ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 24 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,
при секретаре Манджеевой Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Баклановой А.Р.,
защитника Королевой М.А..предоставившей удостоверение № 935 и ордер №000804,
подсудимого Ибрагимова Б.Х.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-294/11 в отношении ИБРАГИМОВА ..., судимого Нижневартовским городским судом:
19.12.2007 года постановлением ... суда от 10.12.2007 года освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ибрагимов Б.Х. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18.11.2010 года в период времени с 06:00 часов до 06:15 часов Ибрагимов Б.Х., находясь в качестве гостя в квартире <адрес> г.Нижневартовска, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом записать номер телефона уговорил ФИО5 дать ей принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «...» стоимостью 10000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, чем ввел ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО5, доверяя передала тому сотовый телефон, а Ибрагимов Б.Х., злоупотребляя доверием ФИО5, сотовый телефон путем обмана похитил и, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла в другую комнату, с места преступления скрылся, впоследствии сотовый телефон продал, деньги потратил на спиртные напитки, в результате чего причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Б.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 заявила, что не возражает против постановления приговора в особом порядке и просит принять во внимание, что ущерб ей возмещен, поэтому считает возможным проявить снисхождение к виновному и не назначать наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого Ибрагимова Б.Х. также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно:протокол явки с повинной от 26.11.2010 года, согласно которому Ибрагимов Б.Х. признался в том, что в ноябре 2010 года находясь в квартире <адрес> тайно похитил сотовый телефон фирмы «...» (л.д.10), ... справка - характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Ибрагимов Б.Х. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.75).
Суд находит обвинение обоснованным, где вина Ибрагимова Б.Х. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Суд квалифицирует действия Ибрагимова Б.Х. по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего полностью.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшей, Ибрагимову Б.Х. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях длительного контроля за его поведением со стороны уголовно- исполнительной инспекции. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибрагимова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на условно - осужденного Ибрагимова Б.Х. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, о перемене места жительства и работы извещать инспекцию в течение 5 суток, периодически наблюдаться у врача-нарколога.
Меру пресечения осужденному Ибрагимову Б.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: диск с видеонаблюдением от 18.11.2010 года, хранящийся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, в предусмотренном ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: