ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 22 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.
подсудимого Савичева К.И.
защитника, адвоката Буксиной Т.Н., представившего удостоверение № и ордер № 138 от 03 ноября 2011 года,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1397/2011 в отношении Савичева К.И., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Савичев К.И., в период времени с 16 часов, 30.07.2011 года, до 12 часов, 06.08.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию СОНТ <адрес>, где, подойдя к дачному участку <адрес> и убедившись, что владельцев участка нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой, металлического прута, сломал навесной замок, на который была закрыта входная дверь ведущая в дом. После чего, Савичев К.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь дома, откуда, тайно из корыстных побуждений похитил: пуховик мужской, стоимостью 1500 рублей; полимерный пакет, мужское трико, 2 мужские футболки, мужскую рубашку, мужские ботинки, 2 художественные книги, не предоставляющие материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО7 и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7, материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же, Савичев К.И., в период времени с 10 часов, 01.08.2011 года, до 12 часов, 15.08.2011 года, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию СОНТ <адрес>, где, подойдя к дачному участку <адрес>, убедившись, что владельцев участка нет и за его действиями никто не наблюдает, путем рывка сломал навесной замок, на который была закрыта входная дверь ведущая в дом. После чего, Савичев К.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь дома, откуда, тайно из корыстных побуждений похитил: музыкальный центр «AIWA», стоимостью 500 рублей; куртку мужскую, стоимостью 300 рублей; туфли мужские, стоимостью 400 рублей; кофту мужскую, спортивное мужское трико, не предоставляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО8 и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил, потерпевшему ФИО8, материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Он же, Савичев К.И., в период времени с 16 часов, 10.08.2011 года до 16 часов, 30.08.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию СОТ <адрес>, где, подойдя к дачному участку <адрес> и убедившись, что владельцев участка нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил локтем стекло окна дачного дома. После чего, Савичев К.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: ножовку по дереву стоимостью 300 рублей; топор стоимостью 400 рублей; продукты питания, на общую сумму 200 рублей; спортивный мужской костюм, стоимостью 400 рублей; мужскую кофту, стоимостью 200 рублей; полимерный пакет, не предоставляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО9 и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО9, материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же, Савичев К.И., 24.08.2011 года, в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию СОНТ <адрес>, где, подойдя к дачному участку <адрес> и убедившись, что владельцев участка нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло окна дачного дома. После чего, Савичев К.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: газовый баллон стоимостью 500 рублей; газовую плиту стоимостью 450 рублей; алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей; кастрюлю, стоимостью 300 рублей; кастрюлю стоимостью 300 рублей; кухонный нож стоимостью 50 рублей; ковш стоимостью 200 рублей; мужскую куртку, стоимостью 100 рублей; плащ мужской стоимостью 1000 рублей; мужскую камуфлированную зимнюю куртку стоимостью 500 рублей; мужскую камуфлированную летнюю куртку стоимостью 100 рублей; топор стоимостью 500 рублей; два одеяла, два пододеяльника, простынь, ложки столовые в количестве 10 штук, 5 керамических тарелок, продукты питания, картофель, специи, две пары мужских носок, 5 полимерных пакетов, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО10 и похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил, потерпевшей ФИО10, значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Подсудимый Савичев К.И. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 поступили заявления в которых они просят уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Савичева К.И. суд квалифицирует по эпизодам ФИО7, ФИО8, ФИО9 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду ФИО10 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, согласно справке - характеристики Ст. УУП ОП-1 УМВД России по г. Нижневартовску, характеризуется посредственно, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, неоднократно доставлялся в городское отделение милиции УВД по г. Нижневартовску (т.1 л.д.250), а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему.
Вещественные доказательства по делу, одеяло, пододеяльник, одеяло, пододеяльник, простынь, газовый баллон, газовую плиту, алюминиевую флягу, кастрюлю красного цвета, кастрюлю синего цвета, кухонный нож, ковш, безрукавку, плащ, топор, ножовку, топор, кофту, спортивное трико, согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, передать законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савичева К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савичеву К.И. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Савичев К.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.
Меру пресечения Савичев К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора с законную силу – одеяло, пододеяльник, одеяло, пододеяльник, простынь, газовый баллон, газовую плиту, алюминиевую флягу, кастрюлю красного цвета, кастрюлю синего цвета, кухонный нож, ковш, безрукавку, плащ, топор – хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО10, оставить последней; ножовку, топор - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9, оставить последнему; кофту, спортивное трико, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: