ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 23 ноября 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре Прусаченко М.В.,
с участием:
государственных обвинителей, помощников прокурора г. Нижневартовска, Рябцева А.Г. и Кальчук Т.С.,
подсудимого Исраилова А.Х.,
защитника, адвоката Широченко М.А., представившей удостоверение № и ордер № 092,
а также переводчика ФИО22,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-811/10 в отношении:
ИСРАИЛОВА ..., несудимого,
содержащегося под стражей с 30 ноября 2008 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Исраилов А.Х. в ноябре 2008 года, находясь в г. Сургуте и в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, совершил незаконные операции с наркотическим средством при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2008 г., Исраилов А.Х., находясь в г. Сургуте, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 989,280 грамма, что составляет особо крупный размер, которое доставил в г. Нижневартовск, где расфасовал по сверткам, и незаконно хранил с целью сбыта по месту временного проживания в квартире <адрес> г. Нижневартовска, а также при себе.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Исраилов А.Х. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 29 ноября 2008 г. около 18 час. 20 мин. он был задержан сотрудниками милиции возле 2-го подъезда, дома <адрес> в г. Нижневартовске и при личном досмотре, в присутствии понятых у него была обнаружена и изъята часть из ранее приобретенного наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 9,880 грамма, что составляет особо крупный размер.
Оставшаяся часть из ранее приобретенного наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 979,400 грамма, что составляет особо крупный размер, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в присутствии понятых, 30 ноября 2008 г., в период времени с 3 час. 30 мин. до 5 час. 15 мин. в ходе производства обыска в квартире <адрес> г. Нижневартовска, по месту временного проживания Исраилова А.Х.
Кроме этого, Исраилов А.Х. обвиняется в том, что он в середине ноября 2008 г., находясь в г. Сургуте, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 9,598 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил по месту временного проживания в квартире <адрес> г. Нижневартовска, с целью последующего сбыта.
13 ноября 2008 г., в вечернее время Исраилов А.Х., находясь возле дома <адрес> в г. Нижневартовске, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 9,598 грамма, что составляет особо крупный размер.
В этот же день, 13 ноября 2008 г., около 19 час. 15 мин. ФИО5 был задержан сотрудниками милиции в 6-м подъезде, дома <адрес> в г. Нижневартовске и при личном досмотре указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в присутствии понятых.
Действия Исраилова А.Х. были квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере.
Подсудимый Исраилов А.Х. с предъявленным обвинением не согласился и вину полностью не признал.
Вина подсудимого Исраилова А.Х. в совершении данного преступления установлена показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, а также материалами дела.
Подсудимый Исраилов А.Х. суду показал, что приехал в г. Нижневартовск в 2001 г. и проживал по адресу: ... вместе с ФИО13 в одной из комнат указанной квартиры. В другой комнате проживали 5 или 6 мужчин .... В июне 2008 г. у ФИО20 по объявлению в газете «Ярмарка» он приобрел 2 сим-карты. Одну с номером № взял себе, а другую с номером № отдал племяннику. В конце октября 2008 г., когда он находился в г. Тюмени, ему позвонил племянник на его другой номер № и сообщил, что потерял телефон и сим-карту, после чего он обратился к ФИО20 с просьбой восстановить сим-карту. 13 ноября 2008 г. он находился за пределами г. Нижневартовска в г. Тюмени ..., куда ездил на автомобиле ..., регистрационный знак №, и вернулся в г. Нижневартовск только 16 ноября 2008 г. ФИО5 он не знает и увидел того первый раз на прошлом судебном заседании.
29 ноября 2008 г., утром он был в офисе МТС, после чего вернулся домой, а затем вместе с ФИО13 поехал к знакомому по имени ФИО25, проживавшему в доме <адрес>. Около 14 часов он пришел к ФИО25, который работал во 2-м подъезде, <адрес> чтобы отдать ключи от его квартиры. Когда ФИО25 открыл дверь, его тут же задержали. Считает, что за ним следили оперативные сотрудники после того, как в офисе МТС он отдал копию своего паспорта. После задержания у него изъяли телефон с сим-картой, ключи от квартиры и документы, а затем доставили в ОСО ПНОН. Около 17 часов вернулись другие сотрудники и положили в карман ключи от его квартиры, а в нагрудный карман положили пачку сигарет «Честер». Затем пригласили двух понятых и в их присутствии изъяли у него пачку сигарет «Честер» с полиэтиленовыми свертками с наркотиком. Он заявил, что наркотик ему не принадлежит. Затем в ОСО ПНОН в 21 час привезли двух его племянников и ФИО13, после чего оперативные сотрудники сказали ему, что если он не напишет, так как скажут они, то им также подбросят наркотики. Около 24 часов оперативники снова уехали к нему на квартиру, после чего вернулись за ним. Когда его доставили в квартиру, там находились два сотрудника. Во время обыска осмотрели одну комнату, коридор, затем зашли на кухню и в мусорном ведре, в пакете из-под мусора находились 10 больших целлофановых свертков и 1 маленький. Каким образом эти наркотики оказались там, он не знает и к этому не причастен. Понятых при этом не было. По поводу детализации ничего пояснить не может, так как номер № был у его племянника, который утерял сим-карту. Деньги ни у него, ни при обыске квартиры не изымались. В г. Нижневартовске его все называли ... и ФИО29 он никогда себя не называл. Оперативные сотрудники сами намазали ему руки героином, поэтому впоследствии и был обнаружен героин на смывах с кистей его рук в следовых количествах. Ранее он признавал вину в незаконном хранении наркотических средств, так как на него было оказано физическое и психическое давление со стороны сотрудников милиции, но он не говорил о том, что приобрел наркотики в г. Сургуте. ФИО5 13 ноября 2008 г. наркотик он не сбывал, тем более, что находился в г. Тюмени, и не созванивался с ним. По поводу выводов эксперта о том, что изъятое у ФИО5 вещество, а также у него при личном обыске, могло ранее составлять единую массу с веществом, изъятым в квартире по месту его проживания, он ничего пояснить не может.
В порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены и изучены показания Исраилова А.Х. на предварительном следствии, где он показал, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признает частично, только по факту хранения наркотического средства - героина в 10 полимерных свертках, каждый весом по 50 грамм по месту его временного проживания в квартире <адрес>, которые были изъяты сотрудниками милиции при обыске. Откуда появился еще один сверток, ему неизвестно, возможно его подкинули сотрудники милиции. (л.д. 116-120 том 1, л.д. 79-81, том 2).
После оглашения данных показаний Исраилов А.Х. заявил, что не подтверждает их и считает, что не давал таких показаний. Никаких наркотиков он не приобретал и не хранил в своей квартире. Изъятые из квартиры наркотики, возможно, принадлежали другим лицам, проживавшим вместе с ним в данной квартире. Считает, что свидетель ФИО9 дал в суде ложные показания, так как до обыска в квартире он его видел в ОСО НОН и дверь своей квартиры до обыска он не открывал, а она была уже открыта.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и изучены показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19 на предварительном следствии и предыдущем судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО5 и ФИО20, на предыдущем судебном заседании и на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями, ввиду их неявки в суд.
Свидетель ФИО11 на предыдущем судебном заседании показал, что 13 ноября 2008 года был задержан ФИО5 с наркотическим средством и тот заявил, что героин он приобретает у парня азиатской национальности по имени ФИО29 и назвал его номер сотового телефона. ФИО5 согласился участвовать в проверочной закупке и созвонился с ФИО29, который заявил тому, что героин будет только в конце месяца. Через некоторое время ФИО5 сам обратился в ОСО НОН, заявив, что приобрел у ФИО29 героин, желает выдать его добровольно и сотрудничать с ОСО НОН. Затем был установлен владелец сим-карты с данным номером, ФИО20, который заявил, что продал сим-карту и затем встретился с данным лицом, которым оказался Исраилов, и передал им копию его паспорта. За Исраиловым было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что проживает он по <адрес>. ФИО5 созвонился с Исраиловым и договорился о встрече. Исраилов после этого пошел в сторону дома <адрес>, где и был задержан. При досмотре у Исраилов был изъят наркотик, а затем в квартире при обыске были изъяты 11 свертков с наркотиком. Исраилов пояснил, что привез героин из г. Сургута с целью реализации, так как его брат находится в местах лишения свободы и нужны деньги для его освобождения.( л.д. 11-12, том 3 ).
Будучи дополнительно допрошенным свидетель ФИО11 суду показал, что свои предыдущие показания он полностью подтверждает. Исраилов был задержан возле подъезда дома <адрес> и у него при себе был наркотик, который по его мнению тот хотел сбыть путем закладки ФИО5, и они перед этим созванивались. Проверочную закупку они не производили, так как ФИО5 добровольно выдал наркотик и Исраилов стал подозревать, что за ним следят. Пред задержанием Исраилов направлялся к своему земляку, который делал ремонт в данном доме. Перед производством обыска в квартире Исраилова сотрудники ОСО НОН не были и в момент обыска там находилась ФИО13. Проживал ли еще кто-либо в данной квартире, кроме Исраилова и ФИО13, он не знает. У него была информация о причастности Исраилова к сбыту наркотиков и данная информация при проверке подтвердилась и именно Исраилов и был задержан. Оснований оговаривать Исраилова у него нет и не было.
Свидетель ФИО12 на предыдущем судебном заседании показал, что в ноябре 2008 года была получена информация о причастности Исраилова к незаконному обороту наркотиков. За ним было организовано наблюдение, в ходе которого было установлено его место жительства, <адрес>. Когда Исраилов направился в сторону дома <адрес>, его задержали и сопроводили в ОСО НОН, где изъяли 3 свертка с героином. При обыске в квартире нашли 11 свертков с героином. Исраилов заявил, что 10 свертков принадлежат ему, а один сверток - не ему. Общая масса наркотика была примерно 1 кг. ( л.д. 13, том 3 ).
Свидетель ФИО13 органу следствия показала, что в начале ноября 2008 г. она приехала в г. Нижневартовск к своему знакомому Исраилову и проживала вместе с ним без регистрации по <адрес>. Примерно в середине ноября Исраилов уехал в г. Сургут, но с какой целью, она не знает, и вернулся в тот же день вечером. После этого, находясь в квартире, она увидела, что Исраилов насыпал в крышку от полимерной бутылки какой-то белый порошок, а затем пересыпал его в полимерную пленку темного цвета, которую завязывал в виде свертка. Таким образом, он сделал несколько свертков. Она спросила, что он делает, но Исраилов заявил, чтобы она не вмешивалась в его дела. Позже она поняла, что это был наркотик, героин. 29 ноября 2008 г. вечером Исраилов ушел, но через некоторое время позвонил ей и попросил, чтобы она выключила в квартире свет и никому не открывала дверь. Также он сообщил, что за ним кто-то наблюдает, и чтобы она достала из холодильника на кухне пакет, в котором находится сверток с героином, и выбросила его в окно на улицу. Окно открыть она не смогла, поэтому положила пакет с героином в пакет с мусором на кухне. Показания она давала добровольно без принуждения со стороны сотрудников милиции. (л.д. 28-29, том 1).
На предыдущем судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что подсудимый Исраилов является ее сожителем. Приехала она в г. Нижневартовск 9 ноября 2008 г. и проживала вместе с ним в доме по <адрес> в г. Нижневартовске. Официально Исраилов не работал, но занимался ремонтом квартир. В г. Сургут он никогда не уезжал. За время совместного проживания, наркотические средства она в квартире не видела и Исраилов наркотики не употреблял. В конце ноября 2008 г. Исраилова задержали, после чего в квартиру пришли сотрудники милиции, одели на нее и племянника наручники и затем двое сотрудников остались с ними, а один ходил по квартире. Через 30 минут пришли еще два сотрудника милиции и что-то спрашивали у нее, но она не понимала их, так как русский язык не знает. В квартире они находились до 21 часа, после чего их доставили в отдел, где продержали до 9 часов следующего дня. В протоколе допроса, она не расписывалась. (л.д. 35-37, том 3).
Свидетель ФИО8 органу следствия показал, что 28 ноября 2008 г., около 13 час. 20 мин. в здании ОСО ПНОН по <адрес> в г. Нижневартовске он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего молодой человек, который представился ФИО5, заявил, что у него имеется наркотическое средство. Затем ФИО5 достал из кармана своей куртки пачку из-под сигарет с полимерным свертком внутри и пояснил, что это героин, который он приобрел 28 ноября 2008 г. у мужчины по имени ФИО29, предварительно созвонившись с ним по телефону, и тот сообщил место, где находится наркотик. Пачка из-под сигарет и сверток с наркотиком были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который все подписали. (л.д. 237-238, том 1).
На предыдущем судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в декабре 2008 г. он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче незнакомым ему парнем наркотических средств, который сам выдал сотрудникам милиции пакетик с порошком и пояснил, что это наркотическое средство. Также задержанный пояснил, что приобрел наркотик у парня по имени ФИО29, предварительно созвонившись с ним по телефону, и тот указал место, где находился наркотик. Наркотическое средство было упаковано в коробку. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на задержанного, выдавшего наркотик, не оказывалось. (л.д. 37-38, том 3).
Свидетель ФИО9 органу следствия показал, что 30 ноября 2008 г. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире <адрес> в г. Нижневартовске. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего представили гр-на Исраилова А.Х., которому зачитали постановление о производстве обыска и предложили указать на запрещенные предметы и вещества. Исраилов заявил, что ничего запрещенного в квартире нет, после чего в ходе обыска на кухне в пакете с мусором был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 11 свертков с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Также были изъяты полимерные пакеты темного цвета, катушка ниток черного цвета, которые были упакованы и опечатаны. По поводу изъятых свертков Исраилов пояснил, что в них находится героин, который он приобрел в г. Сургуте для реализации. (л.д. 45-50, том 1).
На предыдущем судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в ноябре 2008 г. он участвовал в качестве понятого при производстве обыска наркотических средств у подсудимого в квартире, расположенной в деревянном доме. Когда он прибыл к дому, на улице находились четверо оперативных сотрудников и подсудимый. Перед тем как войти в квартиру, началась видеосъемка. Дверь в квартиру своим ключом открыл подсудимый, который был без наручников. В ходе осмотра квартиры на кухне в мусорном ведре обнаружили сверток, в котором было 9-11 пакетов. Подсудимый не отрицал, что наркотическое средство принадлежит ему, и пояснил, что привез наркотики из г. Сургута по чьей-то просьбе за деньги. Кому именно привез наркотик, подсудимый не говорил, но заявил, что должен был встретиться с этим лицом и передать ему свертки. Кроме него в квартире находился второй понятой, родственников и знакомых подсудимого не было. После обыска, здесь же в квартире, был составлен протокол. (л.д. 45-46, том 3).
Будучи дополнительно допрошенным свидетель ФИО9 суду показал, что ранее данные им показания в судебном заседании об обстоятельствах проведения обыска в квартире Исраилова он полностью подтверждает. В этот день до проведения обыска в квартире Исраилова он в ОСО НОН не был и показания Исраилова о нахождении его в ОСО НОН не подтверждает. До проведения обыска он знал о(у ФИО11, так как ранее с ним учился в университете, но в тот день до обыска они не встречались и его показания ни в коей мере не зависят от знакомства с ФИО11. Исраилов по время обыска был в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений у него не было и он добровольно заявлял о том, что привез героин из г. Сургута.
Свидетель ФИО15 органу следствия показал, что 13 ноября 2008 г. около 19 час. 10 мин. в доме <адрес> в г. Нижневартовске он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанных лиц, которые подозревались в незаконном хранении наркотических средств. На лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами, 6-го подъезда, указанного дома находились сотрудники милиции трое парней и девушка, а также второй понятой. Сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, после чего стали досматривать парня, который представился ФИО5 Перед началом досмотра у ФИО5 спросили, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, после чего он ответил, что в его перчатке находится героин. Затем, в ходе личного досмотра в перчатке, одетой на правую руку ФИО5, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. ФИО5 пояснил, что приобрел героин для личного потребления за 3 000 руб. у мужчины по имени ФИО29. Затем был составлен акт личного досмотра, который все подписали. (л.д. 35-37, том 2).
На предыдущем судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что дату, когда все произошло, он не помнит. В вечернее время, возле последнего подъезда дома <адрес>, в котором он проживает, задержали девушку и трех парней, одним из которых был подсудимый. В ходе его досмотра у него ничего не обнаружили, а у другого парня что-то нашли в носке. По данному факту он пояснил, что приобрел для себя, после чего был составлен протокол, который соответствовал действительности, и поэтому он его подписал. (л.д. 47, том 3).
Свидетель ФИО16 органу следствия показал, что 29 ноября 2008 г., около 18 час. 30 мин. в здании ОСО ПНОН по <адрес> в г. Нижневартовске он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных мужчин, подозреваемых в незаконном хранении наркотических средств. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего мужчине, который назвался Исраиловым А.Х., предложили выдать запрещенные предметы и вещества, но тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в ходе личного досмотра в левом наружном нагрудном кармане куртки Исраилова, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с тремя полимерными свертками с порошкообразным веществом, которая была упакована и опечатана. Также у него был изъят сотовый телефон «...» и связка ключей. По поводу изъятых свертков Исраилов пояснил, что они ему не принадлежат и что в них находится, он не знает. О том, что эти свертки были подброшены сотрудниками милиции, Исраилов не говорил. Затем был составлен акт личного досмотра, который все подписали. После этого был проведен личный досмотр второго задержанного, который представился ФИО17, но у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 128-130, том 1).
На предыдущем судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что зимой с 2008 году в здании ОСО ПНОН он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины, который подозревался в незаконном обороте наркотических средств. В помещении на 2-м этаже, расположенном рядом с дежурной частью, находился подсудимый и сотрудники милиции и в присутствии второго понятого перед началом досмотра подсудимому предложили добровольно выдать запрещенные вещества, но он ответил, что у него ничего нет. Затем в ходе личного досмотра у подсудимого изъяли пачку из-под сигарет, в которой находились 3 или 4 пакетика с порошкообразным веществом. Также изъяли сотовый телефон и ключи. По поводу изъятых пакетиков подсудимый заявил, что они ему не принадлежат, но и не говорил, чьи они. В его присутствии сотрудники милиции не могли подкинуть подсудимому изъятую пачку. Кроме подсудимого досмотрели еще одного мужчину, но ничего у него не обнаружили. По данному факту здесь же был составлен протокол. (л.д. 68-69, том 3).
Свидетель ФИО18 органу следствия показал, что 13 ноября 2008 г. около 19 час. 10 мин. в доме <адрес> в г. Нижневартовске он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанных лиц. На лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами в 6-м подъезде указанного дома находились трое парней и одна девушка. Сотрудники милиции разъяснили все права и обязанности, после чего в его присутствии и второго понятого провели личный досмотр парня, который назвался ФИО5. Перед началом досмотра ФИО5 предложили выдать запрещенные предметы и вещества, после чего он заявил, что у него имеется наркотическое средство. Затем в ходе личного досмотра в перчатке, одетой на правую руку ФИО5, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. ФИО5 пояснил, что приобрел наркотик за 3 000 руб. у мужчины по имени ФИО29 для личного потребления. Затем был составлен акт личного досмотра, который подписали все лица. (л.д. 38-40, том 2).
На предыдущем судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, которого задержали возле дома <адрес>. Задержанный сам достал из перчатки пакетик с наркотическим средством, но где его приобрел, не говорил. Фамилию задержанного он не помнит. По данному факту был составлен протокол, который он прочитал и подписал, так как все было указано верно. (л.д. 63, том 3).
Свидетель ФИО19 суду показал, что в декабре 2008 г., его пригласили в здание ОСО ПНОН при УВД по г. Нижневартовску по <адрес> для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. В его присутствии и второго понятого у мужчины обнаружили и изъяли целлофановый сверток с веществом серого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Называл ли задержанный свою фамилию, он не помнит, но протокол соответствует действительности. (л.д. 37, том 3).
Будучи дополнительно допрошенным свидетель ФИО19 суду показал, что подсудимого не знает. В декабре 2008 года, утром он шел с ночного дежурства и на <адрес> оперативные сотрудники пригласили его в качестве понятого в здание ОСО ПНОН, где в его присутствии у задержанного в кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом серого цвета. Задержанный ничего не пояснял и все происходило молча. После этого он прочитал протокол, в котором все соответствовало действительности, и подписал его. Задержанный парень был высокого роста, возраст от 30 до 40 лет, волосы темные. 22 декабря 2008 года его не допрашивали и вообще второй раз не вызывали.
В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены и изучены показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, где он органу следствия показал, что 28 ноября 2008 г., около 13 час. 20 мин. сотрудник милиции пригласил его в здание ОСО ПНОН, по <адрес> в г. Нижневартовске для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. В служебном кабинете ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего ранее незнакомый ФИО5 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. После этого ФИО5 достал из правого кармана своей куртки пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Пачка из-под сигарет и сверток были упакованы и опечатаны. По данному факту ФИО5 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 28 ноября 2008 г. у мужчины по имени ФИО29. Они предварительно созванивались по телефону, и тот указал место, где находился наркотик. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который все подписали. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО5, но ничего запрещенного не обнаружили. (л.д. 235-236, том 1).
После оглашения данных показаний свидетель ФИО19 заявил, что не подтверждает их, так как все происходило не так. Задержанный не называл свою фамилию и ничего не пояснял. У него просто изъяли пакет, а затем он подписал протокол.
Свидетель ФИО5 суду показал, что подсудимого не знает. 13 ноября 2008 г. в течение дня он позвонил с номера № на номер № ФИО29 и сказал, что ему нужно 10 грамм героина. Примерно через час ФИО29 перезвонил ему и назвал адрес <адрес>, где возле 2-го или 3-го подъезда около урны он забрал героин, упакованный в целлофановый пакет, после чего оставил 6 000 руб. там же, положив их в пачку из-под сигарет, в которой до этого был наркотик. ФИО29 говорил с акцентом, поэтому он предположил, что он узбек либо таджик. До 13 ноября 2008 года наркотики у ФИО29 он не приобретал и его номер телефона ему дал знакомый. Сам он ФИО29 никогда не видел. Затем его задержали сотрудники милиции возле дома, где он проживает, и изъяли наркотики, а также сотовый телефон. Впоследствии по данному факту он был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
За день до 28 ноября 2008 г. его вызвали в ОСО ПНОН, где его допрашивали по его делу по факту незаконного приобретения и хранения наркотиков 13 ноября 2008 г., но не следователь, а другие сотрудники. Затем они предложили ему добровольную выдачу наркотических средств, которые он якобы приобрел у ФИО29, при этом на него было оказано физическое давление, поэтому он вынужден был согласиться. После этого, в кабинете ему в карман сотрудники положили пачку из-под сигарет с 3 или 5 свертками с героином, и только после этого пригласили двух понятых. В их присутствии он заявил, что, якобы участвовал в проверочной закупке и приобрел указанное наркотическое средство у ФИО29, забрал «закладку» за остановкой магазина «...», предварительно созвонившись с ФИО29, хотя с ним не созванивался, и добровольно выдал сотрудникам ОСО ПНОН. Затем составили акт личного досмотра. С жалобой на действия сотрудников милиции он не обращался. (л.д. 102-104, том 3).
В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями на предыдущем судебном заседании были оглашены и изучены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, где он показал, что 13 ноября 2008 г., около 17 час. он позвонил ФИО29 и договорился с ним о покупке 5 грамм героина за 3 000 руб. Сергей перезвонил ему и сообщил, что героин будет находиться в пачке из-под сигарет «Винстон» в урне возле 1-го подъезда, дома <адрес> в г. Нижневартовске, после чего он сразу прибыл по указанному адресу. Он забрал сверток с героином и положил в пачку из-под сигарет 3 000 руб., которую оставил в урне. Сверток с героином он положил в перчатку, после чего в подъезде дома <адрес> его задержали сотрудники милиции и в присутствии двух понятых предложили выдать запрещенные предметы и вещества. Он заявил, что у него имеется героин и в ходе досмотра указанный сверток у него изъяли, упаковали и опечатали. По данному факту был составлен акт личного досмотра, после чего его доставили в ОСО ПНОН, где он дал объяснение. (л.д. 53-55, том 2).
Кроме того, свидетель ФИО5 органу следствия показал, что 28 ноября 2008 г. он созвонился с ФИО29 и договорился с ним о покупке 5 грамм героина за 5 000 руб. ФИО29 перезвонил ему и сообщил, что героин будет находиться в пачке из-под сигарет «Винстон» возле березы за остановкой «...» по <адрес> в г. Нижневартовске, после чего он сразу прибыл по указанному адресу. Забрав пачку из-под сигарет вместе с наркотиком, он прибыл в ОСО ПНОН по <адрес> г. Нижневартовска, где написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал наркотик, который был упакован и опечатан, и был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства. Он пояснил, что приобрел героин 28 ноября 2008 г. у ФИО29. 29 ноября 2008 г. по просьбе сотрудников милиции он позвонил ФИО29 и договорился с ним о приобретении наркотического средства около 10 грамм, на что тот ответил, что перезвонит ему позже. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что они задержали мужчину узбекской национальности, у которого при личном досмотре была обнаружена пачка из-под сигарет, с тремя свертками с наркотическим средством. Фамилию задержанного он не знает и не интересовался этим. (л.д. 244-246, том 1).
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО5 на предыдущем судебном заседании заявил, что эти показания не подтверждает, так как дал их под давлением со стороны сотрудников милиции. 29 ноября 2008 г. его не просили позвонить ФИО29 и он не договаривался с ним о приобретении наркотических средств. (л.д. 104-105, том 3).
Свидетель ФИО20 суду показал, что в мае 2008 года он приобрел две сим-карты оператора сотовой связи «...» с номерами № и № и впоследствии дал объявление в газету «Ярмарка» о их продаже, после чего продал их подсудимому. 27 или 28 октября 2008 г. подсудимый обращался к нему и просил подключить дополнительные опции, так как сим-карты были зарегистрированы на его имя. Через неделю он вновь позвонил ему и сообщил, что потерял сим-карту с номером №. Затем он встретился с подсудимым, и тот передал ему копию своего паспорта. Когда он приехал в офис «...», то там были сотрудники милиции. Он не помнит, брал ли распечатку на номер №, но на номер № брал точно. На счет копии паспорта он позвонил подсудимому в конце ноября 2008 г. на номер №. Сим-карту Исраилов потерял с номером №. Когда он позвонил на этот номер, ему ответил мужчина, который разговаривал без акцента. (л.д. 110-111, том 3).
В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями на предыдущем судебном заседании были оглашены и изучены показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, где он показал, что в конце ноября 2008 г. ему сотрудники милиции интересовались у него насчет сим-карты с номером №. Он ответил, что продал сим-карту с указанным номером другому лицу и 28 ноября 2008 г. он прибыл в ОСО ПНОН, где сообщил известные ему сведения о данном лице. В этот же день в офисе ... он взял распечатку телефонных переговоров по номеру № так как указанная сим-карта была оформлена на его имя. Затем по просьбе сотрудников милиции он встретился с Исраиловым возле офиса МТС, где тот передал ему копию своего паспорта и он ее передал сотрудникам милиции. (л.д. 139-140, том 3).
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель защиты Исраилов А.Х.
Свидетель защиты ФИО56 суду показал, что подсудимый его родной брат. В г. Нижневартовске брат проживал с 2001 года и занимался строительством. Проживал брат с женой и детьми в одной комнате в квартире, а в другой комнате проживали таджики. Каким образом в квартире оказался героин, ему неизвестно. Когда брата задержали, он находился в Киргизии. Со слов их общего знакомого ФИО25, ему известно, что брат вышел за обедом и вернулся с сотрудниками милиции. Со слов ФИО13 ему известно, что она не открывала дверь квартиры сотрудникам милиции и пряталась в комнате, но те зашли сами, одели ей и племяннику наручники и увезли в отдел. И только утром ФИО13, племянника и ФИО25 отпустили, а его брата задержали. Брат занимался строительством также в Излучинске, Мегионе, Тюмени ..., где был в ноябре 2008 года. В г. Тюмень он ездил на машине и на обратном пути был остановлен сотрудниками ГИБДД за нарушение ПДД. Охарактеризовать брата он может только с положительной стороны.
Другими доказательствами вины подсудимого в содеянном, исследованными в судебном заседании, представленными стороной обвинения являются: том 1 - акт личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей от 29.11.2008 г., согласно которому при личном досмотре и досмотре вещей у Исраилова А.Х. обнаружены и изъяты: сотовый телефон «...», связка ключей, пачка из-под сигарет с тремя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Исраилов А.Х. пояснил что ключи и телефон принадлежат ему, свертки с веществом светлого цвета ему не принадлежат. (л.д. 7); справка об экспертном исследовании № 779 (л.д. 19); акт изъятия смывов с кистей рук Исраилова А.Х. от 29.11.2008 г. (л.д. 20); протокол обыска от 30.11.2008 г., согласно которому в ходе обыска в квартире <адрес> г. Нижневартовска, по месту временного проживания Исраилова А.Х. были обнаружены и изъяты 11 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, катушка ниток черного цвета, полимерные пакеты темного цвета. (л.д. 37-40); справка об экспертном исследовании № 781 (л.д. 58); заключение эксперта № 839, согласно которому представленное вещество из 3-х свертков являет наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 9,850 грамма. (л.д. 70-71); заключение эксперта № 838, согласно которому представленное вещество из 11-ти свертков является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 978,300 грамма. (л.д. 75-76); заключение эксперта № 840, согласно которому вещество в 3-х свертках, изъятое 29.11.2008 г. при личном досмотре Исраилова А.Х. могло ранее составлять единую массу между собой. Вещество в 10-ти свертках (из 11-ти представленных) изъятое 30.11.2008 г. у Исраилова А.Х. при обыске в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, могло ранее составлять единую массу между собой. Вещество, изъятое 29.11.2008 г. при личном досмотре у Исраилова А.Х. и вещество в 10-ти свертках (из 11-ти представленных), изъятое 30.112008 г. у Исраилова А.Х. при обыске в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество в одном свертке (из 11-ти представленных), массой 2,950 грамма, изъятое 30.11.2008 г. у Исраилова А.Х. при обыске в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, не составляло ранее единую массу с веществом в 10-ти свертках (из 11-ти представленных), изъятым 30.11.2008 г. у Исраилова А.Х. при обыске в квартире <адрес> г. Нижневартовске и веществом, изъятым 29.11.2008 г. при личном досмотре у Исраилова А.Х. (л.д. 80-84); заключение эксперта № 836, согласно которому на представленном ватном тампоне со смывами с кистей рук Исраилова А.Х. содержится наркотические средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах. (л.д. 88-89); заключение эксперта № 78, согласно которому вещество в трех свертках, изъятое 29.1.2008 г. при личном досмотре у Исраилова А.Х. могло ранее составлять единую массу между собой.
Вещество в 10-ти свертках (из 11-ти представленных), изъятое 30.11.2008 г. у Исраилова А.Х. при обыске в квартире <адрес> г. Нижневартовска, могло ранее составлять единую массу между собой.
Вещество в одном свертке (из 11-ти представленных) массой 2,800 грамма, изъятое 30.11.2008 г. у Исраилова А.Х. при обыске в квартире <адрес> г. Нижневартовска не составляло ранее единую массу с веществом в 10-ти свертках (из 11-ти представленных), изъятым 30.11.2008 г. у Исраилова А.Х. при обыске в квартире <адрес> г. Нижневартовска; не составляло ранее единую массу с веществом, изъятым 29.11.2008 г. при личном досмотре у Исраилова А.Х.;
Вещество, изъятое 29.11.2008 г. при личном досмотре у Исраилова А.Х. и вещество в 10-ти свертках (из 11-ти представленных), изъятое 30.11.2008 г. у Исраилова А.Х. при обыске в квартире <адрес> г. Нижневартовска, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д. 175-180);
Том 2 -протокол осмотра предметов от 8.02.2009 г., согласно которому осмотрены: наркотическое средство - героин, изъятое 29.11.2008 г. при личном досмотре Исраилова А.Х., изъятое 30.11.2008 г. при обыске в квартире <адрес> по месту проживания Исраилова А.Х., ватные тампоны со смывами рук Исраилова А.Х., катушка ниток, полимерные пакеты. (л.д. 62-65).
Оценивая и анализируя в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Исраилова А.Х. в судебном заседании относительно его непричастности к приобретению и хранению им наркотических средств, обнаруженных, как при нем, так и в его квартире.
Данные показания подсудимого суд расценивает как способ защиты.
При постановлении приговора суд берет за основу показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании, ФИО9 и ФИО16 на предварительном следствии и в судебном заседании, ФИО13 на предварительном следствии о том, что в ноябре 2008 года Исраилов привез из г. Сургута наркотическое средство, героин, которое расфасовал по сверткам в своей квартире <адрес> г. Нижневартовска, часть хранил при себе, а большую часть в холодильнике, после чего 29 ноября 2008 года попросил свою сожительницу ФИО13 выбросить пакет с наркотиком на улицу, заявив, что за ним следят. Через некоторое время Исраилов, находясь возле дома <адрес> г. Нижневартовска, был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 9, 880 грамма. ФИО13 поместила данный пакет с наркотиком в мусорное ведро, но 30 ноября 2008 года в ходе проведения обыска в квартире <адрес> наркотическое средство, героин, массой 979, 400 грамма было обнаружено в мусорном ведре на кухне квартиры и изъято в присутствии понятых.
Показания данных свидетелей нашли свое подтверждение частично со стороны показаний самого подсудимого Исраилова на предварительном следствии, где он в присутствии защитника показал, что хранил в своей квартире 10 свертков с героином в каждом по 50 грамм, а также со стороны материалов дела : протокола обыска, акта личного досмотра, заключений эксперта, протоколов осмотра предметов.
Суд доверяет показаниям свидетелей, так как ранее они, за исключением ФИО13, подсудимого не знали, никаких отношений между ними не было и поэтому оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.
К показаниям свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ее сожитель Исраилов в г. Сургут не выезжал и никаких наркотических средств у них в квартире не было и в ходе производства обыска она не видела этих наркотиков, суд относится критически и считает их ложными ввиду того, что они направлены на избежание Исраиловым уголовной ответственности и наказания за содеянное.
Допрос свидетеля ФИО13, проведенный в ночное время, не противоречит правилам проведения допроса свидетелей, установленным ст. 187-190 УПК РФ, и поэтому показания данного свидетеля не могут быть признаны недопустимыми доказательствами по делу.
Указание подсудимым на изъятие у него сотрудниками милиции ключей от квартиры и проникновение в нее до производства обыска, а также на нахождение гр-на ФИО9, участвовавшего в качестве понятого при производстве обыска в квартире Исраилова, в ОСО НОН до обыска и вследствие этого заинтересованности данного лица в исходе дела, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и поэтому производство обыска не может быть признано незаконным.
Показания свидетеля защиты ФИО56 о том, что о задержании его брата, Исраилова А.Х., и обнаружении у того в квартире наркотического средства, ему стало известно со слов других лиц, не противоречат показаниям свидетелей обвинения и поэтому не могут свидетельствовать о невиновности подсудимого.
Действия Исраилова А.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12. 2003 года № 162 -ФЗ ) - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приобретение и хранение подсудимым наркотического средства в большом количестве, самим не потребляющим наркотики, а также расфасовку наркотика по отдельным сверткам, наличие у него в квартире полимерных пакетов и ниток, предназначенных для расфасовки наркотиков, следует расценивать как приготовление к сбыту. Нахождение у подсудимого при себе части наркотического средства, при отсутствии данных о его намерениях сбыть этот наркотик конкретным лицам, не может быть расценено как покушение на сбыт.
Указание свидетеля ФИО11 на то, что Исраилов имел намерение сбыть этот наркотик ФИО5, не нашли своего подтверждения, так как данный наркотик находился непосредственно у Исраилова в момент его задержания и он не предпринимал никаких мер к сбыту его ФИО5. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение и со стороны показаний свидетеля ФИО5, заявившего суду о том, что он не встречался с Исраиловым и не имел намерений на приобретение у того наркотика.
Поэтому действия Исраилова А.Х. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 на ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ.
Установленный экспертизой факт, что вещество в 10-ти свертках, изъятое из квартиры Исраилова, вещество в 3-х свертках, изъятое у Исраилова из одежды, и вещество в 1-м свертке, изъятое из квартиры Исраилова, ранее не могли составлять единую массу, не может служить основанием как для изменения квалификации действий подсудимого, так и для исключения части наркотического средства из общей массы, так как судом установлено, что данные наркотические средства были приобретены подсудимым одновременно.
Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору «, так как никаких данных о наличии у него какого - либо сговора с другими лицами на сбыт наркотического средства не имеется. Другие лица по данному делу не задерживались, никто из допрошенных по делу лиц не указал на наличие такого сговора между Исраиловым и неустановленными лицами. Сам подсудимый Исраилов показал, что к наркотическим средствам никакого отношения не имел и в сговор на их сбыт с другими лицами не вступал.
Суд также исключает из обвинения Исраилова сбыт им ФИО5 28 ноября 2008 года наркотического средства, героина, массой 3, 218 грамма по следующим основаниям.
В судебном заседании ФИО5 показал, что Исраилова он не знает и данный наркотик 28 ноября 2008 года он у Исраилова не приобретал, а получил его в ОСО НОН от сотрудников, чтобы сделать добровольную выдачу. Свои показания на предварительном следствии о том, что данный наркотик ему сбыл Исраилов, он не подтверждает, так как на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции.
Исраилов показал, что ФИО5 не знал и поэтому не мог сбывать ему наркотик.
Другие свидетели, допрошенные по делу, не указали на причастность Исраилова к сбыту данного наркотика ФИО5.
Место нахождения Исраилова в момент совершения данного преступления не было установлено и никаких предметов, в частности денежных средств, которые могли им быть получены от ФИО5, у него не изымались. Проверочная закупка наркотических средств у Исраилова сотрудниками милиции не проводилась.
Изъятый у Исраилова сотовый телефон « ... « органом следствия не осматривался и какая сим-карта находилась в телефоне в момент его задержания, установлено не было. Детализация телефонных переговоров, имеющаяся в материалах дела, не может с достоверностью свидетельствовать о том, что переговоры велись именно между ФИО5 и Исраиловым, и показания Исраилова о том, что сим-картой с абонентским номером № пользовался не он, а его племянник, опровергнуты не были.
Выводы экспертизы о том, что вещество, изъятое у Исраилова при личном досмотре 29.11. 2008 г., и вещество, добровольно выданное ФИО5 28. 11. 2008 г., могли ранее составлять единую массу, по мнению суда являются недостаточными для установления виновности Исраилова в сбыте данного наркотического средства, так как ФИО5 не указал на Исраилова, как на лицо, именно с которым он договаривался о сбыте ему наркотика, и которое фактически сбыло ему этот наркотик.
Поэтому суд считает, что причастность Исраилова к сбыту им данного наркотика ФИО5, не установлена.
По п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 9,598 грамма 13 ноября 2008 года Исраилова А.Х. следует оправдать за непричастностью к совершению преступления по следующим основаниям.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что 13 ноября 2008 года в подъезде дома <адрес> был задержан ФИО5 с наркотическим средством, героином, массой 9, 598 грамма, который заявил, что приобрел его у незнакомого ему парня по имени ФИО29, предварительно созвонившись с ним по телефону.
В судебном заседании ФИО5 заявил, что Исраилова он не знает и никаких наркотических средств у него не приобретал.
Исраилов факт сбыта наркотических средств ФИО5 не признал и заявил, что не знает ФИО5 и не мог сбывать ему наркотики, тем более, что в тот период времени находился за пределами города, в г. Тюмени.
Данные показания Исраилова не нашли своего опровержения со стороны доказательств по делу, так как он не задерживался ни в момент совершения преступления, ни после его совершения и место нахождения его в момент совершения преступления установлено не было. Кроме этого, никаких предметов, в частности денежных средств, полученных от ФИО5, у Исраилова не изымалось и никто из допрошенных по делу лиц не указал на причастность Исраилова к сбыту данного наркотического средства ФИО5.
При таких обстоятельствах, когда все неустранимые сомнения в виновности подсудимого должны толковаться в его пользу, суд считает, что причастность Исраилова к сбыту наркотического средства ФИО5 13 ноября 2008 года не нашла своего подтверждения и поэтому он подлежит оправданию.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у виновного малолетних детей, нуждающихся в воспитании и содержании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно протоколу № 2204 от 30.11.2008 г., при медицинском освидетельствовании Исраилова А.Х. установлен диагноз: Трезв, признаков потребления наркотических веществ нет. (л.д. 27, том 1).
Согласно справке-характеристике ст. УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, за время проживания по адресу: ... на Исраилова А.Х. поступали жалобы о нарушении покоя соседей в ночное время. На учете Исраилов А.Х. в ГОМ№ не состоит. (л.д. 88, том 2).
За период содержания в Учреждении ИЗ№ с 9.12.2008 г. Исраилов А.Х. не допускал нарушений режима содержания, а также правил внутреннего распорядка. (л.д. 91, том 2).
Согласно характеристике, Исраилов А.Х. работал в ЗАО «...» <дата> в должности .... За период работы зарекомендовал себя с положительной стороны. (л.д. 95, том 2).
Согласно характеристике председателя Квартального комитета Исраилов А.Х. по месту регистрации характеризуется положительно. (л.д. 96, том 2).
По прежнему месту учебы в ... Исраилов А.Х. характеризуется положительно. (л.д. 97, том 2).
При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Исраилов А.Х. впервые совершил данное преступление, относящееся к категории особо тяжких. В быту он характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации положительно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ и назначения Исраилову А.Х. условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.
Дополнительное наказание - штраф суд считает необходимым назначить подсудимому, но не в максимальном размере, предусмотренном за совершенные преступления.
Так как на момент совершения Исраиловым А.Х. данного преступления дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не было предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то суд в соответствии со ст. 10 УК РФ не праве назначать подсудимому данный вид наказания и указывать его в резолютивной части приговора при назначении наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать ИСРАИЛОВА ... по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, за непричастностью к совершению преступления.
ИСРАИЛОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12. 2003 года № 162 -ФЗ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с удержанием в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Исраилову А.Х. исчислять с 23 ноября 2010 года.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть Исраилову А.Х. в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражу в период с 30 ноября 2008 года по 22 ноября 2010 г. включительно.
Меру пресечения Исраилову А.Х. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 989, 280 грамма, катушку ниток, полимерные пакеты, ватные тампоны со смывами с кистей рук Исраилова А.Х., находящиеся на хранении в ГОМ№ УВД г. Нижневартовска, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, героин массой 12, 816 грамма, находящийся на хранении в ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, оставить в камере хранения в ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий