ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 25 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,
при секретаре Манджеевой Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Потёмкина Д.А.,
защитника Шуляк И.В., предоставившей удостоверение №385, ордер № 000811,
подсудимого Кашапова О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-278/11 в отношении КАШАПОВА ..., судимого:
31.03.2004 года постановлением ... суда считать осужденным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, срок наказания снижен до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
18.06.2008 года постановлением ... суда от 02.07.2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 28 дней;
05.02.2009 года приговором ... суда приговор Мирового судьи ... от 20.11.2008 года изменен, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
освобожден 19.02.2010 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кашапов О.Ф. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.
16.07.2010 года около 22:30 часов Кашапов О.Ф., находясь в помещении магазина №2849 «...», расположенного по <адрес> г.Нижневартовска, с целью хищения чужого имущества, открыл денежный отсек кассового аппарата расположенного на прилавке торгового отдела магазина. В этот момент действия Кашапова О.Ф. стали очевидны для продавца ФИО3, которая с целью предотвращения преступления стала кричать, однако Кашапов О.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, открыто из корыстных побуждений похитил из денежного отсека кассового аппарата денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие ООО «...», чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кашапов О.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших в суд поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без их участия, ущерб возмещен в полном объеме. Подсудимый принес свои извинения.
Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным, где вина Кашапова О.Ф. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого Кашапова О.Ф. также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной (л.д.20), по месту жительства Кашапов О.Ф. зарекомендовал себя с посредственной стороны (л.д.156), характеристика соседа ФИО4, проживающего по адресу: ..., согласно которой жалоб и претензий на Кашапова О.Ф. не имеет (л.д.157), характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д.158), Кашапов О.Ф. на учете в ПНД не состоит (л.д.160), по месту работы характеризуется положительно ( лд 218 ).
Суд квалифицирует действия Кашапова О.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, работающего, ущерб возместившего, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений и считает, что в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Кашапову О.Ф. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно - исполнительной инспекции с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кашапова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Кашапову О.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно - осужденного Кашапова О.Ф. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные инспекцией для регистрации, а также не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному Кашапову О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: