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 26 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Мусаверова Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мусаверов Р.Р. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном он раскаивается, ущерб им возмещен на сумму 1 500 руб. и оставшуюся сумму в размере 25 000 руб. он обязуется возместить в ближайшее время.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Пиюк Т.В. и защитник Мазовецкий А.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб ей возмещен частично на сумму 1 500 руб. и она просит суд взыскать с подсудимого в ее пользу 25 000 руб. в счет возмещения имущественного ущерба и 5 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно характеристике начальника ОВО при УВД по г. Нижневартовску Мусаверов Р.Р. служил в ОВД с 14.02.2005 г. по 2.02.2009 г. За данный период зарекомендовал себя с положительной стороны. (л.д. 83).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Мусаверов Р.Р.совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по прежнему месту прохождения службы в ОВО УВД характеризуется положительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимому.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Мусаверова Р.Р. 25 000 руб. в счет возмещения имущественного ущерба нашел свое полное подтверждение, признан самим подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Кроме этого, потерпевшей ФИО2 заявлен иск о взыскании с подсудимого Мусаверова Р.Р. 5 000 руб. в счет компенсации морального вреда, мотивировав это тем, что в результате хищения у нее денег, ею было потрачено много сил и энергии и она испытала нервные переживания.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает данные требования ФИО2 необоснованными, так как в результате хищения у нее денежных средств не были нарушены ее личные неимущественные права и со стороны подсудимого не было посягательства на другие нематериальные блага, поэтому в удовлетворения иска в этой части следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУСАВЕРОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мусаверову Р.Р., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Мусаверову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Возложить на осужденного Мусаверова Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни, трудоустроиться или встать на учет в БУ ХМАО - Югры «Нижневартовский центр занятости населения» в течение 3-х месяцев и работать в течение всего испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Мусаверова ... в пользу ФИО2 25 000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. В выплате компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий