ст.162 УК РФ - разбойное нападение, совершенное Шафиевым РН с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 26 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре Прусаченко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,

подсудимого Шафиева Р.Н.,

защитников: адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № 22, адвоката Мазовецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер № 144,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-246/11 в отношении:

ШАФИЕВА ..., судимого:

11.11.2010 ... городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года.

13.11.2010 г. ... городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шафиев Р.Н. в октябре 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО-Югры совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 4 октября 2010 г. около 01 часа Шафиев Р.Н., находясь в квартире № 4, дома № 4 по ул. Фурманова в г. Нижневартовске, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищении чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил из рук гр-на ФИО4, принадлежащий ему сотовый телефон « ...» стоимостью 2 400 руб., с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи « ... «, не представляющей материальной ценности, в результате чего причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. После того, как ФИО4 попытался вернуть похищенный у него телефон, Шафиев Р.Н. в продолжение своих действий нанес ФИО4 несколько ударов по лицу и другим частям тела, в результате чего причинил тому телесное повреждение ..., которое согласно заключению эксперта по степени тяжести относится к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его, после чего ФИО4 вынужден был покинуть квартиру, а Шафиев Р.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, но через некоторое время был задержан сотрудниками милиции и похищенное было изъято.

Действия Шафиева Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Суд исключает из обвинения подсудимого применение насилия, опасного для жизни, как излишне вмененное.

Данное изменение не требует исследования собранных по делу доказательств и фактическое обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Шафиев Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Рябцев А.Г. и защитники Горшков И.Н. и Мазовецкий А.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился в связи с выездом в <адрес>, но заявил, что не возражает против судебного разбирательства в особом порядке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние виновного и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, Шафиев Р.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и злоупотребляющее спиртными напитками. Привлекался к уголовной ответственности и на него поступали жалобы от соседей. (л.д. 138).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Шафиев Р.Н. совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, в быту характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ, не следует назначать в максимальном размере.

Дополнительное наказание - штраф, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимому.

Так как данное преступление было совершено Шафиевым Р.Н. до постановления приговоров ... городского суда ... от 11 ноября 2010 года и от 13 ноября 2010 года, то данные приговоры следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАФИЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 ( четыре ) месяца, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шафиеву Р.Н., считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре ) года.

Меру пресечения Шафиеву Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Возложить на осужденного Шафиева Р.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, трудоустроиться или встать на учет « Нижневартовский центр занятости населения « в течение 3-х месяцев и работать в течение всего испытательного срока, а также ежемесячно проходить наблюдение у врача-нарколога в течение всего испытательного срока.

Вещественное доказательство, сотовый телефон «... « с сим-картой - оставить потерпевшему ФИО4

Приговор ... городского суда ... от 11 ноября 2010 года в отношении Шафиева Р.Н. и приговор ... городского суда ... от 13 ноября 2010 года в отношении Шафиева Р.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий