ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 13 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре Прусаченко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Нижневартовска Юферева А.С.,
подсудимого Зарифуллина А.Р.,
защитника, адвоката Вторина С.А., представившего удостоверение № и ордер № 48,
а также,
в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-261/11 в отношении:
ЗАРИФУЛЛИНА ... судимого:
29.11.2005 г. ... городским судом ... по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года;
13.07.2006 г. ... городским судом по ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 18.05.2009 г. по отбытию срока наказания;
30.06.2010 г. ... городским судом ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;
17.12.2010 г. ... городским судом ... по ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зарифуллин А.Р. 25 марта 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, 25 марта 2010 г. около 14:20 Зарифуллин А.Р., находясь возле дома <адрес> в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества подошел к несовершеннолетним ФИО3 и ФИО5 и потребовал у того денежные средства. Когда ФИО5 достал из кармана своей куртки деньги в сумме 500 руб., Зарифуллин А.Р. открыто, из корыстных побуждений похитил ее, выхватив их из рук ФИО5, и удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, в результате чего причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 500 руб.
Действия Зарифуллина А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Зарифуллин А.Р. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитниками и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Юферев А.С. и защитник Вторин С.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Несовершеннолетний потерпевший ФИО5 и потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явились. В своем заявлении потерпевшая ФИО6 указала, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого не усматривает.
Согласно бытовой характеристике начальника ЖЭУ№, за время проживания жалоб со стороны соседей в ЖЭУ№ на Зарифуллина А.Р. не поступало. (л.д. 134).
Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ... УВД по г. Нижневартовску, Зарифуллин А.Р. по месту проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. Жалоб в ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску на него не поступало. Ранее судим и в настоящее время содержится в УФСИН ИЗ№, характеризуется удовлетворительно. (л.д. 152).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Зарифуллин А.Р. совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему в целях предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Так как данное преступление было совершено подсудимым Зарифуллиным А.Р. до вынесения приговора ... городского суда ... от 17 декабря 2010 года, то наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и назначения подсудимому условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАРИФУЛЛИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... городского суда ... от 17 декабря 2010 года окончательно назначить Зарифуллину А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Зарифуллину А.Р. исчислять с 13 января 2011 г.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Зарифуллину А.Р. наказание, отбытое по приговору ... городского суда ... от 17 декабря 2010 г. в период с 10 сентября 2010 г. по 12 января 2011 г. включительно.
Меру пресечения Зарифуллину А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий