ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное Мелешкиным ДВ в особо крупных размерах



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 19 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Гадиева М.М.,

защитника Зоз Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № 000831,

подсудимого Мелёшкина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-591/10 в отношении МЕЛЁШКИНА ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мелёшкин Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Мелёшкин Д.В. 25.02.2010 года в дневное время в кв. <адрес> г.Нижневартовска у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 296,766 грамм.

26.02.2010 года около 21:20 часа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудниками 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре на пересечении улиц Мира и Чапаева г.Нижневартовска была задержана автомашина ВАЗ... г/н № под управлением ФИО2, в салоне которой находился Мелёшкин Д.В. В ходе личного досмотра Мелёшкина Д.В., проведенного 26.02.2010 года с 22:05 часов до 22:30 часов на лестничной площадке <адрес> г.Нижневартовска, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились два полимерных свертка, содержащие порошкообразное вещество. Согласно справке об исследовании №282-283 от 27.02.2010 года и заключению эксперта №298 от 15.03.2010 года в веществе общей массой 6,612 грамма содержится наркотическое средство героин диацетилморфин), что соответствует особо крупному размеру.

Оставшееся наркотическое средство героин, общей массой 290,154 грамма Мелёшкин Д.В. незаконно хранил по месту проживания в <адрес> г.Нижневартовска.

В ходе проведения обыска в жилище квартиры <адрес> г.Нижневартовска, 27.02.2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, сотрудниками 1-го отдела Оперативной службы (Управления ФСКН России по ХМАО-Югре было обнаружено и изъято, в навесном шкафу, расположенному в ванной комнате три свертка из полимерной пленки, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, на балконе был обнаружен полимерный ящик от электродрели, внутри которого находился полимерный пакет, внутри которого два свертка из полимерной пленки с порошкообразным вещество светлого цвета, согласно заключению эксперта №285-286 от 27.02.2010 года, в веществе массой 290,154 грамм содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), что соответствует особо крупному размеру.

Кроме того, Мелёшкин Д.В незаконно хранил пистолетный патрон калибра 9X18 мм, являющийся боеприпасом к пистолету системы Макарова («ПМ») и автоматическому пистолету системы Стечкина, автоматный патрон калибра 5,45X39 мм, являющийся боеприпасом к автомату АК-47 и его модификациям, винтовочный патрон калибра 7,62X53 мм, являющийся боеприпасом к СВД и ПКМ, пригодные для стрельбы, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска в жилище Мелёшкина Д.В., в <адрес> г.Нижневартовска, проведенного 27 февраля 2010 года, в период времени с 04:00 часов до 06:00 часов.

Подсудимый Мелёшкин Д.В. вину в содеянном признал частично, показав суду, что с 1992 года по 1994 год служил в армии в Таджикистане, где проходили боевые действия. В 1994 году на память о службе он привез три боевых патрона, которые хранил в кувшине и о которых он забыл, поэтому не выдал до начала обыска. 25.02.2010 года установленное лицо оставило наркотические средства у него на хранение обманным путем, сообщив, что оставляет вещи, которые заберет в тот же день. Ранее данное лицо также оставляло свои вещи, т.к. у того были проблемы с жильем. Когда он увидел 2 больших свертка после ухода лица, то стал звонить ему, но телефоны этого человека были отключены. Он порвал один пакет, в котором еще было 3 пакетика, и оставил в их туалете. Он решил дождаться вечера и убрал ящик из-под перфоратора на балкон, в котором еще находился пакет, который он не разворачивал. Он употребил наркотическое средство. Вечером к нему заехал напарник ФИО2, с которым собрались ехать за коньяком. На перекрестке ул. Мира и Чапаева их остановили сотрудники милиции наркоконтроля и при досмотре у него обнаружили пачку из-под сигарет, в которой находилось около 6 грамм. Но изначально он от них отказался, но его вывели и побили, а потом он переговорил с оперативным работником и рассказал, что у него есть знакомый, который у него дома оставил вещество, похожее на наркотическое средство. Он думает, что ему подбросили наркотики, т.к. с собой у него героина не было. Пачка из-под сигарет ему не принадлежит. Около 4 часов утра они поехали к нему домой, где изъяли вещество, которое ему оставил на хранение установленное лицо. Впоследствии ему стало известно, что данное лицо было задержано. В ходе обыска квартиры были обнаружены патроны, визитная карточка и ложечка, которые он использовал для себя, так как сам употреблял путем вдыхания через нос. Наркотические средства он не сбывал. Через 2 месяца после события пришли люди, которые представились что они от того лица, которого он помог изобличить, и стали угрожать ему и его семье. Он писал заявление о том, что ему угрожают, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Указанное лицо написало ему письмо с угрозами.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Мелёшкина Д.В., из протокола (Том 1 л.д.43-46) допроса которого видно, что наркотики употребляет в неделю два раза, доза от 2 до 5 граммов. Последний раз употребил героин 26 февраля 2010 года внутривенно у себя в квартире. С начала января 2010 года стал приобретать у мужчины таджикской национальности по имени «...». 26 февраля 2010 года он вечером на автомашине ВАЗ - ... вместе со своим знакомым ФИО19 поехали в магазин, с собой он взял два свертка с наркотиками для личного употребления.

После оглашенных показаний подсудимый Мелёшкин Д.В. показал суду, что оглашенные показания подтверждает частично. Отрицает принадлежность наркотика, обнаруженного при нём в ходе досмотра, утверждая, что досматривали его только после привода понятых. Пачку из -под сигарет нашли в кармане куртки, момент, когда ему подкинули он не видел, так как было темно.

Вина подсудимого также подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно:

Свидетель ФИО3 показал суду, что участвовал в качестве понятого при досмотре двух молодых людей, в том числе и подсудимого. У первого ничего не обнаружили, а у подсудимого в пачке из-под сигарет обнаружили 2 или 3 свертка с белым порошком. Подсудимый пояснил, что сверток ему не принадлежит, что сверток ему подкинули. Однако через 30 минут сказал, что сверток принадлежит ему. У кого приобретал не сообщил. При досмотре автомобиля ничего не было обнаружено.

Свидетель ФИО4 показал суду, что в конце февраля 2010 года в УФСКН, поступила информация, что по адресу <адрес>, Мелёшкин ... хранит наркотическое средство и вечером должен будет встретиться и передать наркотическое средство. Было установлено наблюдение за подъездом, в котором проживает подсудимый. Вечером в этот же день увидели Мелёшкина, который прошел к ул.Мира и сел там на пассажирское кресло в автомобиль ВАЗ-.... Автомобиль направился в центр города и на пересечении ул.Мира и ул.Чапаева был задержан. Водителем автомобиля был ФИО2. В ходе личного досмотра задержанных в доме <адрес> с участием двух понятых, у первого досматриваемого ФИО2 ничего обнаружено не было. У подсудимого была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. В автомобиле не было обнаружено ничего запрещенного. Ночью в присутствии понятых произвели обыск в квартире Мелёшкина. Подсудимый указал, что у него в квартире хранится наркотическое средство, которое оставил ему ФИО20. Было обнаружено : на полке шкафчика в ванной комнате визитная карточка, на которой лежала лопатка, на которой было обнаружено вещество, 2 или 3 свертка из полимерного материала; на балконе была обнаружена коробка, внутри которой было 2 свертка; изъяты 3 патрона, которые находились в шкафу в вазе. Денежные средства были обнаружены под акустической колонкой. Все было упаковано и опечатано. Подсудимый пояснил по поводу такого количества наркотического средства, что ФИО21 принес их и попросил хранить у него. По поводу обнаруженных патронов пояснил, что патроны у него остались после службы в армии, как сувенир. Благодаря подсудимому было установлено лицо, которое сбыло ему героин Уголовное дело в отношении данного лица находится в суде. Мелёшкин оказал помощь в изобличении и задержании сбытчика, у которого было изъято около 100 грамм. Информации о том, что подсудимый распространяет наркотические средства у них нет.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания, не явившихся свидетелей:

- ФИО2 из протокола (Том 1 л.д.78-80) допроса которого видно, что употребляет героин. С Мелёшкиным Д.В. познакомился около 10 лет назад. Ему известно, что Мелёшкин употребляет наркотики. Мелёшкин вместе с ним работает в такси «...» на одной машине. 26 февраля 2010 года в вечернее время с Мелёшкиным поехали для приобретения коньяка Их остановили работники наркополиции. Его и Мелёшкина провели в первый подъезд дома <адрес> города Нижневартовска, где на площадке второго этажа в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было. Как производили личный досмотр Мелёшкина, он не видел. Из разговоров между работниками наркополиции понял, что они обнаружили у Мелёшкина ... два свертка с наркотиками. ... признался, что наркотики, которые у него изъяли в ходе личного досмотра, принадлежат ему. Куда и зачем ... вез с собой наркотики, не знает.

- ФИО5, из протокола (Том 1 л.д.177-180) допроса которого видно, что 27.02.2010 года около 04 часов он вместе с ФИО22 участвовал в качестве понятого при проведении обыска по адресу <адрес>. Мелёшкин Д.В. указал на навесной угловой шкаф в ванной комнате и пояснил, что в нем находится наркотическое средство -героин, которое принадлежит ФИО23, попросившего его хранить наркотик некоторое время. В данном шкафу были изъяты два небольших свертка из прозрачной полимерной пленки, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета и один сверток из бесцветной полимерной пленки. В том же шкафу на верхней полке были изъяты визитная карточка, на которой находилась мерная ложка из полимерного материала, на карточке и ложке имелись остатки вещества светлого цвета. На балконе был изъят полимерный ящик темно-зеленого цвета от электродрели с печатной надписью «Bosch», внутри которого обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет, внутри которого находятся два свертка из прозрачной полимерной пленки, внутри обоих свертков находится порошкообразное вещество светлого цвета. В спальной комнате на шкафу под акустической колонкой были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 36 500 рублей. В том же шкафу в коричневом керамическом кувшине обнаружены и изъяты один патрон калибра 9 мм, один патрон калибра 5,45 мм и один патрон калибра 7,62 мм.

-ФИО6, из протокола (Том 1 л.д.185-188) допроса которого видно, что 26,02. 2010 года принимал участие в качестве понятого в первом подъезде своего дома <адрес> г. Нижневартовска. При досмотре первого задержанного, у того ничего запрещенного не было обнаружено. Второй задержанный мужчина заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра сотрудником в кармане куртки, одетой на втором досматриваемом, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», в которой находились два свертка полимерных с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного мужчина пояснил, что пачка из-под сигарет со свертками ему не принадлежит. В конце обыска мужчина стал говорить, что свертки его.

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Мелёшкина Д.В. являются материалы дела, исследованные в ходе судебного разбирательства, а именно ТОМ 1: протокол, согласно которому у Мелёшкина Д.В. изъято в правом боковом кармане пачка из под сигарет «Winston», внутри которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.14-15), справка об исследовании №282-283, согласно которой в веществе, изъятом 26.02.2010 года в ходе личного досмотра Мелёшкина Д.В. массой 6,612 грамма содержится героин (диацетилморфин). (л.д.17), протокол №449, согласно которому у Мелёшкина Д.В. 26.02.2010 года в 23:40 часов установлен факт употребления наркотических веществ (опиатов), признаки опьянения не выявлены (л.д.38), протокол обыска от 27.02.2010 года в <адрес> г.Нижневартовска, согласно которому в угловом шкафу в ванной комнате обнаружены и изъяты два небольших свертка из прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которых находится порошкообразное вещество, и один сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится порошкообразное вещество. В том же шкафу, на верхней полке обнаружены и изъяты визитная карточка из белого картона, на которой на которой находится мерная ложка из полимерного материала, На балконе обнаружен полимерный ящик с печатной надписью «Bosch», внутри которого обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся два свертка из прозрачной полимерной пленки. Внутри обоих свертков находится порошкообразное вещество. В спальной комнате на шкафу под акустической колонкой обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 36 500 рублей. В том же шкафу, в коричневом керамическом кувшине обнаружены : один патрон калибра 9 мм, один патрон калибра 5,45 мм, один патрон калибра 7,62 мм (л.д.60-64), заключение эксперта №298, согласно которому в веществе, изъятом 26.02.2010 года в ходе личного досмотра Мелёшкина Д.В. массой 6,592 грамма содержится героин (диацетилморфин) (л.д.220-221), заключение эксперта №285-286 от 27.02.2010 года, согласно которому в веществе из трех свертков, изъятых 27.02.2010 года в ходе обыска в <адрес> г.Нижневартовска, массой 193,983 грамма содержится героин (диацетилморфин), являющийся наркотическим средством (л.д.228-229), заключение эксперта №297 от 12.03.2010 года, согласно которому след пальца руки на полимерном ящике со свертками оставлен большим пальцем левой руки Мелёшкина Д.В. (л.д.233-236), заключение эксперта №299, согласно которому на визитной карточке и полимерной ложке, изъятых в ходе обыска <адрес> имеется героин (диацетилморфин) в следовых количествах. (л.д.247-248).

ТОМ 2: заключение эксперта №305-307, согласно которому героин из упаковки с надписью «Порошкообразное вещество изъятое в ходе обыска в <адрес> г.Нижневартовска у Мелёшкина» массой 193,483 грамма и героин из упаковки с надписью: «Изъято в ходе обыска в <адрес> г.Нижневартовска у Мелёшкина» массой 95,871 грамма - могли ранее составлять единую массу. Героин из упаковки с надписью:«Изъято при личном досмотре Мелёшкина Д.В. 26.02.10г.» массой 6,542 грамма - могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина) - с представленными веществами содержащими героин из упаковок с надписями: «Порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес> г.Нижневартовска у Мелёшкина» массой 193,483 грамма и «Изъято в ходе обыска в <адрес> г.Нижневартовска у Мелёшкина» массой 95,871 грамма. (л.д.3-6), заключение эксперта №284, согласно которому предметы, изъятые 27.02.2010 года в ходе обыска в <адрес> г.Нижневартовск, являются тремя патронами. Первый патрон является пистолетным патроном калибра 9х18 мм - боеприпасом к пистолету системы Макарова «ПМ» и автоматическому пистолету системы Стечкина «АПС». Второй патрон является автоматным патроном калибра 5,45х39 мм - боеприпасом к автомату АК-74 и его модификациям. Третий патрон является винтовочным патроном калибра 7,62х53 мм - боеприпасом к СВД и ПКМ. Предоставленные патроны пригодны для стрельбы. (л.д.11-13). справка ст.следователя по ОВД 2-го отдела СС УФСКН РФ по ХМАО-Югре, согласно которой Мелёшкин Д.В. оказал следствию активное содействие в раскрытии особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотического средства героин на территории г.Нижневартовска (л.д.55), справка начальника 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по ХМАО-Югре, согласно которой в результате активного содействия Мелёшкина Д.В. установлено лицо, сбывшее ему наркотическое средство героин (л.д.56).

Изучив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мелёшкина Д.В. подтверждена в ходе судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия Мелёшкина Д.В. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п»г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение ( то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Однако в ходе судебного разбирательства данная квалификация не нашла своего подтверждения.

...

Как в ходе досудебного производства, так и в ходе судебного разбирательства подсудимый последовательно утверждал. что наркотическое средство оставил у него на хранении установленное лицо, которое разрешило ему в качестве платы за хранение брать переданный героин для личного употребления. Из справок, имеющихся в деле видно, что Мелёшкин Д.В. оказал следствию активное содействие в раскрытии особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотического средства на территории г.Нижневартовска и в результате установлено лицо, сбывшее ему наркотическое средство героин.

Факт обнаружения и изъятия мерной ложки со следами героина по месту проживания подсудимого однозначно не может свидетельствовать о том, что Мелёшкин Д.В. занимался незаконным сбытом наркотических средств, поскольку является наркозависимым лицом, о чем имеется акт медицинского освидетельствования и справка медицинского учреждения.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4, у наркополиции не было сведений о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических веществ.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что обнаруженный при нём героин, изъятый в ходе личного досмотра, ему не принадлежит и предполагает, что героин ему был подброшен сотрудниками милиции.

Из сравнительной экспертизы следует, что героин, обнаруженный по месту жительства подсудимого, и героин, обнаруженный при личном досмотре подсудимого, мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО3, участвовавшего при личном досмотре подсудимого следует, что Мелёшкин Д.В. первоначально отрицал принадлежность обнаруженных свертков с героином ему, а через 30 минут признался в том, что героин принадлежит ему. При этом доводы подсудимого о том, что его избили сотрудники милиции, а затем он признался в том, что героин принадлежит ему, не нашли своего подтверждения, поскольку подсудимый всё время находился в поле зрения понятых, которые на месте события оказались случайно и никоим образом не заинтересованы в исходе дела. Кроме того, подсудимый ни с какими жалобами на незаконные действия сотрудников милиции не обращался.

Действия Мелёшкина Д.В. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд полагает, что необходимо исключить квалифицирующий признак в виде незаконной перевозки наркотических средств, поскольку при подсудимом обнаружен героин, весом 6, 542 гр., тогда как подсудимый утверждает, что его разовая доза составляет от 2 до 5 граммов, в зависимости от качества героина.

Кроме того, суд полагает, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно, незаконное хранение боеприпасов.

В обвинительном заключении указано, что Мелёшкин ДВ в неустановленное время, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица приобрел боеприпасы.

Однако в судебном заседании установлено, что Мелёшкин Д.В. во время службы в 1992-1994 годах привез 3 разных патрона на память о службе в Таджикистане.

Неустановление следствием точного времени приобретения боеприпасов препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, толкуя неустранимые сомнения в виновности в пользу подсудимого, следует признать, что Мелёшкин Д.В. не может нести ответственность за незаконное приобретение боеприпасов.

Что касается незаконного хранения боеприпасов, то оно относится к категории длящихся преступлений, поэтому подсудимый должен нести ответственность за совершение данного преступления.

Судом также исследован характеризующий материал в отношении подсудимого :

Мелёшкин Д.В.... по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, замечаний и жалоб со стороны соседей и родственников не поступало ( т. 2 л.д.49, 136 ), по месту работы в ЗАО «...» зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.195 ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личности виновного, характеризующегося положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления,, изобличение лица, сбывшего ему наркотическое средство, что свидетельствует о его раскаянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Р. Таджикистана.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом количества обнаруженного у подсудимого наркотического вещества - почти 300 героина, суд считает невозможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, поскольку в обществе возрастает немедицинское употребление наркотических средств. Темпы наркотизации общества приобретают глобальные масштабы, создают угрозу целостности российского генофонда, стабильности экономического развития и затрагивают коренные интересы нации и безопасности государства.

Назначение Мелёшкину Д.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, преследует цель формирования здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижает вероятность употребления наркотиков и других психотропных средств, поскольку является наркозависимым лицом. Данный вид наказания судом применяется в целях предупреждения совершения Мелёшкиным Д.В. иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Дополнительное наказание - штраф, суд с учетом личности подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, и влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, считает возможным не назначать.

Благодаря действиям подсудимого изобличен наркосбытчик, и из незаконного оборота также изъято более 100 граммов героина, о чём свидетельствуют имеющиеся в материалах дела две справки. Данное обстоятельство суд считает возможным отнести к исключительным обстоятельствам, дающим возможность назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, поскольку соответствует принципам справедливости, так как необходимо учитывать не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, на которого оказывается психологическое воздействие, в связи с его сотрудничеством с правоохранительными органами.

Старшим следователем по ОВД 2-го отдела СС Управления ФСКН России по ХМАО-Югре ФИО7 по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 22.03.2010 года на денежные средства в сумме 36500 рублей, принадлежащие Мелешкину Д.В. был наложен арест. Материалами уголовного дела не было доказано, что данные денежные средства были получены Мелешкиным Д.В. преступным путем, поэтому следует денежные средства возвратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелёшкина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание :

по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мелёшкину ... наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мелёшкину Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание по стражей - взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятое в ходе личного досмотра Мелёшкина Д.В., в ходе обыска в <адрес> г.Нижневартовска, а также след пальца руки, визитную карточку и ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - оставить при деле.

Сотовый телефон и сим-карта, хранящиеся у подсудимого Мелёшкина Д.В., по вступлению приговора в законную силу - оставить последнему.

Снять арест по постановлению Нижневартовского городского суда, ХМАО-Югры от 22.03.2010 года на денежные средства в сумме 36500 рублей, находящиеся депозитном счете УВД г. Нижневартовска, вернуть Мелёшкину ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий :