Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 14 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,
при секретаре Вдовиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,
подсудимого - Нуртазанова К.Е.,
защитника адвоката - Буксиной Т.Н., представившей ордер № 198\10 от 11.11.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1364/10 в отношении
Нуртазанова ..., судимого:
1) 22.10.2002 года осужден ... городским судом ... по п. «д» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
16.09.2005 года Постановлением ... городского суда ... освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 15 дней;
2) 13.03.2009 года осужден ... горсудом ... по ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
07.12.2009 года Постановлением ... горсуда условное осуждение по приговору ... горсуда от 13 марта 2009 года и он отправлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев в колонию-поселение.
4) 29.04.2009 года осужден ... горсудом по ч.1 ст.228, ст. 73 УК РФ к л/с условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 3 года.
10.12.2009 года постановлением ... городского суда условное осуждение по приговору от 29 апреля 2009 года отменено и он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору ... горсуда от 29 апреля 2009 года и по приговору этого же суда от 13 марта 2009 года окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Нуртазанов К.Е. виновен в незаконном изготовлении, переработке и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.
19 августа 2010 года, в неустановленное следствием время, Нуртазанов К.Е., находясь в своей квартире <адрес> города Нижневартовска, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство, являющее согласно заключениям эксперта № 588 от 21.09.2010 года и № 585 от 14.09.2010 года дезоморфином, массой 56,566 грамма, что соответствует особо крупному размеру, а также наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № 586 от 08.09.2010 года, дезоморфином, массой 3,576 грамм, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу.
19.08.2010 года, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц однократного применения с жидкостью темно-серого цвета; полимерный стакан с ватным тампоном и порошкообразным веществом темно-серого цвета; керамическая кружка с жидкостью бурого цвета; две деформированные полимерные бутылки, в одной находится светлое комкообразное вещество, в другой светлая жидкость; стакан из полимерного материала с налетом вещества темного цвета на внутренней поверхности стакана; самодельные весы; стеклянный флакон с веществом светлого цвета, укупоренный крышкой, в которую вставлен один конец полимерной трубки, второй конец трубки вставлен в полимерную крышку; четыре медицинских шприца, в одном их которых имелась светлая жидкость.
Согласно заключению эксперта № 588 от 21.09.2010 года жидкость темного цвета в медицинском шприце, является наркотическим средством дезоморфин, массой 13,476 грамм.
Согласно заключению эксперта № 587 от 14.09.2010 года жидкость темного цвета в керамической кружке, является наркотическим средством дезоморфин, массой 43,090 грамм.
Согласно заключению эксперта № 586 от 08.09.2010 года порошкообразное вещество темного цвета в одноразовом полимерном стакане, является наркотическим средством дезоморфин, массой 3,576 грамм.
Согласно заключению эксперта № 587 от 21.09.2010 года: вещество в двух полимерных бутылках содержит наркотическое средство кодеин в следовых количествах; наслоения вещества темного цвета на внутренней поверхности одноразового полимерного стакана является наркотическим средством дезоморфином в следовых количествах; ...
21.08.2010 года, в вечернее время, находясь в <адрес> г.Нижневартовска, из таблеток «...» и других необходимых ингредиентов, ... их на кухне вышеуказанной квартиры, действуя незаконно, умышленно изготовил для личного употребления, без цели сбыта и хранил в указанной квартире наркотическое средство - дезоморфин.
25.08.2010 года, в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 10 минут - в ходе осмотра места происшествия <адрес> г.Нижневартовска, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: эмалированная миска, при помощи которой Нуртазанов К.Е. изготовил и хранил в указанном предмете наркотическое средство. Согласно заключению эксперта №611 от 15.09.2010 года, вещество наслоений на тампонах и внутренней поверхности миски является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы-1,972 грамм, что образует крупный размер.
Подсудимому Нуртазанову К.Е. предъявленное обвинение понятно, он согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкции части 1 и 2 статьи 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Нуртазанова К.Е. по эпизоду преступления от 19.08.2010 года суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление, переработка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Действия подсудимого Нуртазанова К.Е. по эпизоду преступления от 21.08.2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Из исследованных судом характеристик видно, что Нуртазанов К.Е. по месту жительства УУМ ГОМ№ по УВД г. Нижневартовска (т. 2 л.д.102) характеризуется отрицательно, по месту жительства начальником ЖЭУ№ характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 96), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д.93).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в совершённом преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание Нуртазанову К.Е., предусмотренном ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку действиях подсудимого в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление и преступление средней тяжести, а также влияния назначаемого наказания на исправление Нуртазанова К.Е., руководствуясь принципом справедливости, и обстоятельствами, смягчающими наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В связи с материальным положением подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Нуртазанова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по части 2 статьи 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа;
-по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний по приговорам Нижневартовского городского суда от 29 апреля 2009 года от 13 марта 2009 года и наказания, назначенного по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Нуртазанову К.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии со статьёй 72 УК РФ зачесть Нуртазанову К.Е. время содержания под стражу в период с 04 декабря 2010 года по 13 января 2011 года, включительно.
Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ГОМ№ УВД г. Нижневартовска: чайную ложку, инъекционный шприц, бутылку, зубную щетку, эмалированную миску со свертком, в котором находится дезоморфин- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А. Панкратов