ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное Янтуриным МФ с применением насилия (покушение)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 19 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Лаврик О.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,

подсудимого Янтурина М.Ф.,

защитника адвоката- Сметанина С.Ю., представившего ордер № 190 от 19.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-190/11 в отношении

Янтурина ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Янтурин М.Ф. покушался на открытое хищение имущества ФИО3 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 18 часов 00 минут, Янтурин М.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц Омская и Кузоваткина г.Нижневартовска, увидев ранее незнакомую ему ФИО3, решил открыто похитить принадлежащую ей сумку. Реализуя свой преступный умысел, Янтурин М.Ф. подошел сзади к ФИО3, и, взявшись одной рукой за ее шею, а другой - за сумку, оттолкнул ФИО3 в сторону. Не вырвав сумку из рук в результате того, что ФИО3 крепко её удерживала, Янтурин М.Ф. повалил ФИО3 на землю, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей несколько ударов кулаком в лицо, чем причинил физическую боль, применив в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего вновь стал вырывать, из ее рук сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 100 рублей, деньгами в сумме 30 000 рублей, и не представляющими материальной ценности блокнотом и ключами. Однако, ФИО3, удерживая свою сумку, продолжила оказывать Янтурину М.Ф. активное сопротивление, в связи с чем подсудимый по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел на открытое хищение принадлежащей ФИО3 сумки и был задержан вызванными потерпевшей по телефону сотрудниками милиции при попытке скрыться с места совершения преступления. В случае если бы Янтурин М.Ф. довел свой преступный умысел до конца и открыто похитил бы принадлежащую ФИО3 сумку с находившимся в ней имуществом и деньгами, он причинил бы ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 31 100 рублей.

Подсудимому Янтурину М.Ф. предъявленное обвинение понятно, он согласился с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

От потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, она согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкция части 2 статьи 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Янтурина М.Ф. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасное для жизни или здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из исследованных судом характеристик видно, что Янтурин М.Ф. по месту регистрации ... и по месту жительства УММ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску характеризуется положительно (л.д.83), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.75).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении и активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янтурину М.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, а также влияния назначаемого наказания на исправление Янтурина М.Ф., руководствуясь принципом справедливости, и обстоятельствами, смягчающими наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 62, 66 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции,

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Янтурина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Янтурина М.Ф. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения осужденному Янтурину М.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, блокнот, ключи, кошелёк, деньги в сумме 30000 рублей оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А. Панкратов