ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное Глазуновым ВД (покушение)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 31 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре Прусаченко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

подсудимого Глазунова В.Д.,

защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № 25,

а также,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-281/11 в отношении:

ГЛАЗУНОВА ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глазунов В.Д., 15 декабря 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 15 декабря 2010 г. около 18:18 Глазунов В.Д., находясь в помещении торгового зала магазина «...» ООО «...», расположенного по <адрес>, в г. Нижневартовске, путем свободного доступа со стеллажа, где реализация товара осуществляется по системе самообслуживания, тайно, из корыстных побуждений похитил бутылку коньяка «Парижская жизнь» стоимостью 296 руб. 94 коп., которую спрятал под свою куртку, и направился к выходу, но был замечен работниками указанного магазина, которые потребовали вернуть похищенный товар.

Глазунов В.Д., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на законные требования работников магазина, удерживая похищенную бутылку коньяка при себе, попытался скрыться с нею с места преступления, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником ЧОП «...» ФИО3 Своими действиями Глазунов В.Д. намеревался причинить ООО «...» материальный ущерб на сумму 296 руб. 94 коп.

Действия Глазунова В.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Глазунов В.Д. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитниками и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Устюжанина А.В. и защитник Горшков И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5, в судебное заседание не явилась и в своем заявлении указала, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании, а также чистосердечное раскаяние виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, ... По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Имеет семью в <адрес>. (л.д. 60).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Глазунов В.Д. впервые совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАЗУНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глазунову В.Д., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Глазунову В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Возложить на осужденного Глазунова В.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в установленные инспекцией дни, и работать в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: бутылку коньяка «Парижская жизнь», оставить ФИО5, CD-диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий