ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта Шубенковым АВ наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 11 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре Прусаченко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

подсудимого Шубенкова А.В.,

защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № 34,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-107/11 в отношении:

ШУБЕНКОВА ..., судимого:

25.08.2010 г. ... городским судом ... по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 28 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шубенков А.В. 22 июля 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил незаконные операции с наркотическим средством, дезоморфином, при следующих обстоятельствах.

Так, 22 июля 2010 года, в дневное время Шубенков А.В. в г. Нижневартовске, используя лекарственный препарат «...» и другие ингредиенты, ..., без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство, ..., массой 1,738 грамма, что составляет крупный размер, и также незаконно хранил его при себе и в квартире <адрес> в г. Нижневартовске.

23 июля 2010 г., в период времени с 01 час. 30 мин. до 01 час. 50 мин. в ходе осмотра квартиры <адрес> в г. Нижневартовске данное наркотическое средство, ..., массой 1,738 грамма, было обнаружено и изъято у Шубенкова А.В. сотрудниками милиции в присутствии понятых.

Действия Шубенкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Шубенков А.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и в содеянном раскаивается.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Шабалина Н.В. и защитник Горшков И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

...

Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, Шубенков А.В. не работает, длительное время употребляет наркотические средства. Жалоб от соседей на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности. (л.д. 111).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Шубенков А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание и испытательный срок подсудимому не следует назначать в максимальных размерах.

Приговор Нижневартовского городского суда ХМАО - Югры от 25 августа 2010 года в отношении Шубенкова А.В. следует исполнять самостоятельно, так как данное преступление было совершено подсудимым до вынесения этого приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУБЕНКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шубенкову А.В., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Шубенкову А.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения по основаниям ст. 74 УК РФ зачесть Шубенкову А.В. в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражу в период с 28 января по 11 февраля 2011 года включительно.

Возложить на осужденного Шубенкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, ежемесячно проходить наблюдение у врача-нарколога в течение всего испытательного срока, трудоустроиться или встать на учет в БУ ХМАО - Югры «Нижневартовский центр занятости населения» в течение 3-х месяцев и работать в течение всего испытательного срока.

Приговор ... городского суда ... от 25 августа 2010 года в отношении Шубенкова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: материалы проверки - хранить в материалах уголовного дела; металлическую миску с наркотическим средством - ..., массой 1,698 грамма, полимерную бутылку и стакан с кодеином в следовых количествах, находящиеся на хранении в камере хранения ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий