П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нижневартовск 20 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Потемкина Д.А.,
подсудимой Дегтяревой ..., ранее не судимой,
защитника адвоката Абдуллабековой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №134 от 27 декабря 2010 года,
при секретаре Керкало К.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дегтяревой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Дегтярева А.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, 26 октября 2010 года около 19 часов Дегтярева А.В., находясь в своей кв.<адрес> г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяла из сумки своей бабушки - ФИО6, которая находилась у нее в гостях, ключи от принадлежащей ФИО6 квартиры <адрес> города Нижневартовска, после чего, реализуя преступный умысел, пришла к квартире ФИО6 и, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, используя имеющиеся у нее ключи, незаконно проникла в квартиру <адрес> города Нижневартовска, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО6 золотые изделия: кольцо стоимостью 4500 рублей, кольцо стоимостью 6500 рублей, кольцо стоимостью 4000 рублей, кольцо стоимостью 6800 рублей, серьги стоимостью 5000 рублей, цепочку стоимостью 7000 рублей, кулон стоимостью 8000 рублей, крестик стоимостью 3000 рублей, комплект, включающий в себя цепочку и кулон, общей стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 1500 рублей, а так же набор мельхиоровых ложек стоимостью 2500 рублей. После чего Дегтярева А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 51800 рублей.
В судебном заседании подсудимая Дегтярева А.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Дегтяревой А.В. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая ФИО6 не высказала возражений против применения особого порядка принятия судебного решения. При этом ФИО6 были разъяснены процессуальные особенности данной формы судопроизводства.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Дегтяревой А.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации действий Дегтяревой А.В., суд приходит к выводу о том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
В связи с этим действия подсудимой Дегтяревой А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Переходя к вопросу о назначении Дегтяревой А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ДегтяревойА.В., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимой, по уголовному делу не установлено.
Личность Дегтяревой А.В. характеризуется в целом удовлетворительно.
Совершенное подсудимой деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. По своему характеру данное преступление направлено против собственности.
Санкция части 3 статьи 158 УК РФ в качестве основных видов наказаний предусматривает штраф и лишение свободы, со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о назначении Дегтяревой А.В. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, именно такой вид наказания для Дегтяревой А.В. будет являться справедливым, позволит обеспечить исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Суд полагает, что названные цели наказания могут быть достигнуты и без применения к Дегтяревой А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения к Дегтяревой А.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимой смягчающие обстоятельства, а именно: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не могут быть признаны исключительными.
Вместе с тем наказание Дегтяревой А.В. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ.
Рассматривая вопрос о возможности назначения Дегтяревой А.В. условного осуждения, суд приходит к следующим выводам.
Дегтярева А.В. обратилась с повинной в правоохранительные органы, активно способствовала раскрытию и расследованию совершенного ею преступления. Дегтярева А.В. не судима, ее личность характеризуется удовлетворительно и отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Дегтяревой А.В. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении нее условного осуждения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дегтяреву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Дегтяревой А.В. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев и возложив на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении осужденной Дегтяревой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: замок накладного типа с запирающим устройством цилиндрического типа - передать потерпевшей ФИО6; залоговые билеты №003895 и №003897 от 26 октября 2010 года на имя ФИО3 - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.А.Полуяхтов