ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта Григорьевым СВ наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 27 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Шинкарева Д.А.,

подсудимого Григорьева ..., ранее судимого: 26 октября 2006 года ... районным судом ... по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 1 октября 2008 года по отбытии наказания,

защитника адвоката Авдониной И.И., представившей удостоверение № и ордер №176 от 27 января 2011 года,

при секретаре Керкало К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Григорьев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 15 ноября 2010 года в вечернее время в квартире <адрес> в г. Нижневартовске Григорьев С.В., не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3 и Постановлением правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, приобрел у определенного лица за 2000 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), часть которого употребил, а часть массой 0,835 грамма поместил в шприц и хранил при себе для дальнейшего личного употребления. Кроме того, Григорьев С.В. в тот же день, то есть 15 ноября 2010 года в вечернее время возле торгового павильона, расположенного между домами № и № по <адрес> в г. Нижневартовске, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, приобрел у определенного лица за 2000 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,138 грамма, которое незаконно хранил при себе лично в тех же целях до момента задержания. 15 ноября 2010 года около 21 часа 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре возле первого подъезда дома <адрес> в г. Нижневартовске был задержан Григорьев С.В. В ходе личного досмотра последнего, проведенного 15 ноября 2010 года на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома <адрес> в г. Нижневартовске в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, сотрудником указанного ведомства в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, одетой на Григорьеве С.В., был обнаружен и изъят шприц, внутри которого находилось жидкое вещество светлого цвета. Кроме того, в левом нагрудном кармане рубашки темного цвета, так же одетой на Григорьеве С.В., был обнаружен портмоне черного цвета, внутри которого в одном из отсеков был обнаружен и изъят полимерный прозрачный сверток, горловина которого запаяна, внутри указанного свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета, согласно справке об исследовании №№1469-1470 от 16 ноября 2010 года и заключению эксперта №1490 от 22 ноября 2010 года, в представленной жидкости из шприца массой 0,835 грамма содержится героин (диацетилморфин). Согласно справке об исследовании №№1467-1468 от 16 ноября 2010 года в представленном веществе из свертка массой 1,138 грамма содержится героин (диацетилморфин). На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин (диацетилморфин) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 1,973 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Григорьевым С.В., составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Григорьевым С.В. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Григорьева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации действий Григорьева С.В., суд приходит к выводу о том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении Григорьеву С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григорьева С.В., суд учитывает его раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, участие в боевых действиях.

Обстоятельством, которое отягчает наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Личность Григорьева С.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. По своему характеру данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы.

По мнению суда, назначение Григорьеву С.В. именно такого вида наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения к Григорьеву С.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, а именно: раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, участие в боевых действиях, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем наказание Григорьеву С.В. подлежит назначению с учетом правила, предусмотренного частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Рассматривая вопрос о возможности назначения Григорьеву С.В. условного осуждения, суд приходит к следующим выводам.

Григорьев С.В. совершил деяние, не являющееся ни тяжким, ни особо тяжким преступлением. Свою вину Григорьев С.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Григорьев С.В. имеет постоянное место жительства, место работы, и его личность характеризуется в целом удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Григорьева С.В. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Григорьева Сергея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Григорьеву С.В. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Григорьева С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - оставить в Нижневартовском МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 и ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.А.Полуяхтов