П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нижневартовск 20 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Устюжаниной А.В.,
подсудимого Гаприндашвили ..., ранее судимого:
защитника адвоката Абдуллабековой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №6 от 20 января 2011 года,
при секретаре Керкало К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаприндашвили Г.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Гаприндашвили Г.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Гаприндашвили Г.Г. 13 октября 2010 года в утреннее время, находясь в сторожевом помещении на территории ЗАО «...», расположенном по <адрес> в г.Нижневартовске, из таблеток «...» и других необходимых ингредиентов, ..., в вышеуказанном помещении, действуя незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, умышленно изготовил для личного употребления без цели сбыта и хранил в указанном помещении наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в два инъекционных медицинских шприца, объемом по 12 мл. каждый, укупоренные инъекционными иглами. В тот же день, в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 55 минут - в ходе осмотра места происшествия -сторожевого помещения на территории ЗАО «...», расположенном по <адрес> в г.Нижневартовске, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, емкостью по 12 мл. каждый, в каждом из которых находилась жидкость красно-коричневого цвета. Согласно справке об экспертном исследовании № 926 от 14 октября 2010 года и заключения эксперта № 700 от 01 ноября 2010 года: жидкость в представленных шприцах является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 0,466 и 1,476 грамм, общей массой 1,942 грамм, что образует крупный размер. «Дезоморфин» включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года».
В судебном заседании подсудимый Гаприндашвили Г.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Гаприндашвили Г.Г. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Гаприндашвили Г.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации действий Гаприндашвили Г.Г., суд приходит к выводу о том, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Переходя к вопросу о назначении Гаприндашвили Г.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаприндашвили Г.Г., суд учитывает его раскаяние в совершенном преступлении ...
Обстоятельством, которое отягчает наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Личность Гаприндашвили Г.Г. характеризуется в целом удовлетворительно.
Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. По своему характеру данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы.
По мнению суда, назначение Гаприндашвили Г.Г. именно такого вида наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения к Гаприндашвили Г.Г. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, а именно: раскаяние в совершенном преступлении и наличие тяжелого заболевания, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не могут быть признаны исключительными.
Вместе с тем наказание Гаприндашвили Г.Г. подлежит назначению с учетом правила, предусмотренного частью 7 статьи 316 УПК РФ.
Рассматривая вопрос о возможности назначения Гаприндашвили Г.Г. условного осуждения, суд приходит к следующим выводам.
Гаприндашвили Г.Г. совершил деяние, не являющееся ни тяжким, ни особо тяжким преступлением. Свою вину Гаприндашвили Г.Г. признал полностью и в содеянном раскаялся. Гаприндашвили Г.Г. страдает тяжелым заболеванием, и его личность характеризуется в целом удовлетворительно.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Гаприндашвили Г.Г. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гаприндашвили ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Гаприндашвили Г.Г. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Гаприндашвили Г.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлическую кружку белого цвета с цветным рисунком, ватные тампоны, емкость (бутылку) из прозрачного полимерного материала голубого цвета с комкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, два шприца, дезоморфин массой 0,984 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.А.Полуяхтов