ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 21 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре Прусаченко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Шинкарева Д.А.,
подсудимой Рыковой Е.С.,
защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № 18,
а также потерпевшей ФИО2,
в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-305/11 в отношении:
РЫКОВОЙ ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Рыкова Е.С. 29 сентября 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, 29 сентября 2010 г. в период времени с 15:00 до 18:30 Рыкова Е.С., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений с полки шкафа в спальной комнате похитила мешочек, материальной ценности не представляющий, в котором находились золотые изделия: золотое кольцо стоимостью 30 000 руб., золотые серьги стоимостью 8 000 руб., набор, состоящий из пары серег, подвески и кольца общей стоимостью 20 000 руб., набор, состоящий из пары серег, подвески и кольца общей стоимостью 21 000 руб., набор, состоящий из кольца и пары серег общей стоимостью 25 000 руб., золотое кольцо стоимостью 4 500 руб., золотые серьги стоимостью 3 000 руб., золотая цепь стоимостью 3 069 руб., золотая подвеска стоимостью 2 000 руб., золотая подвеска стоимостью 2 000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 118 569 руб.
Действия Рыковой Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Рыкова Е.С. суду заявила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками и она полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и в содеянном раскаивается. С гражданским иском потерпевшей она полностью согласна.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Шинкарев Д.А. и защитник Горшков И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит взыскать с подсудимой в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 62 500 руб.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, а также чистосердечное раскаяние виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, Рыкова Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в ОПМ№ и ЖЭУ№ на нее не поступало. .... На учете в ПНД г. Нижневартовска и на профилактическом учете в УУМ ГОМ№ по г. Нижневартовску не состоит. Судимостей не имеет. (л.д. 170).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
Рыкова Е.С. впервые совершила данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, исходя из степени тяжести содеянного ею, а также цели исправления подсудимой, суд считает, что ей следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимой следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимой.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Рыковой Е.С. в счет возмещения имущественного ущерба 62 500 руб. нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан самой подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЫКОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рыковой Е.С., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Рыковой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Возложить на осужденную Рыкову Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни, трудоустроиться или встать на учет в БУ ХМАО - Югры «Нижневартовский центр занятости населения» в течение 3-х месяцев и работать в течение всего испытательного срока.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с осужденной Рыковой ... в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 62 500 руб.
Вещественные доказательства: залоговый билет № 008768 от 29.09.2010 г. и его копию, копию залогового билета № 009668 от 31.10.2010 г., квитанцию № АА825 от 1.10.2010 г. и ее копию, товарные чеки № 1358 от 8.10.2010 г., № 1362 от 9.10.2010 г., № 1372 от 10.10.2010 г., № 1499 от 28.10.2010 г., № 1513 от 30.10.2010 г., № 1567 от 10.11.2010 г., № 1741 от 12.12.2010 г. и отчеты кассовой смены № 296 от 8.10.2010 г., № 297 от 9.10.2010 г., № 298 от 10.10.2010 г., № 318 от 28.10.2010 г., № 320 от 30.10.2010 г., № 331 от 10.11.2010 г., № 370 от 12.12.2010 г. - хранить в материалах уголовного дела; оригинал залогового билета № 009668 от 31.10.2010 г. - оставить ФИО5; золотые изделия: подвеску с камнем массой 0,85 гр., цепь массой 2,77 гр., серьги массой 5,09 гр., подвеску с камнем массой 2 гр., печатку массой 9,12 гр., цепь массой 14,87 гр., подвеску с камнем массой 1,69 гр., кольцо с камнем массой 3,04 гр. - оставить ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий