ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Таминдаровым РА без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 31 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Баклановой А.Р., защитника Королевой М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 000048, подсудимого Таминдарова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-249/11 в отношении ТАМИНДАРОВА ..., судимого:

  1. 27.02.2001 года ... судом по п»в» ч. 3 ст. 161, ч. 1 ст. 228, пп « б,в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, 09.12.2003 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года,
  2. 17.05.2005 года ... судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 рублей.

12.05.2006 года постановлением ... суда ... приговор ... суда от 17.05.2005 года изменен и окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей,

  1. 25.07.2006 года ... судом по ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 рублей.

02.11.2007 года постановлением ... суда от 25.10.2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 15 дней;

  1. 20.05.2008 года ... судом по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

30.09.2010 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таминдаров Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15.12.2010 года в вечернее время, находясь возле третьего подъезда <адрес> г.Нижневартовска, Таминдаров Р.А. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство «дезоморфин», часть которого употребил, а часть оставил в виде раствора в шприце, который незаконно хранил при себе.

15.12.2010 года около 23:40 часов на лестничной площадке между вторым и третьим этажами третьего подъезда <адрес> г.Нижневартовска, Таминдаров Р.А. был задержан сотрудниками УВД по г. Нижневартовску, которые на площадке второго этажа третьего подъезда <адрес> г.Нижневартовска, в период с 23:40 часов до 23:50 часов в ходе личного досмотра Таминдарова Р.А. обнаружили и изъяли из левого переднего кармана надетых на Таминдарове Р.А. брюк медицинский шприц с жидкостью. Согласно справке об экспертном исследовании № 1074 от 16.12.2010 года и заключению эксперта № 783 от 16.12.2010 года, вещество в шприце является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Общая масса наркотического средства 2,196 грамм, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Таминдаров Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого Таминдарова Р.А. также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Таминдарова Р.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Таминдарова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: справка-характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Таминдаров Р.А. зарекомендовал себя с посредственной стороны (л.д.46), справка и.о. заведующего поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Таминдаров Р.А. на учете не состоит (л.д.52).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, вину признавшего полностью.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Таминдарову Р.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях постоянного длительного контроля за его поведением со стороны Уголовно - исполнительной инспекции, для выработки осознанного отношения к своему поведению и необходимости соблюдения законов.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таминдарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно - осужденного Таминдарова Р.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции г.Нижневартовска, трудоустроиться в течение трех месяцев и работать в течение всего испытательного срока, о перемене места жительства и работы сообщать в УИИ в пятидневный срок.

Меру пресечения осужденному Таминдарову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рапорт, протокол личного досмотра от 15.12.2010 года, отношение ОКПКС ЭКЦ н/п УВД по ХМАО-Югре, справка об экспертном исследовании № от 16.12.2010 года, объяснение ФИО3, объяснение ФИО4, объяснение Таминдарова Р.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при деле.

Шприц с жидкостью являющейся наркотическим средством (смесью веществ) содержащим - наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,549 грамм, хранящийся в камере хранения ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: