ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта Ханларовым ЭВ наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 20 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Потемкина Д.А.,

подсудимого Ханларова ... ранее не судимого,

защитника адвоката Денисовой В.А., представившей удостоверение № и ордер №153 от 24 июня 2010 года,

при секретаре Керкало К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ханларова Э.В.о., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Ханларов Э.В.о. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Ханларов Э.В.о., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в квартире <адрес> в г. Нижневартовске наркотическое средство гашиш массой 11,465 грамма, что является крупным размером. В ходе производства обыска в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, проведенного 6 мая 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 11,465 грамма, что является крупным размером, которое Ханларов Э.В.о. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании Ханларов Э.В.о. виновным себя признал частично и показал, что в квартире <адрес> в г. Нижневартовске он проживает вместе со своим восьмилетним сыном. 6 мая 2010 года к нему в квартиру пришли сотрудники наркополиции, надели на него наручники и произвели обыск в квартире. В ходе обыска под подоконником на кухне был обнаружен гашиш массой около 11 граммов, которым его ранее угостили земляки. Кроме того, при обыске была обнаружена бутылка - приспособление для курения гашиша. Он хранил данный наркотик для личного употребления, указанной массы гашиша (11 грамм) хватает, чтобы покурить 4-5 раз. Обнаруженные в квартире деньги в сумме 60000 рублей он занял на операцию для своего сына, который является инвалидом.

Кроме собственных показаний, виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами.

Так, свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. С февраля 2009 года у них имелась оперативная информация о том, что Ханларов Э.В.о. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. В январе 2010 года был задержан ФИО1, пояснивший, что приобрел гашиш у Ханларова. В рамках уголовного дела было получено судебное разрешение на проведение обыска по месту проживания Ханларова. В мае 2010 года в подъезде дома <адрес> г. Нижневартовска Ханларов был задержан и перед дверью его квартиры, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции ФИО6 был проведен личный досмотр Ханларова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ключи и деньги, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Перед началом личного досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности, Ханларову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются. Затем был проведен обыска в его квартире, перед началом проведения которого Ханларов был ознакомлен с судебным постановлением о разрешении производства обыска в его жилище, разъяснены права и обязанности. Ханларов от подписи об ознакомлении с постановлением отказался без объяснения причин. После чего он, изъятыми у Ханларова ключами, открыл дверь квартиры, с участием оперуполномоченного ФИО5, специалиста, при понятых, которым были разъяснены права и обязанности, произвели обыск в квартире Ханларова. Перед его началом Ханларову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, находящиеся в квартире. Ханларов заявил, что таковых в квартире не имеется. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: на кухне в сумке - деньги в сумме 60000 рублей; нож с остатками вещества темного цвета на лезвии; под карнизом, расположенным под окном кухни со стороны улицы, - сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого в полимерной пленке находился завернутый в фольге гашиш в виде пластины темного цвета; на балконе - полимерная бутылка с врезанной в нее полимерной трубкой, на горлышке бутылки имелась полимерная крышка, в которую врезан металлический наперсток, со следами накопчения. Также были изъяты следы пальцев рук. Все изъятое, в соответствии с законом, было упаковано и опечатано, составлен протокол, на бирках поставлены печати, а также расписались все участники обыска, Ханларов от подписи отказался без объяснения причин. По поводу изъятого Ханларов сообщил, что бутылка с трубочками используется для употребления наркотических средств растительного происхождения, по поводу денег давал пояснения о том, что он их занял, об обнаруженном гашише никаких пояснений не давал. Никаких замечаний от участников обыска по поводу проведения обыска не поступало.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. У них имелась оперативная информация о том, что Ханларов Э.В.о. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. 26 января 2010 года был задержан ФИО1, пояснивший, что приобрел гашиш у Ханларова. В рамках уголовного дела было получено судебное разрешение на проведение обыска по месту проживания Ханларова. В мае 2010 года был проведен обыска в его квартире, перед началом проведения которого Ханларов был ознакомлен с судебным постановлением о разрешении производства обыска в его жилище, разъяснены права и обязанности. Ханларов от подписи об ознакомлении с постановлением отказался без объяснения причин. До этого, перед дверью квартиры Ханларова, был проведен его личный досмотр, при проведении которого он не присутствовал, но со слов сотрудника полиции ФИО4 ему стало известно, что у Ханларова были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, ключи и деньги. Далее сотрудником полиции ФИО4 в его присутствии, а также с участием специалиста и в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был проведен обыск в квартире Ханларова. Перед началом которого Ханларову было предложено указать на запрещенные предметы и вещества, которые находятся в квартире. Ханларов заявил, что таковых в квартире не имеется. До начала обыска в квартире никто из сотрудников не был. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: на кухне в сумке - деньги в сумме 60000 рублей; нож с остатками вещества темного цвета на режущей кромке; под карнизом, расположенным под окном кухни со стороны улицы, - сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого в полимерной пленке находился завернутый в фольге гашиш в виде пластины темного цвета; на балконе - полимерная бутылка с врезанной в нее полимерной трубкой, на горлышке бутылки имелась полимерная крышка, в которую врезан металлический наперсток, со следами накопчения. Также были изъяты следы пальцев рук. Все изъятое, в соответствии с законом, было упаковано и опечатано, составлен протокол, на бирках поставлены печати, а также расписались все участники обыска, Ханларов от подписи отказался без объяснения причин. Никаких замечаний от участников обыска по поводу проведения обыска не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце января 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина, представляющийся именем «...», проживающий по адресу: ..., причастен к незаконному сбыту наркотического средства-гашиш на территории Нижневартовска. В дальнейшем, 26 января 2010 года был задержан приобретатель наркотиков у «...», а именно - ФИО1 В ходе проведенных ОРМ было установлено, что «...» является Ханларов .... В рамках уголовного дела было получено судебное разрешение на проведение обыска в квартире <адрес>, по месту проживания Ханларова. 6 мая 2010 года был проведен обыск в его квартире, перед началом проведения которого Ханларов был ознакомлен с судебным постановлением о разрешении производства обыска в его жилище, разъяснены права и обязанности. Ханларов от подписи об ознакомлении с постановлением без объяснения причин отказался. До этого, перед дверью квартиры Ханларова, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Ханларова были обнаружены и изъяты: сотовый телефон с сим- картой, ключи и деньги в сумме 5000 рублей. Указанные изъятые предметы были помещены в три разных герметичных пакета, горловины которых были завязаны на узел. Узел прошит фрагментами нити светлого цвета, к концам нити прикреплены бирки с пояснительным текстом и с оттиском печати, где распивались все участвующие лица, а Ханларов от подписи отказался без объяснения причин. В правой руке Ханларова были обнаружены два ключа, один из которых из металла желтого цвета, а второй ключ от домофона. Указанные ключи не изымались. По поводу изъятого Ханларов пояснил, что все изъятое принадлежит ему лично. По результатам личного обыска Ханларова им был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, за исключением Ханларова, отказавшегося от подписания без объяснения причин. Далее сотрудником полиции ФИО4 был проведен обыск в квартире Ханларова. При его проведении он не присутствовал, однако со слов других сотрудников полиции, ему стало известно, что у Ханларова в квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (л.д.13-16, том №2).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Ханларова Э.В.о., а также при обыске в его квартире. Перед проведением указанных мероприятий ему, второму понятому, а также Ханларову были разъяснены права и обязанности, при этом Ханларову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются, подсудимый в обоих случаях сообщил, что таковых при нем, а также в его квартире нет. При этом перед началом обыска в квартире Ханларову было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище. В ходе личного досмотра у Ханларова были обнаружены и изъяты: ключи от автомашины, деньги в сумме около 7000 рублей, документы, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При этом Ханларов пояснил, что все изъятое принадлежит лично ему. После этого был произведен обыск квартиры Ханларов, в ходе которого на кухне был обнаружен маленький, декоративный нож, под диваном сумочка в которой находились деньги в сумме 60000 рублей, под наружным козырьком кухонного окна был обнаружен сверток из газеты, внутри которого находился полимерный пакет, в котором было обернутое в фольгу вещество темно-коричневого цвета, растительного происхождения, на балконе было обнаружено приспособление для курения наркотика, представляющее собой банку с трубками со следами после применения. По поводу обнаруженного и изъятого Ханларов пояснил, что деньги он взял взаймы, гашиш также не его. Участвующими при обыске экспертами были взяты отпечатки пальцев с находящихся в квартире предметов. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и обыска было упаковано, опечатано, были составлены соответствующие протоколы, в которых были отражены все произведенные действия и указаны участвующие лица, в подтверждение этого он поставил свою подпись. Никаких замечаний к произведенным действиям, а также к протоколам не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Ханларова Э.В.о., а также при обыске в его квартире. Перед проведением указанных мероприятий ему, второму понятому, а также Ханларову были разъяснены права и обязанности, при этом Ханларову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются, подсудимый в обоих случаях сообщил, что таковых при нем, а также в его квартире нет. В ходе личного досмотра, проведенного возле квартиры Ханларова, у последнего были обнаружены и изъяты ключи и деньги в сумме нескольких тысяч рублей, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При этом Ханларов пояснил, что все изъятое принадлежит лично ему. После этого был произведен обыск квартиры Ханларова, в ходе которого на кухне был обнаружен маленький нож, со следами вещества, сумка, в которой находились деньги, сверток с наркотическим средством растительного происхождения, на балконе было обнаружено приспособление для курения наркотика, представляющее собой банку с трубками. По поводу изъятого Ханларов пояснил, что деньги принадлежат ему, гашиш - также его, для личного употребления, приспособление в виде банки с трубками он использует для употребления наркотиков. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и обыска было упаковано, опечатано, были составлены соответствующие протоколы, в которых были отражены все произведенные действия и указаны участвующие лица, что он подтвердил своей подписью. Никаких замечаний к произведенным действиям, а также к протоколам не было.

Из протокола личного досмотра от 6 мая 2010 года следует, что у Ханларова Э.В.о. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане куртки - сотовый телефон «...» с сим-картой; в левом кармане джинсовых брюк - деньги в сумме 5000 рублей (л.д.74-76, том №1).

Из протокола обыска от 6 мая 2010 года следует, что в квартире <адрес> в г. Нижневартовске было обнаружено и изъято: на кухне в черной сумке, находящейся внутри дивана, - деньги в сумме 60000 рублей; на кухне в стеклянной пепельнице, стоящей на столе, - нож с остатками вещества темного цвета на режущей кромке; под карнизом, расположенным под окном кухни со стороны улицы, - сверток из фрагмента газетного листа с цветным печатным изображением и текстом, внутри которого находился сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится комкообразное спрессованное вещество растительного происхождения темного цвета, обернутое во фрагмент фольгированной бумаги; на балконе - полимерная бутылка с врезанной в нее полимерной трубкой, на горлышке бутылки имеется полимерная крышка, в которую врезан металлический наперсток (л.д.77-84, том №1).

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы за №666 от 7 мая 2010 года, представленное вещество массой 11,465 грамма, изъятое в ходе обыска в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, является наркотическим средством гашиш (л.д.208-209, том №1).

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы за №667-669 от 9 мая 2010 года, на поверхности представленных полимерной бутылки и ножа, изъятых в ходе обыска в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, имеется тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является действующим веществом наркотических средств, получаемых из растения конопля (гашиш, марихуана, гашишное масло) (л.д.233-234, том №1).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования за №1095 от 6 мая 2010 года, Ханларову Э.В.о. поставлен медицинский диагноз: установлен факт употребления наркотических средств (каннабиноиды) (л.д.41, том №2).

Таким образом, совокупность перечисленных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и признания Ханларова Э.В.о. виновным в совершении указанного преступления.

Органами уголовного преследования Ханларов обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Между тем подсудимый Ханларов утверждает, что наркотическое средство гашиш, изъятое при обыске в его жилище, он хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Суд констатирует, что эти доводы подсудимого Ханларова стороной обвинения не опровергнуты.

Так, в квартире Ханларова обнаружено приспособление для курения наркотического средства гашиш, а самому Ханларову поставлен медицинский диагноз: употребление наркотических средств группы каннабиноидов (к каковым относится и гашиш). Размер хранимого Ханларовым наркотического средства не является особо крупным, а сам Ханларов утверждает, что данного количества гашиша хватит лишь на 4-5 средних разовых доз потребления. Приведенные факты подтверждают версию Ханларова о том, что наркотическое средство гашиш он хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Поскольку время приобретения Ханларовым наркотического средства в судебном заседании не установлено, действия подсудимого следует квалифицировать лишь как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по части 1 статьи 228 УК РФ.

В вопросе определения размера наркотического средства суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером для наркотического средства гашиш является его масса, превышающая 2 грамма, но не превышающая 25 граммов.

Переходя к вопросу о назначении Ханларову Э.В.о. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ханларова Э.В.о., суд учитывает признание им вины и наличие малолетнего ребенка (инвалида).

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено.

Личность Ханларова Э.В.о. характеризуется в целом удовлетворительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем данное преступление является умышленным, и по своему характеру оно совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В этой связи суд констатирует, что Ханларов Э.В.о. совершил преступление впервые, и свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Кроме того, Ханларов Э.В.о. имеет малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, и его личность характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом названных обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Ханларову Э.В.о. наказания в виде штрафа. По мнению суда, именно такой вид наказания для Ханларова Э.В.о. будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Кроме того, органами уголовного преследования Ханларов Э.В.о. обвиняется в том, что в неустановленное время, но не позднее 26 января 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, он незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 5,031 грамма. После чего 26 января 2010 года около 14 часов 05 минут Ханларов Э.В.о., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, незаконно сбыл указанное наркотическое средство гашиш ФИО1, которое последний с целью употребления незаконно хранил при себе лично, в районе поясницы с левой стороны между брючным ремнем и брюками, но употребить не успел, так как 26 января 2010 года около 14 часов 05 минут на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда дома <адрес> в г. Нижневартовске был задержан сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. В ходе личного досмотра ФИО1, произведенного сотрудниками указанного ведомства в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 26 января 2010 года, в помещении служебного кабинета № Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре по <адрес> в г. Нижневартовске, в районе поясницы с левой стороны между брючным ремнем и брюками было обнаружено и изъято вещество массой 5,031 грамма, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашиш. На основании Списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство гашиш массой 5,031 грамма составляет крупный размер.

Судом установлены следующие обстоятельства уголовного дела.

Так, 26 января 2010 года около 14 часов 05 минут на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда дома <адрес> в г. Нижневартовске сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре был задержан ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1, произведенного сотрудниками указанного ведомства в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 26 января 2010 года, в помещении служебного кабинета № Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре по <адрес> в г. Нижневартовске, в районе поясницы с левой стороны между брючным ремнем и брюками было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 5,031 грамма, что является крупным размером. Причастность Ханларова Э.В.о. к незаконному сбыту ФИО1 указанного наркотического средства в судебном заседании не установлена.

Допрошенный в судебном заседании Ханларов Э.В.о. виновным себя не признал и показал, что с ФИО1 он знаком, поскольку тот работал в магазине у его родственников. Однако наркотические средства, в том числе и гашиш, он ФИО1 никогда не продавал. 26 января 2010 года ФИО1 к нему в квартиру не приходил. Они действительно созванивались с ФИО1 по телефону, но разговаривали по поводу сантехники и запасных частей к автомашине.

Кроме собственных показаний, невиновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что с Ханларовым он знаком с 2003-2004 года, так как работал в магазине родственников Ханларова. С Ханларовым он созванивался по поводу приобретения запчастей для автомашины, но по иным вопросам, в том числе по поводу приобретения наркотиков, он к Ханларову никогда не обращался. 26 января 2010 года в дневное время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в задержании лица, которое подозревается в распространении наркотиков, при этом его запугивали, сообщили адрес, и он согласился. Затем по просьбе сотрудников наркоконтроля он созвонился с Ханларовым, пришел к нему, но домой не заходил, вышел из подъезда, и сотрудники полиции доставили его в здание Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре, где сообщили, что сделают так, будто он приобрел 5 грамм гашиша у Ханларова и добровольно выдал наркотик. В действительности наркотиков у Ханларова он никогда не приобретал, в том числе 26 января 2010 года, и сотрудникам наркоконтроля их не выдавал. Впоследствии по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в отношении него было возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время вынесен обвинительный приговор, с которым он не согласен. Действия сотрудников наркоконтроля он также неоднократно обжаловал, но в удовлетворении жалоб было отказано. По уголовному делу в отношении Ханларова он в качестве свидетеля не допрашивался.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце января 2010 года поступила оперативная информация о том, что ФИО1 незаконно хранит наркотическое средство гашиш в крупных размерах, а также, что 26 января 2010 года он должен приобрести очередную партию наркотического средства гашиш у мужчины кавказской национальности, представляющегося именем «...», проживающего по адресу: .... Было принято решение о задержании ФИО1 с поличным. 26 января 2010 года около 14 часов 05 минут на первом этаже первого подъезда дома <адрес> г. Нижневартовска им и другими оперативными сотрудниками ФИО1 был задержан. Какое-либо насилие в отношении ФИО1 ни он, ни кто-либо из сотрудников полиции при задержании не применяли. Затем он пригласил на место задержания двух понятых. В их присутствии задержанный представился, а он сообщил им, что данный гражданин подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Также он пояснил понятым, что в настоящее время необходимо проехать в здание Нижневартовского отдела наркоконтроля, расположенного по адресу: ... для проведения личного досмотра задержанного. Личный досмотр ФИО1 на месте задержания не проводился, поскольку по оперативной информации в 1-ом подъезде дома <адрес> этаже проживал сбытчик наркотического средства гашиш, который не должен знать о задержании ФИО1. Затем он вместе с понятыми, сотрудником полиции ФИО11, а также ФИО1 на служебной автомашине ... проехали в здание Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. ФИО1 сидел на заднем сиденье указанной автомашины вместе с понятыми, то есть постоянно находился в поле их зрения. По пути следования они нигде не останавливались. По приезду к зданию отдела наркоконтроля он, двое понятых и задержанный ФИО1 проследовали в кабинет №, где он в присутствии понятых заявил, что намерен провести личный досмотр ФИО1 на предмет обнаружения находящихся при том запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Перед началом досмотра он разъяснил понятым и задержанному их права и обязанности и еще раз попросил ФИО1 представиться. После чего он предложил ему указать на предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при нем имеются, на что ФИО1 заявил о том, что у него имеется наркотическое средство гашиш между брючным ремнем и надетыми на нем джинсами. В ходе личного досмотра ФИО1 им было обнаружено и изъято: в районе поясницы с левой стороны между брючным ремнем и надетыми на нем брюками - вещество темного цвета в виде пластины прямоугольной формы. В правом боковом кармане надетой на нем куртки - сотовый телефон «...» с сим-картой абонентский номер №. Изъятое у ФИО1 вещество было помещено, упаковано и опечатано, на бирках была поставлена печать и расписались все участники, при этом сотовый телефон не упаковывался. Больше в ходе проведения личного досмотра ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что сотовый телефон с сим-картой принадлежат ему, вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел 26 января 2010 года в дневное время в квартире <адрес> г. Нижневартовска, у мужчины по имени ... за 4000 рублей для личного употребления. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе он и ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 им в отношении задержанного какое-либо физическое либо психическое насилие не применялось. Какие-либо угрозы в адрес ФИО1 он никогда не высказывал. Личный досмотр ФИО1 им проводился один раз. В последующем, после 26 января 2010 года, он созванивался с ФИО1 и разговаривал о необходимости явки к следователю на допрос, а также о возможном сотрудничестве с органами наркоконтроля с целью изобличения сбытчика наркотического средства. Поначалу ФИО1 давал согласие на изобличение сбытчика наркотика, однако после вступления в уголовное дело защитника ФИО10 от какого-либо сотрудничества с сотрудниками полиции отказался, поскольку с защитником решил избрать тактику защиты, при которой наркотическое средство ему якобы не принадлежало. Он никакой наркотик ФИО1 никогда не подбрасывал, и никогда не применял в отношении последнего физическое насилие (л.д.52-55, том №).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце января 2010 года в Нижневартовский МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре поступила оперативная информация о том, что ФИО1 незаконно хранит наркотическое средство гашиш в крупных размерах, а также, что он 26 января 2010 года должен приобрести очередную партию наркотического средства гашиш у мужчины кавказской национальности, представляющегося именем «...», проживающего по адресу: .... Было принято решение о задержании ФИО1 с поличным. 26 января 2010 года около 14 часов 05 минут на первом этаже первого подъезда дома <адрес> г. Нижневартовска им и другими оперативными сотрудниками ФИО1 был задержан. Какое-либо насилие в отношении ФИО1 ни он, ни другие сотрудники полиции при задержании не применяли. Затем были приглашены двое понятых. В их присутствии задержанный представился, а сотрудник полиции ФИО9 сообщил им, что данный гражданин подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Личный досмотр на месте задержания было принято решение не проводить, так как по оперативной информации в данном подъезде на 16-ом этаже проживал сбытчик наркотического средства гашиш ФИО1, и тот не должен знать о задержании ФИО1. В связи с этим ФИО9 пояснил понятым, что в настоящее время необходимо проехать в здание Нижневартовского отдела наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес> «в» для проведения его личного досмотра. Затем он, сотрудник полиции ФИО9, понятые и задержанный ФИО1 на служебной автомашине ... проехали в здание Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. При этом ФИО1 сидел на заднем сидении указанной автомашины вместе с понятыми, то есть постоянно находился в поле их зрения. По пути следования в здание Нижневартовского МРО они нигде не останавливались. По приезду к зданию наркоконтроля сотрудник полиции ФИО9, двое понятых и задержанный ФИО1 вышли из автомашины и проследовали в кабинет №, где ФИО9 произвел личный досмотр ФИО1. При проведении досмотра он не присутствовал, однако со слов ФИО9 ему известно, что сотрудник полиции изъял у ФИО1 наркотическое средство гашиш, которое находилось между брючным ремнем и надетыми на ФИО1 джинсами, сотовый телефон «...» с сим-картой. При этом ФИО1 пояснял, что сотовый телефон с сим картой принадлежат ему, вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел 26 января 2010 года в дневное время в квартире <адрес> г. Нижневартовска у мужчины по имени ... за 4000 рублей для личного употребления. По данному факту сотрудником полиции ФИО9 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Им в отношении ФИО1 какое-либо физическое либо психическое насилие не применялось, какие-либо угрозы в адрес ФИО1 он также никогда не высказывал. Личный досмотр ФИО1 проводился один раз, никто наркотик ФИО1 не подбрасывал. В последующем, после 26 января 2010 года, сотрудник полиции ФИО9 действительно созванивался с ФИО1 и разговаривал о необходимости явки к следователю на допрос, а также возможном сотрудничестве с органами наркоконтроля с целью изобличения сбытчика наркотического средства. Поначалу ФИО1 давал согласие на изобличение сбытчика наркотика, однако после вступления в уголовное дело защитника ФИО10 от какого-либо сотрудничества с сотрудниками полиции отказался, поскольку с адвокатом решил избрать тактику защиты, при которой наркотическое средство ему якобы не принадлежало и было подброшено сотрудниками полиции (л.д.48-51, том №1).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 26 января 2010 года в дневное время он и второй парень по приглашению сотрудников полиции принимали участие в качестве понятых при производимых теми действиях. Они прошли на лестничную площадку первого этажа первого подъезда дома <адрес> в г. Нижневартовске, где находился молодой человек, представившийся ФИО1. При этом сотрудник полиции сообщил, что данный гражданин подозревается в хранении наркотических средств и попросил принять участие в качестве понятых при его личном досмотре, для чего необходимо проехать в здание Нижневартовского отдела наркоконтроля. Они согласились. Личный досмотр ФИО1 на месте задержания не проводился. Затем он, второй понятой, сотрудники полиции и задержанный на служебной автомашине наркополиции проехали в здание Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. При этом за время следования ФИО1 находился в поле его зрения. Затем в служебном кабинете № в здании Нижневартовского МРО в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1, перед началом которого им, а также задержанному были разъяснены их права и обязанности, при этом ФИО1 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются. ФИО1 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство гашиш, который находится между брючным ремнем и надетыми на нем джинсами. В ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято: в районе поясницы с левой стороны, между брючным ремнем и надетыми на ФИО1 брюками, вещество темного цвета в виде пластины прямоугольной формы. В правом боковом кармане надетой на ФИО1 куртки - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи МТС, который не изымался. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано, о чем составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками. При этом ФИО1 пояснил, что сотовый телефон с сим-картой принадлежит ему, вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел 26 января 2010 года в дневное время в квартире <адрес> г. Нижневартовска у мужчины по имени Эльчин за 4000 рублей. В ходе личного досмотра ФИО1 какое-либо физическое либо психическое насилие в отношении ФИО1 сотрудником полиции не применялось. ФИО1 вел себя спокойно, о том, что ему кто-либо из сотрудников полиции подбросил наркотики, не говорил, было видно, что ФИО1 испытывает чувство вины. Личный досмотр ФИО1 проводился один раз. На действия сотрудников полиции замечаний ни от кого не поступало (л.д.40-43, том №1).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 26 января 2010 года в дневное время он и второй парень по приглашению сотрудников полиции принимали участие в качестве понятых при производимых теми действиях. Они прошли на лестничную площадку первого этажа первого подъезда дома <адрес> в г. Нижневартовске, где находился молодой человек, представившийся ФИО1. При этом сотрудник полиции сообщил, что данный гражданин подозревается в хранении наркотических средств и попросил принять участие в качестве понятых при его личном досмотре, для чего необходимо проехать в здание Нижневартовского отдела наркоконтроля. Они согласились. Личный досмотр ФИО1 на месте задержания не проводился. Затем он, второй понятой, сотрудники полиции и задержанный на служебной автомашине наркополиции проехали в здание Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. При этом за время следования ФИО1 находился в поле его зрения. Затем в служебном кабинете № в здании Нижневартовского МРО в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1, перед началом которого им, а также задержанному были разъяснены их права и обязанности, при этом ФИО1 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются. ФИО1 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство гашиш, который находится между брючным ремнем и надетыми на нем джинсами. В ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято: в районе поясницы с левой стороны, между брючным ремнем и надетыми на ФИО1 брюками, вещество темного цвета в виде пластины прямоугольной формы. В правом боковом кармане надетой на ФИО1 куртки - сотовый телефон «...» с сим-картой оператора сотовой связи МТС, который не изымался. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано, о чем составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками. При этом ФИО1 пояснил, что сотовый телефон с сим-картой принадлежит ему, вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел 26 января 2010 года в дневное время в квартире <адрес> г. Нижневартовска у мужчины по имени ... за 4000 рублей. В ходе личного досмотра ФИО1 какое-либо физическое либо психическое насилие в отношении ФИО1 сотрудником полиции не применялось. ФИО1 вел себя спокойно, о том, что ему кто-либо из сотрудников полиции подбросил наркотики, не говорил, было видно, что ФИО1 испытывает чувство вины. Личный досмотр ФИО1 проводился один раз. На действия сотрудников полиции замечаний ни от кого не поступало (л.д.44-47, том №1).

Из протокола личного досмотра от 26 января 2010 года следует, что у ФИО1 было обнаружено и изъято: в районе поясницы с левой стороны между брючным ремнем и надетыми на нем брюками - вещество темного цвета в виде пластины прямоугольной формы; в правом боковом кармане надетой на нем куртки - сотовый телефон «...» с сим-картой (л.д.9-12, том №1).

Согласно справке об исследовании за №108 от 26 января 2010 года, представленное вещество массой 5,031 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством гашиш (л.д.14-15, том №1).

Из протокола осмотра места происшествия от 5 февраля 2010 года следует, что объектом осмотра является место задержания ФИО1, а именно - участок территории у первого подъезда дома <адрес> в г. Нижневартовске (л.д.28-33, том №1).

Согласно информации о соединениях между абонентскими номерами № и №, принадлежащими ФИО1 и Ханларову Э.В.о. соответственно, между данными номерами неоднократно имели место соединения, в том числе 26 января 2010 года (л.д.126-165, том №1).

Согласно приговору ... городского суда от 24 сентября 2010 года, ФИО1 признан виновным в том, что в срок до 14 часов 05 минут 26 января 2010 года в г. Нижневартовске незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 5,031 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Исследовав и оценив перечисленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Подсудимый Ханларов утверждает, что наркотическое средство он ФИО1 не сбывал, а в телефонных разговорах с последним обсуждал вопросы покупки сантехники и запасных частей к автомашине.

Суд констатирует, что эти доводы подсудимого Ханларова стороной обвинения не опровергнуты.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что наркотическое средство он у Ханларова не приобретал, а разговаривал с последним по телефону по поводу приобретения запчастей для автомашины. Таким образом, показания подсудимого Ханларова и показания свидетеля ФИО1 полностью согласуются между собой.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13 о том, что со слов ФИО1 им известно, что наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени ..., не могут расцениваться как достаточные доказательства виновности Ханларова. Сам ФИО1 в качестве свидетеля следователем не допрашивался, а Ханларов для опознания ФИО1 не предъявлялся. В этой связи возникают сомнения о каким именно лице, как о сбытчике наркотика, вел речь ФИО1 после его задержания.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в виновности подсудимого следует толковать в пользу подсудимого.

Учитывая данное требование закона, суд приходит к выводу о необходимости оправдания Ханларова ввиду его непричастности к совершению преступления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.ст.305-306 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ханларова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Учитывая срок содержания Ханларова Э.В.о. под стражей за период с 6 мая 2010 года по 9 июня 2010 года включительно, смягчить Ханларову Э.В.о. наказание в виде штрафа до 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Ханларова Э.В.о., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» и сим-карту - оставить у осужденного Ханларова Э.В.о.; сверток с наркотическим средством гашиш, нож, полимерную бутылку, сверток из фрагмента газетного листа с цветным печатным изображением и текстом, сверток из прозрачной полимерной пленки, четыре следа пальца руки - уничтожить.

Денежные средства в сумме 65000 рублей, на которые был наложен арест в период предварительного расследования, обратить в счет уплаты штрафа в пределах назначенной суммы штрафа (30000 рублей). Оставшуюся часть денежных средств в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей передать осужденному Ханларову Э.В.о.

Признать Ханларова ... оглы невиновным и оправдать его по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ввиду его непричастности к совершению преступления.

Уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО1 направить начальнику 2-го отдела Следственной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре (через прокурора города Нижневартовска) для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство гашиш и сотовый телефон «...» с сим-картой, которые были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра ФИО1 - оставить в Нижневартовском межрайонном отделе Управления ФСКН России по ХМАО-Югре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.А.Полуяхтов