ст.111 УК РФ - умышленное причинение Хаджиновым СА тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 04 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е. Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Потёмкина Д.А.,

потерпевшего ФИО14,

представителя потерпевшего - адвоката Кухтикова А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №89,

защитника Злыденного С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №344,

подсудимого Хаджинова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77/11 в отношении:

ХАДЖИНОВА ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаджинов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17.04.2010 года около 01:00 часа Хаджинов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру <адрес> гор. Нижневартовска,, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, заранее приготовленной и принесенной с собой бейсбольной битой, умышленно стал наносить неоднократно удары по рукам ФИО14, которыми тот защищаясь, прикрывал голову и лицо. После этого, ФИО14 испытывая сильную физическую боль, вырвавшись от Хаджинова С.А., раздетый - в одних шортах и босиком, выскочил на улицу и стал убегать в сторону <адрес> г.Нижневартовска, но на детской площадке Хаджинов С.А. его догнал, с силой нанес один удар бейсбольной битой по спине ФИО14, от которого тот упал на снег, а Хаджинов С.А. продолжил наносить неоднократные удары бейсбольной битой по спине, голове, животу, а также по рукам ФИО14, которыми тот, лежа на снегу, закрывался, пытаясь увернуться от ударов. Не реагируя на просьбы ФИО14 прекратить его избивать, безразлично относясь к последствиям своих действий Хаджинов С. А. продолжил наносить многочисленные удары бейсбольной битой ФИО14 по голове, лицу и другим частям тела, чем причинил ему телесные повреждения ... которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; -ушибы мягких тканей и ссадины лица, которые вреда здоровью не причинили, по признаку отсутствия расстройства его», и прекратил избивать ФИО14 только после того, когда жители из дома № стали кричать и в устной форме пресекать его преступные действия, а также присутствующий при избиении ФИО6 отобрал у него бейсбольную биту.

Подсудимый Хаджинов С.А. вину в содеянном не признал, показав суду, что в начале марта 2010 года в его квартире стал появляться неприятный запах, который распространялся из квартиры снизу. Он знал, что в кв. № проживает ФИО7 с ФИО14. Он поговорил с ФИО7 по поводу неприятного запаха, так как догадывался, что в этой квартире изготавливали запрещенные вещества, на что она пообещала, что больше такого не повторится. После этого разговора через 2-3 дня ночью опять появился невыносимый запах. Он вызвал милицию, на что ему сказали, что придет участковый милиции. Позже он услышал от соседей, что сотрудникам не открыли дверь. Через несколько дней к нему пришел участковый милиции, которому он объяснил ему, что у ФИО7 варят наркотические средства, на что участковый оставил ему свой номер телефона и сказал ему позвонить, когда начнется «варево», они приедут и задержат подозреваемых. Но когда он позвонил вечером участковому, тот ответил ему, чтобы перезвонил на номер 02, т.к. уже поздно. Он позвонил в дежурную часть, где ему ответили, что приедет автомобиль. После второго звонка появился другой участковый, который беседовал с его женой. Приехав в опорный пункт милиции и рассказав, что, по его мнению, в квартире наркопритон, так как в квартире собираются лица, участковый ему сказал, что они приедут с группой и проведут задержание. Он рассказал ФИО6, чтобы это все прекратить, необходимо людей задержать с поличным. В день событий вечером он выпил бокал шампанского. Около 12 часов ночи 16.04.2010 года ему позвонил ФИО6 и сказал, что в квартире ФИО7 слышны голоса и стоит невыносимый запах и чтобы он позвонил участковому. Позвонив участковому, который назвал телефон дежурной части ГОМ №, он позвонил по данному номеру, где ему сказали, что автомобиля в настоящее время нет, что отправят позже. С стороны улицы в окне он увидел, что в квартире ФИО7 находятся люди и решил их задержать до приезда сотрудников милиции, чтобы те не убежали. Поскольку он слышал, что наркоманы болеют СПИДом, то взял из автомобиля биту. В подъезде он увидел ФИО6. Он постучал в дверь квартиры №, дверь открыла ФИО7 в состоянии наркотического опьянения, а за ее спиной было 3 человека, один из них находился в шортах. Когда он услышал, что парень в шортах начал греметь посудой, то зашел на кухню, чтобы не выкинули наркотическое средство, но парень пытался вылить содержимое кастрюли в раковину. Он потребовал, чтобы парень поставил кастрюлю и ударил его по руке, чтобы он не вылил в раковину. Парень пробежал мимо него, а он побежал за ним, так как думал, что парень - организатор. Он побежал за потерпевшим и, догнав на углу дома, нанес 2 удара по спине, чтобы задержать, потерпевший пытался схватить его за руки, но он ему нанес около двух ударов. Потерпевший упал, хватал его за ноги, так как хотел подняться, но он ударил битой по его рукам. Потерпевший сам поднялся. . Затем к нему подошел ФИО6 и забрал биту, а он сказал потерпевшему подняться в квартиру и дождаться милиции. Когда он побежал за потерпевшим, в квартире ФИО7 оставался ФИО6. Затем он зашел в квартиру на кухню и увидел, что шприцы и кастрюля лежали на месте. Когда они вышли из квартиры, то кто-то сказал, что парни из квартиры ФИО7 выбежали через балкон, после чего они прождали милицию около 20-30 минут, но так как задерживать было некого, милицию он не стал ждать. Утром на следующий день ему позвонили сотрудники и попросили приехать в ГОМ, где он пояснил, что он видел кастрюлю, шприцы. ФИО14 он ни разу не заставал за приготовлением наркотических средств. Вину признает в том, что пытался их задержать, так как участковый дал понять, что их нужно задержать. С исковыми требования потерпевшего не согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно:

Потерпевший ФИО14 суду показал, что сожительствовал вместе с ФИО7 день событий он приехал к ней за своими вещами. На кухне в квартире ФИО7 находились ее знакомые. Ближе к ночи в дверь квартиры постучали. ФИО6, Хаджинов и третье не известное ему лицо оттолкнули ФИО7 и вошли в квартиру. Он увидел в руках подсудимого биту, которой он стал целиться ему в голову, он успел закрыть голову руками. От удара битой у него онемела рука. Подсудимый наносил неоднократно удары в район предплечья. Угрозу для жизни он воспринимал реально. Он просил подсудимого остановиться, но тот был настроен агрессивно и от него исходил запах алкоголя. Оттолкнув подсудимого, он выбежал босиком на улицу в одних шортах. Подсудимый догнал его и начал наносить удары битой по телу в область почек, отчего он несколько раз отключался и у него темнело в голове. Подсудимый также наносил ему удары ногами в живот. Подсудимый не давал ему вставать, наносил удары и кричал, что они сами виноваты, что убьёт его. Люди из окон кричали, чтобы подсудимый прекратил свои издевательства, затем подошел третий, не известный ему человек, и забрал биту у подсудимого. Ему было трудно дышать, и он не мог встать, ребра были переломаны. Избиение продолжалось около 20-30 минут. Затем его подняли и Хаджинов стал тащить его в подъезд. В квартире кто-то ему помог одеться и так как на кухне разговаривали на повышенных тонах, а в коридоре находились люди, он не решился выйти из квартиры через дверь, а открыл балконную раму, перелез через окно и пошел на остановку. Он приехал в травмпункт, где вызвали бригаду Скорой медицинской помощи и доставили в больницу № 1, после чего находился в реанимации. Была проведена операция из-за разрыва селезенки, которая была удалена. Подсудимый до событий к нему с какими-либо просьбами не обращался. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального ущерба в размере 1 000 000 рублей, так как ему удалена селезенка, длительное время он лечился, его состояние ухудшилось из-за удаления жизненно-важного органа.

По ходатайству защитника Злыденного С.А., в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО14 из протокола допроса которого следует, что Хаджинов С.А иногда заходил к ФИО7 и о чем-то с ней разговаривал. 16.04.2010 года в вечернее время он находился в гостях у ФИО7, также там были два парня по имени ... и .... 17.04.2010 года около 01:00 часов в дверь квартиры постучался Хаджинов, ФИО7 открыла дверь и тот прошел на кухню, где стал кричать нецензурной бранью на него. После того, как у Хаджинова забрали биту, то Хаджинов схватил его за руку и потащил его в подъезд. (т.1 л.д.126-130).

После оглашенных показаний потерпевший ФИО14 суду показал, что подсудимый кричал, наносил ему удары, был агрессивен, в состоянии алкогольного опьянения, просто он подсудимому первый попался.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ФИО7 приходится ей дочерью, .... 18 или 19 апреля 2010 года ФИО7 позвонила ей и сказала, что ее квартира открыта, когда она приехала, то в квартире находились сотрудники милиции. Ей стало известно, что произошла драка между ФИО14 и соседом со 2-го этажа. В квартире стоял запах, шприцы лежали, кастрюли были черные, она поняла, что в квартире употребляли наркотические средства. При ней участковый предупреждал ФИО7, чтобы прекратили в квартире противозаконные действия. Она обнаружила кастрюли, которые были сожжены от «варева». Долго в квартире находился запах белизны, бензина и хлорки, на кухне на обоях была задымленность. Со слов дочери, ей известно, что с ФИО14 они в квартире варили наркотики 3 раза и с ФИО14 употребляли их. Известно также, что варить наркотики они начали с февраля 2010 года.

По ходатайству защитника Злыденного С.А., в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 из протокола допроса которой следует, что дочь ФИО7 на протяжении 3 лет употребляла наркотики с ФИО14. Соседи в <адрес> жаловались ей на то, что у ФИО7 постоянно находится притон, из ее квартиры № исходит резкий запах бензина, хлорки, что мешает им жить. ФИО7 рассказала, что в ночь с 16 на 17 апреля 2010 года она находилась дома с ФИО14 в комнате. При этом двое ее знакомых были на кухне и варили для себя наркотик. После пришел сосед, и избил ФИО14 за то, что из квартиры выходил сильный запах «варева». ФИО7 утверждала, что запаха никакого не было потому, что они заклеили вентиляционную решетку скотчем, но на самом деле в квартире ФИО7 ужасный запах, невыносимый и держится до сих пор. (т.1 л.д.131-133).

После оглашенных показаний свидетель ФИО8 суду показала, что оглашенные показании она не подтверждает, вытяжка была заклеена скотчем. Про притон участковый ничего не говорил. Противоречия объяснила тем, что невнимательно прочла протокол ее допроса.

Свидетель ФИО6 суду показал, что проживает в том же подъезде, что и подсудимый. Регулярно в подъезде стоял неприятный резкий запах и 17.04.2010 года, когда он вышел покурить в тамбур, то почувствовал опять резкий запах, после чего позвонил подсудимому и сообщил ему об этом, на что подсудимый сказал, что позвонит участковому. Через некоторое время подсудимый ему перезвонил и сказал, что участковый не сможет подъехать и необходимо вызвать милицию. Подсудимый приехал через 15 минут и сказал, что надо спуститься и разобраться. Подсудимый погулял на улице с собакой, вернулся в подъезд, при этом в руке у него была бейсбольная бита. Когда он( свидетель ) спускался по лестнице, то увидел ФИО7, и пробежавшего мимо него потерпевшего, который выбежал на улицу. В тот момент он стоял и разговаривал с ФИО7. Когда потерпевший выбегал, то в руках подсудимого находилась бита. Потерпевший на тот момент был только в шортах с голым торсом и что-то кричал. Подсудимый кричал : «Я тебя предупреждал». После чего он сказал ФИО7 забрать её друга и они с ней вышли из подъезда. Он выхватил из рук подсудимого биту. Затем подсудимый с потерпевшим зашли в подъезд, он с ФИО7 следом за ними пошел и отдал своей матери биту. Потерпевший после случившегося ушел. ... сказал, что нанес несколько ударов вскользь по спине, чтобы попугать того. Конфликт произошел из-за того, что накипело все уже, было дышав подъезде невозможно нормально дышать из-за невыносимого запаха. Если бы потерпевший не варил ничего, такого не произошло бы. 17.04.2010 года он звонил подсудимому с целью, чтобы потерпевшего с поличным поймали. В квартиру к ФИО7 он зашел только после того как с улицы вернулся вместе с ФИО7, чтобы вещественные доказательства не исчезли, а именно чтобы наркотики, кастрюли и приборы никуда не делись. Милиция приехала в тот вечер минут через 40, а хозяева вышли из квартиры через балкон. Подсудимый неоднократно обращался по поводу запах в милицию, однако никакие меры не предпринимались. Сам он не видел, чтобы подсудимый избивал потерпевшего, так как был с ФИО7. На улице все это происходило около 5 или 7 минут.

Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый- сосед по подъезду. По поводу события показала, что около часа ночи в ее комнату забежала ФИО16 и сообщила, что кто-то кричит на улице. Её мать побежала вниз на улицу, а они из окна увидели, что на детской площадке мужчина в шортах сидит на снегу, рядом находился подсудимый, свидетель ФИО6 и еще какой-то парень. Мужчина сидел на снегу, а подсудимый над ним стоял и что-то ему говорил, потерпевший кричал: «..., не надо!». Также она увидела, что подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов руками, потерпевший при этом не сопротивлялся, просил, чтобы подсудимый его не бил. Всего подсудимый потерпевшему нанес 2 удара с размахом в голову и в плечо. Избиение потерпевшего длилось около 5 минут, один удар подсудимый нанес ногой. После нанесения ударов, подсудимый поднял потерпевшего и пошел к автомобилю. Она с ФИО16 спустились вниз на 1 этаж, лица потерпевшего не видела, но слышала, как кто-то собирался в квартире, потерпевший в квартире находился не один, их было трое, затем они выпрыгнули в окно. Как она поняла из разговоров в подъезде, ФИО6 позвал подсудимого. О том, что в квартире, в которую зашел потерпевший, употребляли наркотические средства, ей известно не было. Но когда открыли дверь квартиры, то она почувствовала неприятный запах из квартиры. Потерпевший находился в нетрезвом состоянии. Из разговоров в подъезде она поняла, что ФИО6 позвал подсудимого, так как в квартире № опять начали варить, подсудимый пошёл к ним разбираться, т.к. уже предупреждал их. От ФИО6 она услышала про биту, но что конкретно, не помнит.

По ходатайству адвоката Кухтикова А.С., в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО10, из протокола допроса которой следует, что ФИО16 сказала, что кто-то на детской площадке у их дома забивает парня. Её мать побежала вниз на улицу, а они с ФИО16 через окно увидела незнакомого парня, лежащего на снегу в одних шортах, а над ним стоял сосед из № квартиры Хаджинов ..., который наносил удары парню по всем частям тела руками и ногами, отчего были слышны характерные звуки удара, которые были достаточно громкими. Парень даже не сопротивлялся, лежал на снегу, прижав к себе руки и лишь говорил «..., не бей, не надо!», но тот продолжал его бить по рукам, спине, животу, когда парень переворачивался. Вызвав милицию, они стали в окно кричать Хаджинову, чтобы он прекратил, но он не успокоился. Парень пытался приподняться, но Хаджинов ему кулаками наносил удары по голове в височную часть, пинал ногами по телу. Один удар по голове был страшным, так как раздался очень громкий звук от удара. Они понимали, что если его не остановить, то он убьет парня. Он его не бил, а просто забивал. Когда приехала милиция, они подошли к № квартире, но в квартире никого уже не было и не стали заходить, пояснили, что утром приедет участковый и разберется в произошедшем. Примерно в 03:00 часов 17.04.2010 года она услышала за окном громкий смех, а когда выглянула, то увидела Хаджинова ... с двумя девушками. Он о чем-то им рассказывал, указывал на окно квартиры № при этом они все вместе смеялись. Сожаления у ... о совершенном не было. Ей также известно, что ранее он уже обращался к ФИО7 проживающей в квартире №, по поводу резкого запаха, который доносился из ее квартиры. ФИО7 она видела редко и сильного запаха в подъезде не ощущала. При всем при этом Хаджинов с ФИО6 часто шумят на лестничной площадке второго этажа, собирают какие-то компании, курят, харкают, оставляют за собой бутылки от спиртного (т.1 л.д.138-140).

После оглашенных показаний свидетель ФИО10 суду показала, что сейчас события точно не помнит, но оглашенные показания не подтверждает. На момент допроса событие она помнила лучше. Противоречия пояснить суду не может.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в день события к ней в комнату у зашла сестра, попросила телефон и сказала, что на улице драка, что «забивают» парня. Она сразу вышла на улицу. Когда вышла, то увидела, что сначала подсудимый прошел мимо подъезда, за ним шел потерпевший раздетый и зашел в подъезд, после чего подсудимый тоже зашел в подъезд. В руках у подсудимого никаких предметов она не видела. В квартире, в которую зашел подсудимый, она никакого запаха не ощущала. У потерпевшего были кровоподтеки на спине, он стонал и держался за бок. Подсудимый говорил потерпевшему, что сколько раз можно было предупреждать. Потерпевший зашел в квартиру, за ним в квартиру зашел подсудимый. В квартире произошла небольшая потасовка, подсудимый вышел из квартиры в подъезд где-то через 2-3 минуты. Те, кто находились в квартире, выпрыгнули с балкона. В подъезде ей стало известно, что потерпевший употребляет наркотические средства, которые варит в квартире, а подсудимому мешает запах. Подсудимого может охарактеризовать с хорошей стороны, нормальный семьянин, воспитывает дочь. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него шел запах и он был агрессивным.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в ночь с 16.04.2010 года на 17.04.2010 года около 12 часов ночи она услышала шум в подъезде. Она спустилась на 1 этаж, где мимо нее пробежал потерпевший из квартиры № в шортах, а за ним подсудимый. Они выбежали на улицу, но она не стала выходить. Её сын ФИО6 вышел за ними, после чего они вернулись через 10-15 минут. Сын передал ей биту и сказал, чтобы она убрала ее, а сам прошел в квартиру, где проживает ФИО7. Около 20 лет в квартире №

живут лица, употребляющие наркотические средства. Подсудимый с ними разговаривал не в первый раз, она также в своей квартире задыхалась от этого запаха.

Свидетель ФИО13 суду показал, что 17.04.2010 года он проснулся от шума и через 5 или 7 минут вышел из квартиры. Когда вышел, то увидел, как в подъезд заходят ФИО6, ФИО14 и ФИО7. ФИО14 был одет в шорты, торс голый и было видно, что на его спине кровоподтеки и ссадины. Подсудимый на следующий день рассказал ему, что когда пришел домой, то опять почувствовал невозможный запах от наркотиков, у него из-за этого запаха дочь задыхалась. Этот запах по стояку тянется постоянно наверх, неоднократно вызывали милицию, но так как они нашумят на лестничной клетке, те кто готовит и употребляет услышат шум и через окошко покидают дом, а когда милиция приезжает никого уже там не бывает. По виду потерпевший употребляет наркотики. Из квартиры ФИО7 постоянно шел запах. Неоднократно вызывали милицию, к приезду которой все из квартиры ФИО7 разбегались.

По ходатайству защитника Злыденного С.А., в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ в части пояснения ФИО6, были оглашены показания свидетеля ФИО13 из протокола допроса которого следует, что на вопрос, что случилось ФИО6 ответила ему, что в квартире № опять вываривают растворитель и «ребятишки» наконец-то поймали сожителя ФИО7 ФИО14 (т.1 л.д.143).

После оглашенных показаний свидетель ФИО13 суду показал, что говорил такое. Поймали, то есть вели потерпевшего. Потерпевший варил и руководил всем этим. Он и сам неоднократно милицию вызывал и участковому звонил, говорил про это все, в отношении ФИО7 даже протокол составляли. Но после вызовов милиции они не переставали варить.

Свидетель ФИО14 суду показал, что потерпевший приходится ему сыном. 17.04.2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО14 избили и что он находится в больнице без сознания. На второй день сыну сделали операцию и вырезали селезенку, а на третий день сын начал разговаривать и пояснил, что он находился в квартире по адресу: <адрес>, которая принадлежит его подруге -ФИО7, к которой тот приехал, чтобы забрать свои вещи. В квартиру постучали и забежали двое парней, один из которых был с битой. Парень с битой проживает на втором этаже этого же дома. Этот сосед его сразу начал бить, сын не помнит, как выбежал на улицу, где его догнал сосед и продолжил избивать битой, а люди начали кричать, что они вызовут милицию. После этого ФИО14 зашел в квартиру, оделся и вылез через балкон, а водитель такси отвез его в больницу. У ФИО14 имелись шрамы, по шрамам было видно, что ему было нанесено около 20 ударов, которые до сих пор остались. Ранее сын употреблял наркотические вещества, но в настоящее время не потребляет. ....

Свидетель ФИО15 суду показал, что в конце марта или в начале апреля 2010 года было получено сообщение о том, что из квартиры <адрес> исходит неприятный запах. Он пришел с проверкой по адресу, но двери квартиры № никто не открыл. Сосед из квартиры № подтвердил, что из квартиры № распространяются неприятные запахи, но где находится хозяйка ФИО7 - ему не известно. Также пояснил, что в этой квартире часто бывает сомнительная компания. В начале апреля 2010 года он нашел ФИО7 дома и после осмотра квартиры, передал материал. ФИО7 ему сказала, что она не употребляет наркотические средства, при этом ничего подозрительного в квартире он не обнаружил, но там был стойкий неприятный запах. Он предупредил ее о том, что соседи жалуются на неприятный запах. Он зашёл к подсудимому, который проживает этажом выше, и попросил его дать знать, когда появится неприятный запах, после чего оставил ему свой номер телефона. В то время он временно работал на данном участке, работал с напарником ФИО69, звонил ли подсудимый ФИО69 на его номер № ему не известно. У самого у него в тот период были номера № или №. Через неделю ему на сотовый телефон позвонил подсудимый около 12 часов ночи и сообщил, что в квартире неприятный запах исходит из квартиры снизу, на что он ответил, чтобы позвонил в ГОМ№ на номер №, так как в дежурной части имеется дежурный участковый. После звонка Хаджинова он сам никуда не звонил. Он не просил Хаджинова принять меры к задержанию лиц, находящихся в квартире № либо дождаться группы после звонка в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей :

- ФИО16, из протокола допроса которой следует, что в 01:00 часов 17.04.2010 года она услышала крики за окном. В окно она увидела, как за парнем в одних шортах бежит парень. Когда парень догнал впереди бегущего парня в шортах, тот упал. Хаджинов ... из № квартиры <адрес> стал наносить удары по телу парню в шортах. Чем бил ... парня она не поняла, но были слышны хлопки от ударов достаточно громкие. Её сестра ... побежала в подъезд, а она с племянницей ФИО10 стали звонить в милицию. Снова выглянув из окна, увидела, что там рядом с Хаджиновым ... стоял молодой человек, который успокаивал его, а парень который лежал на снегу встал и пошел в сторону подъезда, за ним шел Хаджинов. Она с ФИО10 вышли в подъезд. По поведению ... она поняла, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. ... говорил, что ему эти запахи из квартиры №, где проживает ФИО7, надоели, что его дочь из-за этого страдает головными болями. Ей известно, что в квартиру № постоянно приходят наркоманы и оттуда идет резкий запах кислоты. Через какое-то время Хаджинов уехал, а минут через 15-20 приехали сотрудники милиции, но уже все участники разошлись. (т.1 л.д.152-153).

-ФИО7, из протокола допроса которой следует, что 16.04.2010 года она находилась дома совместно с ФИО14. В вечернее время к ней пришли двое парней по имени ... и ..., которые стали «варить седал» на кухне, а именно из таблеток седалгина изготавливать средство содержащее наркотическое вещество, а она и ФИО14 находились в зале. Из-за процесса «варения» происходит выделение резкого запаха. В связи с этим у нее в марте 2010 года был конфликт с соседом из квартиры № по имени ... и он ей говорил о том, что если он еще раз учует резкий запах, то придет с битой и изобьет всех. После того, как ... и ... изготовили наркотическое вещество, они все употребили его внутривенно. 17.04.2010 года ночью в квартиру постучал ... с квартиры №, в руках у которого была бейсбольная бита.Рядом с ... стоял сосед из квартиры № - ФИО6. После этого ... прошел в квартиру и стал наносить данной бейсбольной битой удары по различным частям тела ФИО14, а также нанес несколько ударов данной битой ... и .... ФИО14 успел выбежать из квартиры в одних шортах на улицу, а ... побежал с битой в руках следом за ним. Мать ФИО6 спустилась на первый этаж и сказала ему, чтобы он остановил ..., так как тот может убить его. После этого, ФИО6 и она пошли на улицу, где она увидела лежащего на снегу детской площадки ФИО14 над которым стоял ... и наносил удары бейсбольной битой по различным частям тела. ФИО6 подбежал к ... и забрал у него биту. После этого, ... стал наносить ФИО14 удары руками, а вскоре она подошла к ФИО14 и помогла ему встать и они пошли в сторону их подъезда, при этом ... подгонял его сзади. Зайдя в квартиру, ... решил избить ее, но ФИО6 остановил его. После этого ... пошел на кухню, а она тем временем выбежала из квартиры. (т.1 л.д.52-54).

- Свидетеля ФИО17, из протокола допроса которой следует, что им осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО14, в ходе работы был установлен Хаджинов ..., который написал явку с повинной, где признался в совершенном им преступлении, а именно, что 17.04.2010 года около 01:00 часа ночи находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска нанес один удар по руке бейсбольной битой неизвестному ему парню, после чего тот выбежал на улицу, где он догнал его и нанес еще около пяти ударов по спине и рукам. После чего данную биту у него забрал ФИО6. Далее Хаджинов С.А. поясняет, что он был вынужден это совершить, так как не знал каким еще способом можно прекратить изготовление наркотических веществ в квартире №. Он неоднократно обращался в милицию, но, несмотря на это, в квартире № продолжали варить «седал». Хаджинов С.А. давал показания внятно, четко и разборчиво, в событиях не путался (т.1 л.д.163-164).

Другими доказательствами подтверждающими вину подсудимого Хаджинова С.А. являются материалы дела, исследованные в ходе судебного разбирательства, а именно,

ТОМ-1: протокол осмотра места происшествия от 17.04.2010 года, согласно которому произведен осмотр квартиры <адрес> г.Нижневартовска и изъяты два шприца с остатками вещества красно-бурого цвета с ватным тампоном, флакон стеклянный с этикеткой «... спирт» с веществом светлого цвета (л.д.16-25), протокол осмотра места происшествия от 17.04.2010 года, согласно которому произведен осмотр подъезда 2 дома <адрес> г.Нижневартовска и изъята бейсбольная деревянная бита (л.д.26-31), протокол явки с повинной от 17.04.2010 года согласно которому Хаджинов С.А. признался в том, что 17.04.2010 года около 01 часа ночи, находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска нанес один удар по руке бейсбольной битой неизвестному парню, после чего тот выбежал на улицу, где он догнал его и нанес еще около пяти ударов по спине и рукам. После чего данную биту у него забрал ФИО6. Он вынужден был это совершить, так как не знал, каким еще способом можно было прекратить изготовления наркотических веществ в квартире №. Он неоднократно обращался в милицию, но несмотря на это в квартире № продолжали «варить» седал (л.д.40), заключение эксперта №296, согласно которому в двух шприцах, изъятых 17.04.2010 года в квартире <адрес>, г.Нижневартовска, не обнаружено веществ, включенных в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (л.д.63-64), заключение эксперта №313, согласно которому на внутренней поверхности рюмки и на ватном тампоне, изъятых 17.04.2010 года при осмотре квартиры <адрес> г.Нижневартовска, содержится дезоморфин в следовых количествах (л.д.71-72), заключение эксперта №741, согласно которому бита изготовлена заводским способом, и является бейсбольной битой, то есть ударно-раздробляющим холодным оружием не является (л.д.94), заключение эксперта №2232, согласно которому по медицинским документам у ФИО14, установлены повреждения: ..., которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; ушибы мягких тканей и ссадины лица, которые вреда здоровью не причинили, по признаку отсутствия расстройства его. 2.Повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно, 17.04.10 года, при указанных обстоятельствах. (л.д.102-102.А), справка зав.архива МУГБ-1 г.Нижневартовска, согласно которой ФИО14 в период времени до 17.04.2010 года в МУ «Городская больница №1» не обращался (л.д.179), амбулаторная карта ФИО14 (л.д.182-183).

Изучив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

У суда нет оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты и переквалификации действий подсудимого на ч. 2 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для лица, совершившего преступление.

Как установлено в судебном заседании потерпевший ФИО14 состоял в фактических брачных отношениях с ФИО7 и они совместно проживали в <адрес>.

При этом в квартире ФИО7 собирались неизвестные лица, которые изготавливали наркотические средства, о чем свидетельствует протокол осмотра данной квартиры, из которого следует, что в квартире обнаружен дезоморфин в следовых количествах.

Негативным последствием такого изготовления наркотического средства в условиях многоквартирного дома явился стойкий неприятный запах, который стал беспокоить окружающих соседей и доставлять им определенные неудобства, дискомфорт.

Однако основанием для причинения вреда преступнику при его задержании является совершение им преступления и попытка уклониться от доставления органам власти. Должны иметься убедительные данные о том, что лицо совершило преступление, то есть поведение лица не должно вызывать сомнений в том, что именно данное лицо совершило преступление.

Однако, как следует из показаний подсудимого, посмотрев в окно ФИО7, он понял, что в квартире находятся несколько человек.

У подсудимого были подозрения, что в квартире ФИО7 неизвестные лица совершают преступление, а именно, изготавливают наркотические средства. При этом подсудимому не было точно известно, что преступление совершает именно ФИО14

Из показаний ФИО14 следует, что подсудимый нанес ему удары, так как он первым попался на его пути. Сам он наркотики в квартире ФИО7 не изготавливал. Наркотики готовили двое парней, которые находились там же.

То есть для подсудимого факт того, что потерпевший ФИО14 причастен к изготовлению наркотиков был неочевиден.

Само причинение вреда при задержании предпринимается для незамедлительного доставления преступника в правоохранительные органы.

Суд критически относится к версии подсудимого о том, что взял в руки бейсбольную биту, с целью, чтобы оградить себя от возможного заражения после контакта с наркоманом. Данные доводы не выдерживают никакой критики, поскольку было бы логичнее в этом случае одеть перчатки.

Подсудимый, из чувства мести за причиненные неудобства, решил наказать потерпевшего, а не задержать его. С этой целью он взял бейсбольную биту из автомобиля и зашел в квартиру ФИО7 Суд полагает, что потерпевший ФИО14 выбежал из квартиры ФИО7 не потому, что опасался быть разоблаченным в противоправных действиях, а потому, что подсудимый нанес ему несколько ударов битой по различным частям тела и опасаясь продолжения агрессивных действий со стороны подсудимого, он выбежал из квартиры, т.к. испугался за свою жизнь.

О том, что подсудимый угрожал применением биты, в случае, если не прекратятся запахи из квартиры ФИО7 свидетельствуют оглашенные показания ФИО7.

При таких обстоятельствах, суд полагает неоправданными действия подсудимого Хаджинова, фактически учинившему самосуд над потерпевшим. При этом суд не оспаривает возможность граждан на задержание лица, совершившего преступление, независимо от того, была или нет у них возможность обратиться за помощью к органам власти. Однако такое задержание должно быть крайней мерой, когда другими методами и средствами задержать преступника не представляется возможным.

Действия подсудимого Хаджинова С.А. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицирующие признаки в виде совершения преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего подлежат исключению, поскольку не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальное поведения потерпевшего, который, как видно из материалов дела, совместно в квартире ФИО7 принимал участие в изготовлении наркотических средства и употреблял их. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Судом также исследован характеризующий материал в отношении подсудимого, который на учете в Психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.207), по месту жительства в его адрес жалоб не поступало (т.1 л.д.211, 212 ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни виновного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также аморальное поведение самого потерпевшего, считает, что в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Хаджинову С.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно - исполнительной инспекции Принимая во внимание, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения суд считает необходимым назначить испытательный срок в значительном размере.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

Требования потерпевшего ФИО14 о возмещении морального вреда в размере 1 000 000 рублей удовлетворить частично на сумму 150.000 рублей, так как в результате неправомерных действий Хаджинова С.А. потерпевшему ФИО14 были причинены физические страдания как в момент нанесения телесных повреждений, так в ходе оперативного вмешательства. Потерпевший испытывает также нравственные страдания из-за ограничения его жизненной деятельности, а именно, после удаления жизненно-важного органа ему установлены повышенные медицинские ограничения к труду, питанию, образу жизни. При этом суд принимает во внимание заработную плату виновного, у которого на иждивении находится малолетний ребенок, а также поведение виновного, послужившего поводом к совершению преступления.

Исковые требования прокурора г.Нижневартовска подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку из медицинских документов следует, что муниципальное образование «Город окружного значения Нижневартовск» затратил на лечение потерпевшего ФИО14 14.280 рублей, тогда как совершено умышленное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хаджинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Хаджинова С.А. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Хаджинову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хаджинова ... в пользу ФИО14 в счет компенсации морального вреда 150.000 рублей.

Взыскать с Хаджинова ... в пользу муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» денежную сумму, затраченную на лечение ФИО14 в размере 14 280 рублей, обязав перечислить взысканную сумму Управлению по финансам администрации города ....

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - три полотенца, джинсовый сарафан, хранящиеся у свидетеля ФИО8 - оставить последней.

- футболку серого цвета, кофту зеленого цвета, трусы синего цвета, бейсбольную биту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ№ УВД г.Нижневартовска - уничтожить.

- два шприца, рюмку с находящимся в ней ватным тампоном, стеклянный флакон с содержимым белого цвета, изъятые 17.04.2010 года в квартире <адрес> г.Нижневартовска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ№ УВД г.Нижневартовска (переданные с выделенным материалов из уголовного дела по ст.232 УК РФ) - хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий