ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 31 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре Прусаченко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска, Устюжаниной А.В.,
подсудимого Гатауллина Д.Н.,
защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № 26,
а также потерпевшей ФИО4,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-295/11 в отношении:
ГАТАУЛЛИНА ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гатауллин Д.Н. 20 апреля 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, 20 апреля 2010 г., в период времени с 14:00 до 17:00 Гатауллин Д.Н., убедившись, что его родителей, проживающих в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, нет дома, с целью хищения чужого имущества прибыл к дому <адрес> в г. Нижневартовске, проник на крышу, где воспользовавшись заранее приготовленным и принесенным с собой кабелем, спустился по нему на балкон, разбил оконное стекло балконной двери и незаконно проник в квартиру №, расположенную на 9-м этаже указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ЖК-телевизор «...» стоимостью 37 000 руб., который завернул в простынь, материальной ценности не представляющую, а также норковую шубу стоимостью 90 000 руб., положив ее в пакет, материальной ценности не представляющий, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему преступлению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 127 000 руб.
Действия Гатауллина Д.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Гатауллин Д.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Имущественный ущерб им полностью возмещен путем возврата шубы и денежными средствами.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Устюжанина А.В. и защитник Горшков И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 заявила, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного. Никаких претензий к подсудимому она не имеет, так как имущественный ущерб он полностью возместил.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно характеристике, заверенной ст. следователем ОРП ГОМ... СУ при УВД по г. Нижневартовску, Гатауллин Д. Н. по месту жительства соседями характеризуется положительно. (л.д. 152).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Гатауллин Д.Н. совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, в быту характеризуется положительно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАТАУЛЛИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гатауллину Д.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Гатауллину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Возложить на осужденного Гатауллина Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, трудоустроиться или встать на учет в Нижневартовский центр занятости населения в течение 3-х месяцев и работать в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства: норковую шубу - оставить ФИО4, разводной ключ, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий