ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 24 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре Прусаченко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,
подсудимого Исакова М.А.,
защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № 22,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-323/11 в отношении:
ИСАКОВА ..., судимого:
23.10.2003 ... городским судом, с учетом постановления судьи ... городского суда от 30.03.2004 г. по ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
Постановлением судьи ... городского суда от 17.05.2005 г. от отбывания наказания освобожден 24.05.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня.
8.08.2006 г. ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением судьи ... городского суда от 10.09.2008 г. от отбывания наказания освобожден 23.09.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Исаков М.А. в октябре 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО-Югры совершил незаконные операции с наркотическим средством, дезоморфином, при следующих обстоятельствах.
Так, 27 октября 2010 г. в период времени до 00:35 Исаков М.А., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, используя лекарственный препарат «...» и другие ингредиенты, ..., без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство, дезоморфин, массой 8,34 грамма, что составляет особо крупный размер, и также незаконно хранил его в указанной квартире.
28 октября 2010 г. в период времени с 00:35 до 00:55 в ходе осмотра квартиры <адрес> в г. Нижневартовске данное наркотическое средство, дезоморфин, массой 8,34 грамма, было обнаружено и изъято у Исакова М.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых.
Действия Исакова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Исаков М.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Рябцев А.Г. и защитник Горшков И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние виновного, а также наличие у виновного малолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
...
...
Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, Исаков М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей в ЖЭУ№ в его адрес не поступало. Предоставлял свою квартиру лицам для потребления наркотических веществ, в связи с чем Исакову М.А. было вынесено предупреждение. В 2010 г. Исаков М.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. (л.д. 129).
Согласно характеристике председателя правления СОПК « ... « Исаков М.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Исаков М.А. совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, имея неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке, в быту характеризуется положительно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ, не следует назначать в максимальном размере.
Дополнительное наказание - штраф, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИСАКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исакову М.А., считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.
Меру пресечения Исакову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Возложить на осужденного Исакова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, работать в течение всего испытательного срока, а также ежемесячно проходить наблюдение у врача-нарколога в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, медицинский шприц, пластиковый контейнер (флакон), находящиеся на хранении в камере хранения ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; три отрезка липкой ленты с отпечатками следов рук Исакова М.А. - оставить на хранении в камере хранения ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску; стеклянный стакан, находящийся на хранении в камере хранения ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску - вернуть Исакову М.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий